Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2013, 23:50     # 2
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
У меня есть ламерское мнение. Сейчас ка-а-ак напишу!

1. У Винды лучше поддержка.
Вот однажды установила я себе Убунту. Постарела на месяц, пока привела её в привычный вид. Нашла аналоги простейших программ. А потом вышла новая версия и старая осталась без поддержки. И теперь надо сносить старую, ставить новую и заново настраивать. Второй раз я на такое не подпишусь.
А у XP поддержка была 10 лет, даже когда появились новые Винды. Потому что бесплатному комьюнити поддерживать старые версии не интересно, а MS приходится - у них есть обязательства перед клиентами.

2. Драйверы.
Ни разу не слышала, чтобы при покупке какого-нибудь девайса у него на диске были дрова для Линуха и не было для Винды. При этом, у многих новых устройств есть дрова и под XP.
Поддержка старых устройств и программ у Винды тоже лучше: можно использовать всякие тулзы или запускать в режиме совместимости - в большинстве случаев это помогает. А вот попробуй настроить на Убунте лучевой монитор, например.

3. Для работы.
Во многих фирмах используются платные макросы для продуктов MS Office. Есть специальные фирмы, которые их пишут под заказ. Поэтому иногда нужен сам Офис, а не его аналоги. Винда рулит. И дело не только в офисе, зависимость может быть более сложной.

4. Для дома.
Тут кто что любит. Смотреть киношки или шариться в инете можно и через Андроид, а для игр всё-таки лучше Винда. Некоторые виндовые игры трудно настроить даже в нормальной Винде, не говоря уже про эмулятор. А ещё к играм делают всякие твики, фиксы и моды, многие геймеры пишут конфиги под себя. Поэтому мало кого устроит просто запустить игру на Линухе, нужна ещё поддержка всех фишек. Да-да, включая DX11. Зря, что ли, геймеры покупают крутые видюшки?
Цитата:
Сообщение от djalx Посмотреть сообщение
даже запуск Steam игр куда более требовательных - например Skyrim
Что, и Script Extender работает? А то ведь в "чистый" Скайрим играют только консольщики, у них расширение игры не предусмотрено.

Adobe больше не поддерживает Flash Player для Линуха. Теперь даже в Весёлую Ферму Онлайн не поиграть.

5. Безопасность.
Требовать пароль на каждый клик - это безопасность? Вот уж нет, на Win8 я аналогичную дрянь сразу отключила, а на XP её и не было никогда. Для безопасности есть антивирусы и фаерволы, которые сидят себе тихонечко и защищают. Это у Винды. А у Линуха вместо этого - пароль на каждый клик.

6. Пиратство.
Не надо его недооценивать, оно тоже способствует популярности платформы. Пока линуксоиды парят себе мозг, пытаясь обойти лицензионные ограничения, виндузятники без комплексов реверсят всё, что есть. Для полноценной конкуренции программам под nix придётся стать платными, а тогда среди простых пользователей победит та операционка, у которой более развита варезная база. То есть Винда. И этот сценарий уже действует.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума