Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2004, 04:06     # 1
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Теоретические советы по выбору фотоаппарата...

Вот решил попробовать вкратце описать первые аспекты, которые имхо нужно учесть при выборе фотика. Конечно, этим я не смогу предотвратить вопросы типа "какой фотик лучше купить", более того, предотвращать эти вопросы я и не хочу, а хочу просто, чтобы прежде, чем вы такой вопрос зададите, вы уже имели какое-то представление о том, что вам нужно, тогда вам будет легче спросить, а нам легче ответить. Итак.


Во-первых, несмотря ни на что, все-таки следует определиться между цифрой и пленкой. Да, сейчас рынок просто заполонился цифровой фототехникой и многие смотрят на пленочники уже как на исторические экспонаты, но тем не менее, у них все-таки пока остаются преимущества. Если вы хотите делать действительно качественные фото (не только в плане размера снимка, а и в плане именно качества изображения), но вы ограничены в бюджете суммой где-то до 500 зеленых, то можно смело сказать, что купив за эти деньги "навороченную" цифромыльницу с наперсточным объективом, вы не получите того качества, которое могли бы получить, купив за эти же деньги, пускай любительскую, но все-таки пленочную зеркалу с нормальной оптикой. Именно она сделает снимки более качественные. Но опять же таки не стоит забывать про то, что печатая снимки с этой зеркалки в фотолабе в соседнем гастрономе, вы этого качества все равно не получите. А добавив к стоимости такого фотика стоимость даже среднего сканера (пленочного), вы выйдете на сумму опять же таки любительской, но все-таки цифровой зеркалки. Я все-таки придерживаюсь больше цифры да и, глядя на то, как все известные компании сейчас одна за другой объявляют о прекращении производства пленки и пленочных камер, все больше и больше веришь если не в полное вымирание пленочной фотографии в ближайшее время, то по крайней мере в резкий скачек цен на это удовольствие.

Это было больше некое лирическое отступление : ). Подойдя же в плотную к выбору камеры, в первую очередь я советую определиться с суммой, на которую вы рассчитываете. И если вы знаете, что больше денег на камеру вы потратить ну ни как не можете, то я не советую рассматривать более дорогие камеры, особенно те, которые намного дороже (может пропасть желание покупать вообще ; ) ).

Дальше надо конкретно определиться с тем, что вы собираетесь снимать. Если вашей целью стоит запечатление вечеринок и пьянок, то можете смело покупать камеру без ручных настроек и каких-либо наворотов. Тут вам следует только задуматься еще о том, будете ли вы фотки в дальнейшем печатать, если нет, то вам даже двух мегапикселей хватит с головой. Если же печатать все-таки собираетесь, то надо брать хотя бы три мегапикселя (да сейчас это в принципе уже и не проблема). Дальше. Многие объединяют категорию вышеописанных видов съемки с категорией съемки "семьи и детей", с чем я не согласен. Я считаю, что для съемки например ребенка, особенно собственного все-таки надо брать камеру получше. Да, сейчас вам буде просто доставлять массу удовольствия изображения вашего малыша на экране монитора, но лет через энцать вы можете пожалеть о том, что фотографии плохого качества. В этом случае вам в принципе снова же не понадобятся ручные настройки, но я бы советовал обратить внимание на качество оптики. Смотрите хотя бы на размер объектива, обычно чем он больше, тем и качество лучше. По-поводу пикселей, думаю 3-4 будет достаточно.
Скажу сразу, что кроме количества пикселей очень важным показателем является размер самой матрицы, на которой эти пиксели расположены. Чем больше она, тем лучше. И на маленькой матрице с большим количеством пикселей выходит хоть и большее по размеру, но гораздо более шумное изображение, чем на большой матрице с маленьким количеством пикселей.

Если же глядя на профессиональные пейзажи, портреты, жанровые снимки и т. д. У вас появлялось какое-то чувство, если вы думали что-то типа: "вот это да!!! вот бы и мне такое сфоткать", то я могу сразу посоветовать выбирать камеру с ручными настройками, мотив-програмами и, как можно большим, количеством наворотов. Даже если вы никогда не фотографировали и слова типа выдержка, диафрагма, экспокоррекция и другие в этом духе вызывают у вас такое же удивление, как у пятилетнего ребенка слово синхрофазотрон, все равно, будьте уверены, что скоро вы поймете крайнюю необходимость использования всего этого при съемке. Знайте, что даже самый лучший автомат, если и сможет выставить настройки, близкие к идеальным, то какие-либо нестандартные настройки (очень часто необходимые для получения желаемого результата) он выставить будет не в состоянии. Поэтому думайте заранее, хотите ли вы делать художественные снимки.


Когда же вы определились с ценой и приблизительными характеристики нужной вам камеры, я всегда советовал и буду советовать просто пройтись по магазинам и подержать, подходящие под вашу категорию, камеры в руках. Бывает, что берешь камеру в руки, а она ну не лежит и все тут, такую камеру, даже если она вам подходит по цене и качеству я брать не советую, а бывает так, что наоборот - взял камеру и появляется впечатление, что она сделана для тебя. Вот на такие камеры надо и обратить внимание. И будьте уверены, что с таким обилием разнообразных цифровых камер на рынке, как сейчас, таких камер вам встретиться много. И уже из них я советую выбирать. Способом, например, задавания вопросов людям, лучше разбирающимся, в этом вопросе : ).

На последок хочу посоветовать сразу не обращать внимание на камеры малоизвестных производителей. Они будут вас заманивать большим количеством пикселей и низкой ценой, но качества не дадут никакого. Помните, что количество пикселей – это хоть и важная, но далеко не самая главная и единственная характеристика камеры.

Вот собственно и все, что я хотел сказать, это все мое имхо. Если вы со мной в чем-то, или совершенно ни в чем не согласны, я не обижусь, пишите и свои мнения по вышерассмотренному вопросу! ; )
__________________
Everythin' changes..

Последний раз редактировалось Dopeless; 02.07.2004 в 04:10.
Dopeless вне форума