Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2011, 19:22     # 5884
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Начало ноября. Температура отрицательная. На водоёмах встаёт лёд. Любители зимней рыбалки поймут меня.

Проснулся сегодня часа в три-четыре ночи.
Сон как рукой сняло. Думаю чем заняться? Решил зимний ящик свой перебрать.
Разложил, посмотрел. А чего смотреть. Всё уже перебрано, разложено.
Попил чай, ящик (телевизор) поглазел и тут мысль, а собственно чего бы не сходить на рыбалку. Мороз около десяти, лёд должен уж встать.
До озёр идти минут 20-30 (это летом). Опарыша нет и мотыля. Ну так на алтайской ночной есть.
На часах почти шесть. Прикинул пока до ночного, пока до озера, как раз рассветёт, тем более не торопясь. Как раз к восьми приду.

Собрался оделся пошёл не спеша на алтайскую.
Достучался до продавщицы. Взял мотыля и опарыша. Отказался от красного опарыша.

Слышу за спиной знакомый шум двигателя и шуршание шин останавливающейся машины.
Промелькнула мысль: "Рыбак. На рыбалку. На Ниве. Трёхдверка"

Оборачиваюсь. Точно бежевая Нива. Мужик выходит.
Приветствует меня, я его.
Спрашивает "есть...", отвечаю "да и разные" (разговор о наживке)

У мужика в машине нет ни кого. Думаю вдруг один, может на хвост упаду.
Спрашиваю "Куда собрался?"
Он делал свой заказ, обернулся и что то сказал. Я не расслышал.
Я: "Не слышал ни разу, это далеко наверное"
"Нет, минут сорок от уральского моста. А ты"
Я: "Да я на пешкодрапе, на озёра. Карасиков погонять"
"Что? Один?"
Я "Ага."
"Я тоже. А может со мной"
Я "А возьмёшь?"
"Да не вопрос"

Познакомились. Зовут Василием.
Поехали. В машине тепло, даже жарко. Похоже что меня разморило, проснулся от того что машину дёрнуло на кочке. Почти приехали.
Выгрузились.
Василий с пешнёй (палка с металлическим остриём, для проверки льда перед собой, что бы не провалиться по тонкому льду. Так же используется для пробивания лунок, так же по тонкому льду), я с лыжной палкой. Вышли на лёд какого то затончика. Пока шли Василий обрисовал карту глубин.
Посовещались. Решили идти под дерево.

Расковыряли лед. Оказался толстым, сантиметров восемь. Боялся что будет меньше.
Глубина метра два с небольшим.
Насаживаю мотыля. Начинаю играть. Тут первая поклёвка.
Окушок. Маленький.
Первая рыбка есть. Зимний сезон открыт. Василий метров в пятнадцати от меня. Пока на нулях.
Второй хапнула сигушка. Резко так, неожиданно. Мормышка после смены мотыля ещё на дно опуститься не успела. Тянула... Думал что то серьёзное. Но... Хотя сигуха не мелкая.
Гляжу на Василия, он то же что то тянет из подо льда.
Тут у нас дело пошло. Окушки, бычки, бель. Благо не было ершей. Не лежит у меня к ним душа.
Тут уж совсем светло стало, сквознячёк потянул. Пальчики с непривычки начали стыть.
На льду уже приличная кучка рыбы. Один окушёк грам на стопятьдесят - двести. Пара аналогичных подлещиков.
Блиин... первый выезд и такая удача.
(Вспомнился прошлый год и первый выход на лёд. Бестолково. Пара ёршиков. У остальных не гуще)
Думаю, а может поробовать на практике то что видел в теории (смотрел летом фильм от Щербаковых, ловля окуня на блесну).
Мормышку смотал отложил в сторонку.

Достаю другую удилку. На ней блёсенка донная. Опускаю. Начинаю как учили. Дёрг, считаю раз-два-три, кивок отсигнализировал дно. Дёрг, раз, два, три...
Не хочет окушок блёсенку чего-то. Делаю дёрг повыше головы, для приманивания. Ожидаю касания дна. Дёрг, раз-два-три.
Странно как то. Окунь есть. Вот только на мормышку брал. На блёсенку не хочет. Ладно, думаю потренируюсь ещё чуть чуть.

Дёрг, раз, два, три, касание дна и тут удар. Сильный, от неожиданности чуть не выпустил удилку. Потянуло сильно...
Азарт, желание вытащить побыстрее... но мысль в голове "не порви леску, не порви леску".
Подтягиваю удилку на себя. "Оно" позволяет мне не более полуметра. Резкий удар. Удилка почти до лунки, самортизировал рукой.
Нет думаю так не пойдёт, если рывок будет, надо пускать леску. Большой палец на стопор (кнопка на катушке, при нажатии леска свободно сходит), а удилку потихоньку тяну вверх.
Опять удар, на этот раз самортизировал рукой и пустил лески с пол метра-метр. Удилка опять у лунки.
Подтягиваю. Рыбина вроде устала. Подматываю катушку.
Рано обрадовался. Опять удар, да уже не такой сильный...
Василий, наверное услышал треск катухи и увидел мои шаманские танцы у лунки, подошёл.
"Чё у тебя?"
Я "Не знаю, что то посильнее двухсотграмого окуня."
"Да ладно, хватай за леску и тяни"
Я "Боюсь не выдержит, не рассчитывал на монстров. Тонкая она" (имеется ввиду леска)

Тут Очередной удар и я опять у лунки, но стопор снимать не пришлось. Тяну назад.
Медленно но верно "оно" сдаёт позиции. Подматываю катуху.
Василий "Да устала она. Хватай за леску и тяни."
Я довожу монстра до лунки. Василий уже со своей пешнёй стоит как с острогой.
Не понятно нафига... Лунка нормальная. Сам раздолбил побольше, потом снегом присыпал, как знал прямо...

И вот она... Морда вылезла сантиметров на пять надо льдом. Блёсенка снаружи, тройничёк двумя крючками плотно впился в пасть.
Я стою с вытянутой в верх рукой с удилкой, за леску тянуть боюсь, вдруг порвётся, только хотел нагнуться и хватануть, уже двинулся корпусом вперёд и вниз левой рукой к лунке (и ведь не решил, за челюсть её пальцем хватать или за блёсенку) как Василий пешнёй ловко подцепил её за челюсть и рывком выкинул на лёд.
Потрепыхавшись она замерла.
Сматываю леску. поднимаю за глаза красавицу щучку. Руки дрожат, то ли от холода, то ли от возбуждения.
Вынимаю тройник из пасти.
Ба... тройнику досталось, но выдержал. Леска, что удивительно тоже.
Подправил плоскашами тройник.
Василий молча уходит к своей лунке. Ковыряется в ящике. Похоже что вяжет блесну на другую удилку.

Блёсенку в лунку, играю опять. Проходит минут пятнадцать. Тыкнулся окушок. Не крупный но и не пиписячный.
После щучки, он явно не тянет.
Поиграл безрезультатно ещё минут пятнадцать. Свернул. Взял мормышку.
Мотыль уже десять раз околел. Меняю.
Забрасываю играю. Тихо. Всё, как ошептало.
Тут ещё ветер. Солнышко всходит.

Василий разворачивает палатку, тоже замёрз.
А я свою китайку дома оставил. взял только полиэтиленовую.
Разворачиваю её. Всё теплее.
Играю мормышкой. Поклёвки нежные и безрезультатные.

Появляется край солнца. Светит прямо в глаза. Хоть и через полиэтилен, но всё равно не приятно.
Становится душно и жарко. Солнце как то резко подскакивает и слепит так, что аж в глазах резь.
Зажмуриваюсь. В голове мысль. Надо развернуться от солнца. Резь в глазах не проходит. Разворачиваюсь с закрытыми глазами.
Как всегда в таких случаях, за что то зацепился. Всё-таки приоткрываю глаза. Смотрю что такое. Какая то тряпка...
Оцепенение... что со мной... Я на кровати. Солнца через окно аж лицо горит. Как я оказался дома? И тут до меня начинает доходить. Это был сон.

Вот так я съездил сегодня и открыл зимний сезон...
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума