Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 12:01     # 1165
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Авторский блог, запись 6. Гетто-крепление для радиаторов Thermalright под LGA 1156
"В прошлом месяце компания Intel анонсировала свою новую платформу для массового сегмента персональных компьютеров. Процессоры под LGA 1156 и материнские платы с этим разъемом уже заполнили полки магазинов, в том числе и российских.

Наш сайт не может оставаться в стороне, и тесты компонентов новой платформы не заставят себя долго ждать. Только вот специфика ресурса обязывает делать акцент на разгоне этих систем. А индустрия систем охлаждения, как обычно, отстает от Intel и производителей материнских плат.
Анонсированное не так давно крепление для кулеров Thermalright до наших палестин еще не добралось. Как и специализированные решения. Впрочем, старый добрый 120-Ultra, даже без суффикса «eXtreme», — это совсем не то, чего ждали энтузиасты.
И сетования по поводу «злобного чипмейкера», во второй раз за год изменившего расстояние между крепежными отверстиями кулера, здесь не помогут.

Да, первые тесты показывают, что даже для вполне солидного разгона младших моделей процессоров Intel Core i5 достаточно не самых эффективных воздушных систем охлаждения вроде Scythe Ninja 2. Но, во-первых, настоящая проверка на стабильность там не проводилась. А, во-вторых, я не хочу, чтобы малоэффективная система охлаждения в моих тестах хотя бы теоретически могла стать узким местом. Нет, конечно, второй «ассасин» — отличный кулер. Для пассивного (без вентиляторов то бишь) охлаждения процессоров. А вот при разгоне горячих «четырехядерников» с повышением напряжения могут понадобиться более эффективные системы охлаждения. Из воздушных, например, вполне подойдет Thermalright IFX-14 . И отсутствие «родного» крепления — вовсе не повод от него отказываться.

Можно ведь и попробовать сделать.
Собственно, это оказалось совсем не сложно.
Сначала я планировал изготовить что-то похожее на типичную термалрайтовскую «ножничную» конструкцию. Но стальных планок подходящей длины (там одно расстояние между отверстиями должно быть больше 106 мм) в закромах не нашлось. Зато обнаружились симпатичные полированные заглушки для слотов карт расширения. Поэтому решено было попробовать доработать штатное крепление IFX-14 под LGA 1366."


Полностью пассивная СВО
"Думаю, довольно насущно стоит проблема создания, вернее, использования довольно тихого или бесшумного компьютера. При просмотре кино, прослушивании музыки и в ночное время хочется, чтобы стало тихо или совсем тихо .

У меня всегда были не громкие ПК, железо не очень горячее, замена систем охлаждения, небольшие доработки и все бы не плохо, но человек быстро привыкает к хорошему и хочется большего... В моем случае проблема обострилась, когда я готовился к экзаменам CCNA и CCNP в позднее время. Моя ненаглядная, изрядно устав в светлое время суток, желала отдохнуть ночью, а я, жуткий негодяй, не выключал ПК, освещал комнату монитором, жужжал куллерами, дырчал винтами и даже иногда щелкал клавиатурой и мышкой...

Но сейчас не об этом. Я довольно много думал о полностью пассивных системах охлаждения, в которых нет активных элементов, вроде вентиляторов, компрессоров, помп и т.д. Можно придумать довольно много схем с тепловыми трубками, термосифонами, элементами Пельтье, пассивным воздушным охлаждением, но я заинтересовался созданием системы водяного охлаждения, работающего на конвекции, простого и недорого в изготовлении. Когда-то, давным-давно, в эпоху Целеронов 300-600 Мгц (у меня тогда было такое) я видел статейку о том, что была создана система водяного охлаждения, полностью пассивная и неплохо работающая. Фото автор не предоставил, представленный материал был снабжен схемами. А схемы говорили вот что - от ватерблока CPU подогретая водичка самотеком бежит вверх по вертикальному каналу к емкости, там охлаждается и по другому каналу стекает вниз к процессору. И все. Очень просто. Больше о подобных системах я не слышал, скорее всего, что их делали, но как-то этот материал обошел меня.

Немного смушает работоспособность такой схемы, но есть желание проверить ее. В наличии имеется довольно старая материнская плата Интел на 845 чипсете с 478 сокетом, камень Пентиум Норвуд 1,8 Ггц и прочие старые комплектующие. Все в собранном виде неплохо работает, позволяет выполнять все офисные задачи, бороздить Инет, смотреть кино, вплоть до HDTV, играть в старые игрушки - т.е. нетребовательному пользователю подойдет. Данный ПК станет жертвой науки - на нем будем проверять нашу пассивную водянку. На первом этапе ограничимся центральным процессором.

Итак, что же нам надо. Ватерблок, соединительные шланги, емкость для хладогена, т.е. воды. В качестве шлангов будем использовать садово-огородные, для поливочных работ. Диаметр у них большой - подойдет. Штуцера для них купим на раскладках. Емкость - тоже не проблема - любая канистра сможет выполнить столь ответственную роль. Ватерблок. На размышления о его создании ушло не очень много времени. Было решено взять стандартный боксовый прямоугольный радиатор, оклеить его оргстеклом и вклеить штуцера. Так и было сделано."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума