Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2006, 23:10     # 272
Shura_HI
Junior Member
 
Аватар для Shura_HI
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Гражданин Вселенной
Пол: Male
Сообщения: 134

Shura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царстве
Сети размножаются и все чаще обижаются :)

Что-то все чаще и в моей практике стали попадаться труднообъяснимые глюки с видимостью отдельных машинок в сети (вроде тех, что описаны CaptainFlint в # 259 и Borland в # 261).

Не далее как неделю тому: как не бились - ну так и смогли понять - отчего два бухг. компа друг друга "не видят". Не наш это метод: чуть что - "Винду" переставлять. Так-то ведь причины-то и не узнаешь! Но после нескольких часов битья (вдвоём!), пришлось и расписаться в собственном бессилии... А переставили, на обоих - все работает! Ну, что ж. Бывает...
Со скрипом каким-то "вытрясаем" из начальства подшефной этой фирмы честно отработанные крохи ("Мы ж вас два дня ждали!!! ") и сматываем побыстрому. Уффф. Почти целый день "на смарку". Ну, да бог с ним... Завтра будет белая полоска.
И что вы думаете? Тут и сказочке конец? На следующий день.... Звонят! Делать нечего, напарник мой (один уже), как пленный румын, плетется туда (еще полдня в "#@&*). Но! Звонит через 10 минут, радостный такой! Милая девушка бухгалтер, заодно с модемным соединением "прихлопнула" и сетевое (на старой Винде-то оно было скрыто) Спрашиваю его: "А чего ты его, значок этот, вывел?". "Диагностировать проще", грит. Я-то уже наступал на эти грабли, но злорадства никакого - оба довольны что так хорошо все кончилось. И много еще чего хорошего мы в тот день сделать успели!

А вот вам, сказочка хоть и не такая веселая, но зато с моралью весьма полезной. Может даже как-то связанная с тем что CaptainFlint описал.
Заурядный апгрейд свича у клиента (Shurecom 5-port на D-Link 8-port) вылился в незаурядные танцы с бубном вокруг одного компьютера, который после этого категоррриччски наотрез никого к себе не пускает. Сам-то он вроде сеть видит и юзает, но как-то с натугой, неохотно.
На сей раз, разум однако (не я - напарник отличился, молодец!), доказал свое превосходство над тупым железом! Диагноз стал очевиден: виновата мать GA-8LD533 со встроенной сетевухой, у которой загадочным образом исчез MAC-адрес! Шурику он видать и даром не нужен, а вот D-Link таких шуток не понял.
Вписали его по-быстрому, в настройки сетевой карты (можно было и БИОС поковырять, но контора закрывалась уже). Только вот недавно дошло до меня, что фирма та "попала под раздачу" за нелады с налогами и компы распродали направо-налево. А ну как новый хозяин решит Windows переставить?
Добавлено: MAC-адрес абы какой не удалось впихнуть, хотя и пробовали с соседнего компьютера чуть изменить - не принимает его свич. Пришлось с моего рабочего в точности скопировать. Что за правила такие, по которым он формируется, может кто знает?
__________________
Ищу братьев по разуму

Последний раз редактировалось Shura_HI; 08.08.2006 в 12:30.
Shura_HI вне форума