Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2010, 01:33     # 197
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от timka Посмотреть сообщение
Ну, это уже смотря кто. Фотожурналисты и художники - вполне может быть, однако всё, что связано с глянцем и даже просто качественной цветной печатью - не согласен. Стоковые агентства о негативах не хотели и слышать, если это не репортаж.
В свое время тема слайд/негатив для меня была актуальна. Хотелось разобраться, чтобы понять, на что снимать. Насколько я понял, заказчики хотели от фотографов готовую картинку. Было два варианта - слайд или отпечаток. Естественно, выбор слайд - диапазон тональностей больше и резкость выше. Когда массово стали доступны нормальные сканеры для пленки и конечным продуктом фотографа стал цифровой файл, ситуация изменилась.

Мой личный опыт - скан негатива дает лучше картинку, чем скан слайда. Выше разрешение, про тоновый диапазон - молчу. Теоретически так и должно быть, ибо у негатива - одноступенчатый процесс, а у слайда есть обращение, где часть информации теряется. Плюс, при создании негативных эмульсий у разработчиков намного больше свободы (в отличие от слайда не требуется готовая картинка), поэтому эмульсии совершенее.
Сравнивал сканы Ektachrome 25 и Portra 160NC - 4x5 и 35мм.
У слайда преимущество одно - изначально правильная цветопередача. С негативом, с цветами надо химичить, и можно получить все что угодно Если снимать с цветовой шкалой - не проблема. При творческой съемке - даже прикольно.
Но по резкости, шумам и тоновому диапазону - негатив рулит.

Насчет стоков, когда уже стали принимать цифровые изображения, никто не спрашивал тип пленки. По крайней мере, я с таким не сталкивался.
walrus вне форума