Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2012, 16:34     # 1
doro
Full Member
 
Аватар для doro
 
Регистрация: 30.04.2002
Сообщения: 1 419

doro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собой
"Письмо Богу" Альберта Эйнштейна

Интернет-аукцион eBay выставил на торги необычный лот: так называемое письмо Богу, написанное Альбертом Эйнштейном, который, как известно, в Бога не верил.
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Письмо было написано в 1954 году, а его стартовая цена составляет 3 миллиона долларов. В 2008 году письмо уже было продано на аукционе Блумсбери в Лондоне за 404 000 долларов, покупатель письма неизвестен. Впрочем, сообщается, что именно он его выставил на продажу сейчас.

Письмо Альберта Эйнштейна было фактически адресовано философу Эрику Гуткайнду, оно было написано в январе 1954 года, за год до кончины великого физика. В письме Эйнштейн говорит о том, что "слово Бог для меня - не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия - коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию. Для меня иудейская религия похожа на все остальные, как обыкновенная реинкарнация детских ожиданий человечества".

"Евреи, к которым также принадлежу, и внутренний мир которых я в полной мере разделяю, для меня не лучше остальных людей. По моему опыту они не лучше других национальностей, и в большинстве случаев большие неприятности обходят их стороной благодаря незначительности их сил. Ничего избранного в них нет", - утверждает ученый.

Эксперты утверждают, что письмо подлинно на 100%. Ранее оно было продано на аукционе в 1955 году и находилось в частной коллекции.

Как известно, Эйнштейн имел довольно сложные отношения с религией, не верил в Бога, но в то же время не хотел, чтобы его называли атеистом. Он более верил в наличие неких сил, способствовавших созданию и развитию Вселенной. "Бог не бросает кости", говорил ученый, описывая случайность процессов квантовой механики. Как большинство ученых, он довольно скептически относился к религиям и периодически менял свое отношение к Богу.

Ближе к концу своей жизни Эйнштейн задался вопросом загадочности космических процессов, которую он называл "космической религией", утверждая, что "Наука без религии - обман, религия без науки - слепа". Однако на протяжении всей жизни радикальных изменений в его религиозности не происходило. "Я не верю, что Бог действует согласно теологам, творя добро и уничтожая зло. Мой Бог создал законы и следит за их соблюдением. Его вселенная действует не по желанию справедливости, а по непреложным законам. В природе есть некий элемент разума, но он точно не связан с христианским или иудейским видением мира и Бога".


А где бы почитать полный перевод этого письма?
doro вне форума