Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2006, 13:20     # 11
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
beerkoff:
А насчет почитать мне советовали это: http://www.qtvr.by.ru/ и я всем советую.
Ссылка хороша, я нашел еще одну, будет полезна любителям панорам.
http://panoworld.narod.ru/
А чтобы не отступать от заданной темы, приведу цитату из одной статьи по вышеприденной мной сслыке.
Цитата:
Фотоаппараты обоих типов [пленка и цифра] в принципе абсолютно пригодны для получения исходных фотоснимков с целью последующего их сшивания. Для обоих типов существует одно весьма важное общее требование: в аппарате должна существовать функция фиксации экспозиции при осуществлении съемки нескольких последовательных кадров. Иными словами должен присутствовать либо режим ручной установки как выдержки, так и диафрагмы, либо - это касается цифровых аппаратов - режим 'отмена автоэкспонирования', при котором производится фиксация параметров эскпозиции первого снимка. Кроме того для цифровых аппаратов обязателен ручной режим установки баланса белого.
Эти естественные и довольно простые требования, вытекающие из необходимости получения одинаково экспонированных исходных изображений с одной и той же цветной тональностью, сразу же довольно резко ограничивает круг пригодной для панорамной съемки аппаратуры. Так становится фактически неприемлемым для целей получения качственных панорам целый класс фотоаппаратов типа point-and-shoot (т.е. 'мыльниц' - как пленочных, так и цифровых). В дальнейшем, говоря об объективах, мы приведем дополнительные доводы, свидетельствующие против применения такого рода фототехники в панорамной съемке.
Вот лишь малый пример того, что для получения определенных композиций (панорам) необходима все таки техника определенного уровня (даже любительская).
А в целом я согласен с автором, тип аппарата на такие вещи как построение композиции и т.п. не влияет.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума