Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2006, 22:56     # 435
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Тихие и мощные алюминиевые вентиляторы Cooler Master
Doors4ever / 31.07.2006 13:18 / ссылка на материал / версия для печати
Компания Cooler Master специализируется на производстве систем охлаждения, в том числе и вентиляторов. Есть обычные разных размеров, есть с подсветкой, светящиеся в УФ, но я хочу обратить ваше внимание на алюминиевые, которых имеется две модели: AAF-B81-E1 (80мм) и AAF-B12-E1 (120 мм).
http://www.overclockers.ru/images/ne...1/fan/fans.jpg
Обе модели достаточно интересны: 80 мм вариант привлекает внимание необычной формой лопастей, а 120 мм толщиной – 38 мм против привычных 25 мм.
http://www.overclockers.ru/images/ne.../fan/2fans.jpg
Из-за нестандартной толщины для 120 мм вентилятора понадобятся винты для крепления, но они входят в комплект обеих моделей, как и переходник для подключения питания, и резиновые прокладки для уменьшения вибрации: круглые для 120 мм версии и сложной формы для 80 мм. В комплект 120 мм вентилятора дополнительно входят четыре пластиковые стяжки.
http://www.overclockers.ru/images/ne...n/access-b.jpg
Технические характеристики AAF-B81-E1
http://www.overclockers.ru/images/ne...fan/spec80.png
Технические характеристики AAF-B12-E1
http://www.overclockers.ru/images/ne...an/spec120.png
Несколько моментов обращают на себя особое внимание. Например, использование японских подшипников качения позволило обеспечить очень высокий срок службы вентиляторов – 100 000 часов. Провод длиной 60 см допускает их использование в самых габаритных системных блоках. Вентиляторы оснащены функцией автоматического перезапуска, которая заставляет их стартовать при непредвиденной остановке.
Я достаточно спокойно знакомился с внешним видом и характеристиками, это далеко не первые алюминиевые вентиляторы, увиденные мной, однако всё изменилось во время практической проверки. Меня даже не очень удивила тишина их работы – несложно уменьшить скорость вращения и добиться приемлемого уровня шума почти от любого вентилятора. У меня в корпусе, например, стоит несколько вентиляторов, работающих от 7 В, которые меня вполне устраивают по уровню шума. Но вентиляторы Cooler Master работают очень тихо на своих штатных оборотах, благодаря этому, а также толщине 120 мм вентилятора и особой форме лопастей 80 мм вентилятора создаётся очень мощный воздушный поток, которого я не получаю от обычных вентиляторов, тем более замедленных.
При стоимости примерно $10 и $20 соответственно, у вентиляторов Cooler Master AAF-B81-E1 и AAF-B12-E1 есть один явный недостаток – далеко не в каждом магазине их можно купить. Изучите ассортимент ближайшей к вам компьютерной фирмы, возможно, вам повезёт.

(C)_www.overclockers.ru

Titan TTC-005. Работаем на выдув. Revisited...
"Признаться, статья Titan TTC-005. Работаем на выдув! оставила автора в смятении. Посудите сами, благородное дело удаления горячего воздуха из корпуса не только не приводит к уменьшению температуры в корпусе, но, в определенных случаях, даже вызывает ее увеличение... Как так может быть? И во что же тогда верить? Однако факты - упрямая вещь и с ними нельзя не согласиться. Но, автор - субъект не менее упрямый, посему Вашему вниманию предлагается продолжение упомянутой статьи, приведшее, наконец, к ожидаемым результатам.

Что же не так? Бловер дует, воздух удаляет, а температура в корпусе не понижается. Что же делать? Уверовать в особое предназначение Титановских бловеров, или же в свою криворукость? Или может обратно за парту - вспоминать школьный курс физики? Не стоит - достаточно просто подумать логически.

Горячий воздух стремится наверх, а бловер расположен внизу. Мало того, от вредоносного горячего воздуха его еще и отделяет видеокарта, то есть возможности удалить этот самый воздух у бловера практически нет. Значит нужно перенести его туда, где он сможет без помех выполнять свою работу. Хм.... а почему бы не установить его в 5 дюймовый отсек? Дело за малым - в пятидюймовой пластиковой заглушке выскабливается отверстие, в него вставляется бловер и, вуаля, наш чудо-агрегат можно разместить именно там где он нужен. Конструкция получилась непрочная, но, при желании, можно воспользоваться клеем, а также сделать ребро жесткости, дабы ТТС-005 не провисал."


Titan K7&K8 Upgrade Kit - название обязывает?
" Итак что же скрывается за столь громкой строчкой прайса одной весьма уважаемой московской конторы? Поиск на сайте titan-cd.com ни к чему не привел, и если бы не фото в каталоге это так и осталось бы загадкой.

Оказалось что это всего-навсего сменная клипса крепления кулера, предназначенного для Socket A на сокеты для Athlon64. Цепляется за зубья сокета.

В списке совместимости оказались весьма популярный в своё время TCC-D5 и бюджетная серия DataСooler DC-462. Данные кулеры едва способны справиться с охлаждением начальных моделей Athlon64 и Sempron.. Ну и чем данный девайс может нам помочь? Однако не будем спешить с выводами...

Комплектация представляет собой типичную ОЕМ-поставку: пакетик, инструкция и сама клипса:"
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума