Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2007, 21:00     # 1025
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Зачем снимать теплораспределители с процессоров, на примере Athlon 3700+
" Многие, мягко говоря, не являются сторонниками всякого рода модернизаций ведущих к порче товарного вида комплектующих(вмешательства паяльником, установка радиаторов на память, снятие всяческих крышек с CPU и GPU и др.). Я же не вижу в этом ничего плохого, при условии, что это не нарушит работоспособности того или иного девайса. Я имел честь получить язвительные слова в свой адрес после статьи Припаиваем ноги процессору. примерного такого содержания: «я же предупреждал, что шлифовка ни к чему не приведет; что это тебе дало кроме убитого камня; куда ты его теперь такой перепаянный понесешь» и т.д. Это конечно все правильно, но чего не сделаешь ради внутреннего удовлетворения. Удовлетворения оттого, что сделанное собственными руками работает не хуже, а иногда даже лучше. В голове застряло «быстрее, выше, сильнее». И когда «нам нужна одна победа» уж точно «мы за ценой не постоим», правда, в рамках своих возможностей. Я не фанатик компьютеров, и не хочу отдавать этому все время, но когда просыпаешься утром, думаешь чем бы заняться и не находишь подходящего занятия, в голову начинают лезть разнообразные мысли о доработках и переделках. Начинаешь думать, что бы еще сотворить со своим самодельным СВО \ Усилителем \ Сабом. Или пойти в гараж, помучить «мопэд»... Или «ваапще» ничего ни делать и тупо провести время, слоняясь то там то тут.… Ну да ладно, извините за флуд, отвлекся от темы. Разберем сегодня оправданность снятия тепло-распределительной крышки с процессора.
Проблема моего камня состояла в том, что при подаче относительно малого напряжения ядро относительно сильно грелось. Разность температур под S&M и в простое при 1.38в и 2816Мгц доходила до 22 градусов (жидкость 27, в простое 30, под нагрузкой 52). И это при использовании СВО. Просто безобразие. А при 1.64в и 3003Мгц и вовсе до 34, то есть: Т жидкости 27г, Т ядра в простое 32г, под нагрузкой 66г. Беспредел налицо.
От этих цифр в душу закралось легкое недоверие по поводу энергопотребления обрезка Toledo E6. Это недоверие перестало существовать после замера потребляемого процессором тока. Значит дело не в ядре, а в его контакте с охладителем. Два месяца решался резать или не резать."
grogi вне форума