Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2017, 13:16     # 6
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
надо покурить последнюю вкладку настроек (Дополнительно - Подключение из любого места)
cообщаю, что таки-да, вкладка сия предназначена для соединение через сервис "Шлюз удаленных рабочих столов" (роли "Службы удаленных рабочих столов"), и при её использовании логи становятся значительно интереснее. Из "плюшек" фичи, что вполне очевидно из названия, - отпадение необходимости при большом парке RDP-машин пробрасывать для каждой отдельный порт на роутере: достаточно только 443 (фокус с "кривым" пробросом тоже работает) для сервера шлюза, дальнейшей коммутацией он занимается самостоятельно.

Из "заморочек" - обязательное внесение сертификата безопасности шлюза в хранилище доверенных центров сетификации клиента, что само по себе являясь нетривиальной для рядового клерка задачей, порождает так же и некоторые заморочки для админа, как то: сертификат должен быть сконфигурирован для того адреса по которому будет обращение клиентом, поэтому соответствие имени тестового сервера "win2008" (на который был сгенерён сертификат) IP-адресу, на тестовой удалённой клиентской машине мне пришлось добавлять в файл hosts. Во-вторых, я почему-то не нашёл ни в одном руководстве по конфигурированию шлюза упоминания о том, что группа "Администраторы" не подходит для разрешения в политике доступа к шлюзу (хотя по умолчанию добавляется именно она), и я вчера пол-вечера как дятел долбился в него и читал интернеты, пытаясь понять почему не работает. Так же, нигде не написано что при вводе пароля для шлюза нужно обязательно ставить галку "запомнить". Иначе меня не пускало ни при каких обстоятельствах. В общем, заморочек сильно больше, чем дохрена, и в случае если нет целого NAT-парка машин с RDP, нафик оно не нужно. Проще заюзать мной выше упомянутую банилку, и не париться.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума