Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2006, 23:00     # 12
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Посмотрел я по ссылкам на гениальные пейзажи, снятые мыльницами и телефонами. И что? На экране компьютера это смотреть можно, а напечатать 30*40 или 60*90, чтобы на стену повесить? Лично для меня фотография - прежде всего печатная работа, а не изображение в мониторе.

Согласен, что мыльницей можно сделать классные снимки, где не нужна детализация, а важен лишь тоновый рисунок. Но таких сюжетов не так много, да и цифромыльницы тона не очень передают. А если нужны детали, если нужна нормальная фокусировка? Кто нибудь мне сможет подсказать мыльницу, у которой можно удобно и предсказуемо управлять фокусом?

Вот и получается, что даже для самых распространенных сюжетов - пейзаж, портрет, репортаж - нужен минимальный набор требований: управление фокусировкой, экспокоррекция, съемка в raw.

Цитата:
Dimm:
Что даст зеркалка? Скорострельность (которая тебе не нужна, так как ты спортом вроде не увлекаешься), возможность меньше сидеть в ФШ, меньше шумов, чуть лучшее качество (при условии покупки хорошей оптики).
Зеркалки то не от хорошей жизни придумали. И конструкция громоздская, и задержка из-за зеркала, и лишний шум с вибрацией, и рабочий отрезок оптики надо удлинять из-за зеркала - потому и объективы такие монстры вместо традициоонных планаров, симмаров, ангулонов. Но все равно фотографы пользуются. Ибо это чертовски удобно! Видеть в большом видоискателе ровно то же, что и на пленке. Подстраивать фокус и глубину резкости не по цифрам, а по картинке. Менять объективы, не меняя видоискатели.

Если говорить о цифре, то сейчас зеркалка - оптимальный инструмент для фотографа, в плане удобства, качества и предсказуемости результата, имхо.

А то, что в фотографии инструмент не главное, так незря же фотографию считают искусством, а фотографов называют фотохудожниками. Главное, конечно, видение, ну и мастерство!
walrus вне форума