Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2004, 19:43     # 11
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Цитата:
liv:
Все ящики в домах до 1995 года постройки - занулены, никакого заземления там нету из-за специфики советского домостроя.
А провод так называемого "заземления" сделан только для безопасности щитов на площадках.
Ну и чем тебя не устраивает уровень безопасности щитов? Между заземлением и защитным занулением нет принципиальной разницы (см. пикчу) и оба варианта обеспечат стекание заряда с корпуса компьютера. Просто некоторые самодельщики используют для этого нулевой провод в розетке. Это опасно потому, что электрик не обязан соблюдать соответствие проводов (ведь розетке безразлично в каком проводе ноль, а в каком фаза) и после какого-нибудь ремонта ноль с фазой могут поменяться местами. Тогда компьютер получит хороший "заряд бодрости". Для правильного защитного зануления надо провести к щиту отдельный провод сечением не меньше фазового.
Я тут поприставала к людям и они мне всё популярно раздуплили, помоему я всё правильно поняла.
Думаю, что такой вариант более реальный, чем твой:
Цитата:
...надо делать 3 штыря длиной около 2,5-3 м на растоянии в 1,5 м и соеденять полосой
Картина маслом: "Юзер, забивающий трёхметровые штыри в Землю"
Изображения
Тип файла: gif 300X140.gif (3.5 Кбайт, 86 просмотров - Кто скачивал? )
Fermata вне форума