Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2008, 14:10     # 26
nalapapam
папаМОД
 
Аватар для nalapapam
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 1 967

nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
Номинанты награды российских кинокритиков «Белый Слон»



14 января, в понедельник, были названы номинанты юбилейной, десятой национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон». Торжественная церемония «раздачи слонов» пройдет 21 января в столичном Доме кино.

«В этом году премию «Белый слон» можно противопоставить «Золотому орлу» и «Нике». Мы придаем значение тем картинам, на которые не обращают внимания другие премии, у нас номинирован фильм «Груз 200» и два представителя фильма «Ничего личного», а оба эти фильма не значатся в списках «Золотого орла», — сообщил на прошедшей пресс-конференции Виктор Матизен, президент гильдии кинокритики и кинопрессы Союза кинематографистов России. Экспертный совет Гильдии и определит лауреатов прямым тайным голосованием.

Основные номинации кинопремии «Белый слон»:

Лучший фильм
«Александра» Александра Сокурова;
«Груз 200» Алексея Балабанова;
«Простые вещи» Алексея Попогребского;

Лучший режиссер
Алексей Балабанов, «Груз 200»;
Алексей Попогребский, «Простые вещи»;
Кира Муратова, «Два в одном»;

Лучший сценарист
Александр Миндадзе, «Отрыв»;
Алексей Балабанов, «Груз 200»;
Алексей Попогребский, «Простые вещи»;

Лучший оператор
Александр Буров, «Александра»;
Михаил Кричман, «Изгнание»;
Олег Лукичев, «Путешествие с домашними животными»;
Сергей Трофимов и Роже Стофферс, «Монгол»;

Лучшая женская роль
Галина Вишневская, «Александра»;
Ксения Кутепова, «Путешествие с домашними животными»;
Мария Шалаева, «Русалка»;

Лучшая мужская роль
Валерий Баринов, «Ничего личного»;
Сергей Маковецкий, «12»;
Сергей Пускепалис, «Простые вещи»;
Виктор Сухоруков, «Агитбригада „Бей врага!“»;

Лучшая женская роль второго плана
Мария Аронова, «Артистка»;
Светлана Камынина, «Простые вещи»;
Зоя Кайдановская, «Ничего личного»;

Лучшая мужская роль второго плана
Александр Абдулов, «Артистка»;
Леонид Броневой, «Простые вещи»;
Алексей Серебряков, «Груз 200»;

Лучший дебют
«Жестокость» Марины Любаковой;
«Кремень» Алексея Мизгирёва;
«Отрыв» Александра Миндадзе;

Лучший зарубежный фильм в российском прокате
«Вавилон» (США);
«Жизнь других» (Германия);
«4 месяца, 3 недели и 2 дня» (Румыния);
nalapapam вне форума