Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2009, 15:33     # 26
Pinky
Медленный газ
 
Аватар для Pinky
 
Регистрация: 30.10.2004
Пол: Male
Сообщения: 383

Pinky МолодецPinky МолодецPinky Молодец
Я в своё время использовал альфа релиз Моблина. От него было впечатление, что он пока далёк от совершенства. Но вот уже вышла бета-версия и сменили графическое окружение. Оно стало легкое, стильное, современное. И на моём msi wind u100 работал и wi-fi, и игры, функциональные клавиши тоже. Грузится он меньше чем за 20 секунд. В составе есть органайзер, веб браузер, мультимедиа проигрыватель, IM - клиент (к сожалению пока там нет поддержки icq,только jabber, google talks и что-то ещё), камера тоже прекрасно работает. Всё это чудо очень шустро работало с моей флешки, правда при запросе доступа к жесткому диску спросило root пароль. Файл-менеджер надо сказать тоже очень лёгкий и удобный. На мой взгляд XandrOS в подмётки не годится этому выпуску. Что ещё приятно в Moblin - это то, что можно выбрать на каком из популярных дистрибутивов будет работать ваша сборка. Из доступных Fedora, SuSe и Ubuntu. Я как поклонник Debin'а пока никак не определюсь то ли мне использовать Debian с KDE4 или XFCE или же Moblin. Он мне понравился даже больше чем рабочий стол LXDE, но меня пока смущает нехваток некоторых программ: оффиса, почтового клиента, графического текстового редактора с подсветкой кода. Но насколько я знаю, можно устанавливать любые Linux программы в Moblin.



Итак какие мы имеем плюсы при использовании Moblin:

* Intel Atom оптимизированный дистрибутив.
* Работа оборудования, как говорится "из коробки".
* Быстрое время загрузки порядка 15 секунд.
* Оптимизированное програмное обеспечение (вполне не плохой набор, 80% необходимых программ)
* Это ещё только бета-релиз alt
* Поддержка и разработка совместная многими Linux Дистрибьютерами
* Поддержка данного дистрибутива самим Intel


Из минусов пока только:

* Английский язык
* Нет некоторых программ
* Основан возможно не на вашем любимом дистрибутиве.

Если вы не искушённый пользователь Linux то Moblin - моя вам рекомендация.
Источник: Нетбук Клуб
__________________
Oh quam sancta,quam serena,quam benigna,quam amoena.
Oh castitatis lilium....
Pinky вне форума