Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2013, 16:43     # 2663
$entry
Member
 
Аватар для $entry
 
Регистрация: 03.01.2003
Адрес: IMHO.ws
Пол: Male
Сообщения: 207

$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй$entry Сэнсэй
Попробовал финал "пятнашки". Ну что тут сказать... Неприятно быть свидетелем кончины того, пользованию чем было отдано немало лет, к чему привык (и окружающих успешно "подсаживал"). Хотя, чему удивляться, когда существенные изменения вносят не из-за желания сделать лучше, а в целях экономии (уволен штат программистов, забыт свой и взят другой движок).

Опера, какой мы её знали и любили, "скончалась" на версии 12.15. "Пятнашка" это абсолютно другой браузер, дцатый клон "хроммиума", недохром, "хропера" - как её "любовно" нарекли в народе. От старой оперы осталась только символика с названием, да переименованный "Turbo", которым, впрочем, уже никого не удивишь.

"Шеф, всё пропало!"© А именно, выпилили:
- Боковые панели и сайдбар
- жезл паролей (самый удобный из всех, что встречал)
- куча всевозможных, гибких, настроек (на данный момент настроек в несколько раз меньше, чем в том же хроме)
- настройка интерфейса, кнопки настраивать нельзя вообще(кроме примитивных тем, которые по словам разрабов, так и останутся, развиваться в этом направлении не планируется в принципе)
- Почта и RSS (теперь существуют отдельно)
- Opera Link
- заметки
- urlfilter.ini (не знаю как кому, но мне он с лихвой заменял все тормозящие адблоки)
- меню по F12
- группировка вкладок
- ...

Но самое удивительное, лично для меня: закладки из оперы убрали вообще. Заменяет их теперь усовершенствованная "Экспресс-панель".

Это первый браузер на моей памяти, в котором нет обычного списка закладок)). Как они могли до этого додуматься даже представить сложно. Читал где-то, убрали их из-за того, что ими, оказывается, большинство не пользовалось, якобы даже опрашивали "население" по этому поводу. Ну-ну). Через некоторое время их вернули в виде примитивного расширения, у которого точно так же туго с настройками, но и на том спасибо.

Экспресс-панель заточена под планшеты. На первый взгляд неплохо, вот только зачем мне, на десктопе, в "спиддайле" 400+ закладок, к каждой из которых создается скриншот? Попробовал добавить все мои закладки, долго ждал... Угу, их можно группировать в "папки", но кардинально это ничего не меняет. Вдобавок ко всему, втюхнули еще и "Рекомендации", которые отключить невозможно.

С разнообразием расширений в оф. "магазине", на данный момент, весьма туго. Да, их можно брать от того же хрома, но не без танцев с бубном.

Шустрее? Да, в сравнении со старой шустрее. Однако, в тестах (проверял сам) хром её всё равно обходит.

Единственный для меня плюс, который отличает от того же хрома/хромиума - при закрытии последней вкладки открывается новая, а не закрывается сам браузер.

Да, это тоже можно кушать, и привыкнуть со временем тоже можно, вот только зачем? Ради чего? Гораздо проще/логичнее пересесть на нормальный хром, а не его урезанную версию, или тот же FF. Собсна, массовая миграция бывших фанатов оперы и переделка других браузеров под "Opera Like" идет полным ходом.

Сырая "пятнашка" еще, рождалась впопыхах, и при этом, наверное, падала иногда. В общем, останусь пока на 12.15, которая меня вполне устраивает, ну и буду присматривать себе нового "питомца".

Upd: Ну и спасибо, что "новинку" можно ставить одновременно с 12.15, настройки подхватываются.
__________________
Быдло-куны заполонили все интернеты ©Konata Izumi

Последний раз редактировалось $entry; 03.07.2013 в 16:53.
$entry вне форума