Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2004, 21:10     # 30
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Так,стоп..
Ну и чего тут учить? Ну есть специализированная девайса о 16 SATA контролерах... А сколь это стоить буит? А надёжность и работоспособность SATA дисков? Я ведь вёл разговор о простом решении.
Попробуем вернуться к истокам...
Есть варианты
1) DLT
2) HDD SCSI
3) DVD Writer
4) Магнитооптика (как пример JetBox)
5) PATA
6) SATA
Ещё варианты есть? Может забыл чего?
Вопрос ставился чем и как. Вернее, как я понял, на что и как и потом уже чем....
Я сказал, что для себя решил, что от ленты ушёл. Честно пошёл к HDD SCSI на Raid контролере и с соответсвующем софтом. Всё это хорошо для моего случая, для компании с 12 серверами и 50 десктопами. Это решение явилось результатом личного опыта работы с библиотеками от HP и Dell.
Теперь начнём с того, что для каждого конкретного случая необходим соответсвующий проект, который стоит денег и немалых (и это только написания бумаг и их согласование). Кому то необходимо SAN и NAS, кого то устраивает тривиальный Windows BackUp. Могу сказать соовершенно чётко в этой теме ещё не обсуждался вариант стоимости самого софта. Например чтобы использовать Windows BackUP достаточно приобрести просто сам Windows (стоимость в самом худшем случае серверной лицензии на 5 Call под 1 000 зелёных) + стоимость простенькой девайсы для BackUp. Для того чтобы использовать SAN и NAS необходимо покупать Enterprise продукт от производителя специализированного програмного обеспечения. А если необходимо делать BackUp Oracl который крутиться на каком нить SUN Solaris или HPUx, ой, там уже разговор идёт о таких цифрах покупки, что страшно становится.... Шестизначные цифры однако...
Ребята, я просто поделился личным опытом не более того... Да, у меня сейчас валяется две библиотеки. Одна просто валяется, вторая же подключена к старенькому серваку с кучей дисков SCSI (свободного места нет). Оперативный BackUp льётся на диски, а уже оттуда, так просто (не пропадать же добру) на ленту. Могу сказать чётко, что из пяти случаев востановления данных с ленты два прошли успешно, а три нет. С дисков же данные востанавливаются просто на ура. Не одного случая отказа не было. Более того, с дисков я могу быстро и без излишнего геммороя востановить единичный файл. Главное всё просто и быстро.
В общем, всё имеет право быть.... Только не стоит забывать, что ленты появились как решение - от бедности.... Да они стали писаться с фабричными, неперезаписавыемыми участками, да у них появилась BarCode маркировка... Но вы интереса ради попробуйте ленту с одной библиотеки на другой востановить. Мда, я думаю, что процент читабельности низок буит однако..... А когда тебе в боевом порядке приходится востанавливать данные, а за спиной компания простивающая, а тут ещё bad Type, поневоле задумаешься об уходе от ленты....
vot вне форума