Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2004, 14:27     # 13
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
liv
Про наведённое напряжение ничего не знаю и спорить не буду. Про фазу на корпусе щита очень сомневаюсь, но спорить тоже не буду. В этом мире всё возможно. Согласна, что правильное заземление надо расчитывать индивидуально с учетом конкретных условий.
Но речь идёт не о правильном заземлении, а о создании его приемлемого аналога в домашних условиях. Тут было предложено много вариантов: от подключения к громоотводу (потому что он заземлён) до горшка с кактусом (потому что в нём есть земля ). Мне кажется, что вариант со щитом самый простой, понятный и достаточно безопасный.
Конечно, кроме учебника по физике я не читала никакой специальной литературы, но её наверняка читали авторы аналогичных статей на уважаемых сайтах, например iXBT (_http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html), где приводятся ссылки на нормативы и требования к заземляющим или зануляющим проводам. Там же есть и практические советы, т.е. этот вариант уже опробован.
Каюсь, не учла отгорание нуля в силовом шкафу Но даже в этом случае всё не так уж страшно: фаза на корпус попадёт не напрямую, а через нагрузку (т.е. включенные электроприборы). При отгорании нуля ток в сети прекратится и компьютер просто выключится (т.е. уже не будет включенным прибором), а значит на его корпусе может вообще не быть никакого напряжения. Возможно я не учла ещё какие-нибудь тонкости, но компьютер от этого не испортится. А ведь мы, продвинутые юзеры, думаем не о себе, а прежде всего о безопасности любимой игрушки!
PS Наверно всё-таки не стоит рассматривать здесь такие экзотические ситуации, как отгорание нуля, повреждение "правильного" заземления бульдозером, ошибочная подача в сеть 380V (вторая фаза вместо нуля), наводнение, землетрясение и т.д. Мы хотим просто заземлить компьютер, и всё...
Fermata вне форума