Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2003, 17:32     # 10
noname
Full Member
 
Аватар для noname
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Earth
Сообщения: 761

noname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собойnoname Имеются все основания чтобы гордиться собой
Звонок по телефону. Разведчик поднимает трубку:
- Да, Штирлиц у аппарата.
- Товарищ штурмбандфюрер, будьте так добры, выключите свой аппарат - вы уже весь Берлин обесточили!

- Знаете что, пастор, идите-ка вы лучше на лыжах,- сказал Штирлиц после того, как пастор Шлаг уже в десятый раз рухнул с дельтапланом на землю.

Полночь. Штирлиц под покровом темноты приехал на конспиративную квартиру. Эрвин впустил его и включил радио на полную громкость, чтобы соседи не могли подслушать. Кэт села за фортепьяно и начала играть гаммы.
- Кэт беременна,- полушёпотом сообщил Эрвин разведчику.
- От кого?- также полушёпотом спросил Штирлиц.
- Директива из Центра ещё не поступила...

Штирлиц выпрыгнул из окна и не разбился. "Странно,"- подумал разведчик. Он выпрыгнул из окна ещё раз и снова не разбился. "Очень странно,"- подумал Штирлиц, в третий раз выпрыгивая из окна. Но и в этот раз он даже не отбил себе пятки.
"Первый этаж,"- мгновенно догадался разведчик.

- Ты смотри, как ему алкоголь в голову ударил,- сказал сам себе Штирлиц, склонясь над бездыханным телом Холтоффа. А остатки шампанского всё капали и капали из разбитой бутылки.

- Айсман, ты - придурок старый, козёл вонючий, гнида ползучая! С днём рождения тебя, дружище!
Айсман знал, что Штирлиц знал, что все знали, что всегда запоминается только последняя фраза, поэтому первые три он пропустил мимо ушей. А Штирлиц этим как всегда воспользовался.

- Штирлиц, как ты думаешь...
- Только после кружки пива!

Конференц-зал рейхсканцелярии был полон народу. Эсесовцы толпились возле окон, разглядывая проходящую по улицам Берлина демонстрацию фашистских трудящихся. Неожиданно в зал влетел возбуждённый Штирлиц и с душераздирающими криками: "Пустите меня к окну! Пустите меня к окну!"- бросился в самую толпу.
Эсесовцы быстро разбежались в разные стороны, а самые опытные моментально покинули зал - кто его знает, этого Штирлица. Может, и вправду - возьмёт да какнёт ненароком.

- Штирлиц, пойдём в оперу!
- А чё там такое,- лениво молвил разведчик.
- Там сегодня "Норма" Беллини.
- Тащиться в оперу, чтобы посмотреть "Норму" - нет уж, увольте. Как-то раз я уже был в этом магазинчике - такой бардак, скажу я вам. Постоянные очереди и народу, как на вокзале...

- Итак, господа эсесовцы, сегодня у нас диспут на тему "Кто продал Германию русским?" Сбор в актовом зале в 16.00,- сказал Шелленберг радостно потирая ладоши.
- Господин бригадефюрер, я не пойду,- устало заявил Штирлиц.
- Это ещё почему?- удивился Шелленберг.
- У меня с прошлого диспута кулаки болят.
- И я не пойду,- подхватил Айсман,- у меня челюсть болит и почки.

Штирлиц со всего размаха врезался в фонарный столб. Столб покачнулся и упал. Штирлиц выключил бензопилу.

- Господин группенфюрер, что это у вас вид такой озабоченный?
- Да, знаете, Штирлиц, сегодня от нас русская пианистка сбежала.
- Хорошо хоть, что не радистка.
"И впрямь, хорошо,"- подумал Мюллер.

Третий месяц Штирлиц не спал. Он пил литрами кофе, чай и кока-колу. Он курил "Беломор" не переставая. Глаза разведчика ввалились, и Штирлиц стал похож на зомби. Работники рейхсканцелярии шарахались от него, как от привидения.
В этот раз задание Центра было архисложным и требовало от советского разведчика полной ежесекундной отдачи. И Штирлиц знал, что даже если он не выполнит это задание, то, по крайней мере, попадёт в книгу рекордов Гиннеса.

- Штирлиц, я у вас вчера по пьянке часы забыл. Золотые такие, "Ролекс" называются.
- Вот ведь совпадение! А я у вас в прошлый раз свою машину забыл, "Мерседес" называется,- тут же нашёлся Штирлиц.

Табличка на входной двери Штирлица:
"Вход для Холтоффа - только со своей бутылкой!"

- Господин Мюллер, а не пойти ли нам в кабак? Там сегодня свежее швейцарское пиво.
- Откуда у вас эта информация?- полюбопытствовал шеф гестапо.
- Я работаю в разведке,- скромно ответил Штирлиц.
- А я слышал, что это пиво конфисковано властями, как контрабандный товар.
- А у вас откуда такие сведения?
- Я работаю в тайной полиции, дружище.

- Знаете что, пастор, идите-ка вы лучше пешком,- сказал Штирлиц, наблюдая за тем, как пастор Шлаг безуспешно пытается натянуть лыжные ботинки на голову.

Штирлиц разложил рацию, развесил антенну и настроил нужную волну. До начала сеанса оставалось ещё десять секунд, и Штирлиц решил вздремнуть.
- Тополь! Тополь! Я - сосна! Я - сосна,- послышалось вдруг у него в наушниках.
- А я - с бодуна,- сквозь сон подумал Штирлиц.

- Штирлиц, скажите пожалуйста...
- Пожалуйста,- охотно откликнулся Штирлиц - он был очень вежливым разведчиком.

В кабинет к шефу гестапо вбежал возбуждённый Холтофф:
- Господин группенфюрер, посмотрите, что я нашёл в доме у Штирлица,- Холтофф протянул листки бумаги с карикатурными изображениями всей верхушки Рейха.- Это просто возмутительно!
Мюллер внимательно осмотрел рисунки, ехидно улыбаясь спрятал их в объёмистую папку и, радостно похлопав Холтоффа по плечу, сказал:
- Вы правы, Холтофф, это возмутительно. Я давно подозревал Штирлица в его нечестности и в конце концов получил веские доказательства. Теперь-то он у меня от стенгазеты не отвертится!

Штирлиц очень любил пиво. Любимым его сортом было берлинское пиво под названием "Водка Горбачёв".

- Скажи-ка, Айсман, не дурак ли я?- спросил Штирлиц, вынимая из кармана новенький кастет.
- Не дурак ли я?- повторил Айсман.
- Да ты, я вижу, и впрямь не дурак,- сказал Штирлиц, спрятав кастет в карман.

- Штирлиц, вы уже видели мою новую камеру пыток?
- Нет, господин группенфюрер.
- Вот она,- Мюллер вынул из сейфа велосипедную камеру,- вставляем её допрашиваемому в задницу и накачиваем...
- Ну и как, многие раскалываются?- полюбопытствовал Штирлиц.
- Все,- сурово молвил Мюллер.

- Господин штандартенфюрер, а что у вас в багажнике?- учтиво спросил таможенник.
- Как что - золото, бриллианты, драгоценности,- весело сообщил разведчик.
- Всё-то вы шутите, господин Штирлиц,- таможенник с глупой улыбкой вернул документы и поднял шлагбаум.
Так уже вторую неделю, незаметно для всех, Штирлиц вывозил партийную кассу в Цюрих.

- Штирлиц, а вас я попрошу остаться - сегодня вы дежурите по рейхсканцелярии,- сказал Мюллер, протягивая разведчику красную повязку со свастикой и ведро с тряпкой.

Штирлиц открыл глаза - вокруг было темно и совершенно ничего не видно. Штирлиц скинул с лица портянки - вокруг по-прежнему было темно и ничего не видно. Штирлиц подошёл к окну, раздвинул шторы и поднял светомаскировку - всё та же темнота окружала его.
"Ночь,"- подумал Штирлиц и включил свет.

Тринадцатое мгновение весны. Мюллер случайно встречается со Штирлицем в одном из коридоров рейхсканцелярии:
- Штирлиц, представьте себе - мы поймали русскую разведчицу!
- Как же это вам удалось, господин группенфюрер?
- Она имела неосторожность попасть в один из родильных домов. И как вы думаете, что она кричала, когда рожала?
- Мама, мамочка,- осторожно предположил Штирлиц.
- Да где там! Она такое заворачивала, что ни один из наших экспертов не смог её понять.
"Молодчина, Кэт,- подумал Штирлиц,- никогда не забывает о конспирации".

- Господин Бользен, посмотрите, какая замечательная травка здесь растёт,- говорила старушка, выдёргивая зелёные пучки из земли,- вот эта помогает от ревматизма, эта - от головных болей... Понюхайте-ка, ну, понюхайте её - это великолепная лечебная трава!
- Вы, фрау Заурих, ещё не пробовали нашей российской конопли,- мило улыбаясь сказал Штирлиц.

Штирлиц повернулся к Клаусу и, показывая забинтованные по локоть руки, сказал:
- Будьте так добры, напишите за меня письмо. Я, знаете ли, весь порезался, когда ногти стриг.
- Конечно, конечно,- Клаус с готовностью взял лист бумаги и ручку.
- Пишите: "Я устал. Я смертельно устал. Я хочу, чтобы меня пристрелили с расстояния двух метров на берегу какого-нибудь озера, а тело бросили в воду. В моей смерти прошу никого не винить, особенно Штирлица - он очень хороший человек. Всё. Мои силы на исходе. Я хочу отдыха. Прощайте. Клаус."
- Что ещё?- спросил Клаус.
- Этого вполне достаточно,- ответил Штирлиц, конспиративно улыбаясь.- Запечатайте, пожалуйста, в конверт и отправьте на ближайшем почтамте по адресу: "Берлин. Рейхсканцелярия. Штирлицу".
- Это ещё зачем?- удивился Клаус.
- Вы уж простите слабость старого холостяка - я ужасно люблю получать письма. Ах, да, чуть не забыл! С почтамта приезжайте прямо на берег Швайнензее, там-то мы и обсудим ваше ходатайство о внеочередном отпуске...

- Штирлиц, ты опять на крючке у Мюллера,- по-дружески сообщил Айсман разведчику.
- Господин группенфюрер,- тут же обратился Штирлиц к шефу гестапо,- я хоть и надел ватные штаны, но вы будьте всё-таки поосторожнее со спиннингом.

Штирлиц уже третий день смотрел вслед, а спина пастора Шлага всё также размеренно удалялась в сторону швейцарской границы...

"Вот рожа довольная, улыбается во весь рост,- думал Борман, глядя на Штирлица.- Щас как долбану по морде!"
"А я увернусь,"- подумал Штирлиц, продолжая улыбаться.
"А я тебе тогда коленкой припечатаю,"- злостно подумал Борман.
"А я блок поставлю,"- подумал в ответ Штирлиц.
"А..."- только подумал Борман.
"Бэ,"- незамедлительно подумал Штирлиц.
"Ну и подготовка у них в Москве,"- уважительно подумал Борман.
"А ты думал!"- подумал Штирлиц.

- Штирлиц, как ты относишься к пиву?- хитро подмигнув чёрной повязкой, спросил Айсман.
- Глупый вопрос,- возмутился разведчик.- Не я к нему отношусь, а оно ко мне...

Однажды Штирлиц совершенно случайно, проходя мимо, заметил Бранденбургские ворота. Он вошёл в них, вышел, обошёл со всех сторон и в задумчивости почесал фуражку:
- Странно,- подумал разведчик,- ворота есть, а стены отсутствуют. Непорядок. Надо сообщить об этом в Центр...
__________________
Смерть фашистским оккупантам.
noname вне форума