Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2007, 11:54     # 262
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Материнская плата abit IN9 32X-MAX Wi-Fi и ступенчатая производительность чипсета NVIDIA nForce 680i SLI
"Не могу причислить себя к реакционерам, к категории людей, в штыки воспринимающих всё новое, хотя не раз замечал за собой определённые признаки консерватизма. Например, я твёрдо уверен, что на данный момент для процессоров AMD нет ничего лучше чипсетов NVIDIA, а для процессоров Intel – чипсетов производства одноимённой компании. Разумеется, возможны отдельные исключения, если, к примеру, вам во что бы то ни стало понадобится объединить две видеокарты в режиме CrossFire в сочетании с процессором AMD, то в этом случае вам никак не обойтись без материнской платы на чипсете ATI/AMD. Аналогично и две карты в SLI с процессором Intel в обязательном порядке потребуют чипсета NVIDIA. Но это частные случаи, которые можно даже не принимать во внимание.

Здоровый консерватизм в моём понимании подразумевает регулярные проверки правильности убеждений и их соответствия текущему моменту. Я не привык полностью полагаться на чужое мнение, по возможности стараюсь во всём убедиться самостоятельно, и опыт показывает, что сочетание процессор AMD – чипсет NVIDIA действительно работает наилучшим образом. В справедливости этого утверждения я в очередной раз убедился во время недавнего тестирования десяти материнских плат Socket AM2.

Что касается материнских плат на чипсетах NVIDIA для процессоров Intel, то к такому сочетанию я до недавних пор относился весьма скептически. В своё время мы протестировали целую серию материнских плат, базирующихся на чипсете NVIDIA nForce 4 SLI Intel Edition, плат от разных производителей: Asus P5ND2-SLI Deluxe, ABIT NI8 SLI, Gigabyte GA-8N-SLI Royal, Asus P5N32-SLI Deluxe. Платы интересные, обладающие неплохой комплектностью, отличающиеся рядом оригинальных инженерных и дизайнерских решений, но, к сожалению, совершенно заурядные по части оверклокинга. Убеждённый, что чипсеты NVIDIA для процессоров Intel ничего стоящего не представляют, я даже не видел плат на nForce 590 SLI и nForce 570 SLI, обратив внимание на факт их существования только при подготовке этого материала. Впрочем, раз ничего хорошего о них не слышал, значит, они действительно неинтересны.

Совершенно иная ситуация сложилась после анонса чипсетов NVIDIA серии nForce 600. К настоящему моменту мы уже успели ознакомиться с возможностями референсной платы на чипсете NVIDIA nForce 680i SLI и изучили ASUS Striker Extreme на этом же чипсете. Кроме того, в нашей Лаборатории побывали платы ASUS P5N-E SLI и MSI P6N SLI Platinum на чипсете NVIDIA nForce 650i SLI. Нельзя сказать, что платы на новых чипсетах выглядят сногсшибательно, но и не так блёкло, как платы на чипсетах предыдущих поколений. По крайней мере, по отзывам тестеров и пользователей, процессоры разгонять они умеют.

Что ж, проверка материнской платы abit IN9 32X-MAX Wi-Fi на чипсете NVIDIA nForce 680i SLI – это неплохой способ проверить правильность или ошибочность собственных (пред)убеждений."
grogi вне форума