Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2009, 21:18     # 1605
yut
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, г. Белгород
Пол: Male
Сообщения: 323

yut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форуме
Планы INTEL по замене медных кабелей на оптические
Никого не удивляет, что для связи в Интернете широко используются оптические кабели - фотоны намного "шустрее" электронов и не подвержены электрическим помехам. Однако в нашем компе и периферии у нас все еще медь -есть проблемы с внедрением оптики в мелкомасштабные изделия. Тем не менее, на проходящем в Сан-Франциско IDF-форуме компания провозгласила о своих планах внедрения в 2010 году недорогих оптических кабелей для связи компьютера и периферии (например, с внешним жестким диском со скоростью около 10 Гигабит/сек). Такие кабели названы разработчиком Ligt Peak (лично я бы перевел как "Гора Света", улавливаете литературные аллюзии?). Почеркивается, что данный тип связи позволит осуществить независимую прокачку больших объемов информации без какой-либо интерференции между ними.
Ну, подробности в обзоре, здесь хочу отметить, что первое поколение кабелей будет использовать микросхемы на основе арсенида галлия (наконец-то группа III-V Периодической системы пойдет в массы, поздравим с этим нашего "нобелевского лавреата" академика Алферова).
(Перевод и осмысление основных выводов статьи на буржуйском языке мои, прошу за возможные неточности сильно не пинать ).

http://www.technologyreview.com/computing/23523/

Последний раз редактировалось yut; 24.09.2009 в 21:22.
yut вне форума