Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2004, 20:11     # 12
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Ну и чем тебя не устраивает уровень безопасности щитов?
Речь шла об электробезовастности... Представь что ты коснулась щита на лестничной площадке, а там либо наведенное, либо фаза на корпусе... Приятного мало.
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Между заземлением и защитным занулением нет принципиальной разницы (см. пикчу) и оба варианта обеспечат стекание заряда с корпуса компьютера.
Разница принципиальная! представь что на площадке "отгорел" нулевой провод, кстати часто бывает не на площадке, а в силовом шкафу на все здание (токи большие, вот и горит). Результат - 220V на "нулевом" проводе и при занулении корпуса, на самом корпусе. Касание и больница...
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
электрик не обязан соблюдать соответствие проводов (ведь розетке безразлично в каком проводе ноль, а в каком фаза) и после какого-нибудь ремонта ноль с фазой могут поменяться местами. Тогда компьютер получит хороший "заряд бодрости".
Тут я полностью согласен! Нету у нас нормальных нормативов на это
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Для правильного защитного зануления надо провести к щиту отдельный провод сечением не меньше фазового.
Сечение не обязательно больше, нормой является на 1-2 шага сечения меньше. Например: при проводке сечением 4 кв.мм допускается 2,5 кв.мм
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Я тут поприставала к людям и они мне всё популярно раздуплили, помоему я всё правильно поняла.
Вот имено "раздуплили", лучше почитай спец. литературу нежели "дуплить"
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Картина маслом: "Юзер, забивающий трёхметровые штыри в Землю"
Что поделаешь... не хочешь платить за новое железо, работай кувалдой