Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2004, 02:42     # 9
alcher
Guest
 
Сообщения: n/a

Если еще кому-то интересно еще одно мнение, то могу поделться, не утруждая цитами, правда, предыдущих авторов.
К вопросу о мыльницах:
----------------------------------
У знакомого есть SONY и, забыв, свою камеру пришлось фотографировать ею. Мое личное мнение, что "мыльницы" от Olympus компактнее по размерам и с нисколько не худшей оптикой. Главное, что они компактнее и (не помню последнюю модель от SONY), но Olympus уже давно позволяет сохранять в RAW формате, что при не очень удачном выборе типа освещения автоматикой (балансом белого) позволяет все скорректировать при занрузке имиджа в шопе. Если не надо снимать в темноте (имеется ввиду ИК), то мое мнение что Olympus предпочтительней: Camedia C5050 и позже. Более дешевые модели имеют при том же разрешение хуже оптику - нет смысла тратить деньги. Свм лично оставил C5050 для старшей дочери.
--------------------------------
MINOLTA
--------------------------------
Насколько мне известно продолжает грешить теми же проблемами, что и старые 7(hi) модели: излишками цифрового шума при малом освещении или при выборе более высокой "чувствительности". Была 7Hi - отказался, смотрел и на новые A-серии Проблемы пока остаются, хотя и стали работать лучше.
--------------------------------
Nikon vs Canon
--------------------------------
Мнение, которое встречал: Nikon - проще в управлении, но у Canon - лучшее качество снимков. Сам использую Canon EOS 10D. Повторю и известное утверждение, что все решает оптика. Дешевая пластмассовая не даст снимков соответствующих возможностям камеры. Можно взять Canon оптику с UM приводом автофокуса - результат лучше. Наилучший результат будет с оптикой L, да еще, если она с IM (компенсация трясущихся руг)... тут надо много денег. Вполне доступная алтернатива - Sigma оптика, при этом даже можно посмотрет и постоянны числом F для телефото линз: например, F/2.
--------------------------------
Главное дополнение о мыльницах и заеркалках:
--------------------------------
Главное, что следует приобрести с фотоаппаратом для получение достойных снимков с использованием вспышки: внешнию вспышку с возможность поворота ее головы и с рассеивателем. Гарантирую, что снимки с любым фотоаппаратом вы не узнаете.
--------------------------------
И еще о глубине резкости: будьте готовы, что, если какое-то время вы пользовались мыльницей и все выглядело резко, то при пользовании зеркалкой у вас сразу возникнет проблема глубины резкости, с которой известно как бороться, но иногда она доставляет хлопот... хотя это уже другая история, в теории объясняемая малым размером матрицы простых цифровых аппаратов.