Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 22:39     # 5
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Я, конечно, дико извиняюсь, но "главные архиваторы" (каковыми я считаю Winrar и 7-zip) имеют достаточно развитые средства версионирования для целей резервного копирования. В частности - добавление текущих даты/времени в имя архива.
Имея архивные копии с именами типа backup_YYYYMMDD-HHMMSS.7z - количество хранимых архивных копий запросто ограничивается одной (первой) командой скрипта архивации, без всяких "стеков". Просто удаляются все архивные копии кроме последних <N> (собственно, аналог "размера стека"). Буквально такой командой:
Код:
for /f %%N in ('dir /b /A:-D /O:-N "backup_????????-??????.7z" ^|more +2') do del /q "%%N"
(N=2) И никаких проблем с переименованием...
У меня на работе, собственно, именно так производится резервное копирование БД (правда, последнее время даже без архивации - просто на HDD хранятся пара последних по времени дампов БД в папках с соответствующими именами). Архивация дампов даёт совсем небольшой выигрыш по объёму, но очень сильно загружает сервер - дешевле сразу кинуть дамп на ленточку, что и делается.
Скрипт резервного копирования запускается стандартным виндовым шедулером, без всякого доп. софта. Он довольно большой (~5k), но около 80% скрипта - команды формирования лога, проверки свободного места, отправки административных оповещений и т.п. Собственно процедура резервного копирования - полтора десятка строк из ~120...

P.S. Отделил оффтоп в отдельную тему.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума