Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2006, 21:05     # 252
cubanate
warning! cska is here!
 
Аватар для cubanate
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 3 970

cubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форуме
В РФПЛ обсудили возможность перехода на систему «осень-весна»

В РФПЛ все руководители клубов обсуждали возможность перехода в 2007 году на систему «осень-весна». В общей сложности около пяти часов потребовалось, чтобы прийти к консенсусу по этому вопросу. Пришли или нет, узнаем у Дмитрия Сухинина.

СУХИНИН: Прежде чем мы перейдем к этой животрепещущей теме, расскажу о других решениях, которые были приняты на этом собрании. Итак, в следующем году в регламенте будет отражен новый статус о свободном агенте. Теперь возраст, после которого за переход игрока, у которого закончился контракт, не нужно платить деньги, составляет 23 года. А ранее было 30 лет. То есть футболист, отыграв свой положенный контракт, может без каких либо компенсационных выплат после 23 лет поменять себе команду. А для тех игроков, у которых возраст не достиг 23 лет, расчет оставляется по прежней схеме, базовая ставка которой теперь в два раза увеличится. Если мне память не изменяет, была 60 тысяч рублей, сейчас – 120, которая умножается затем уже на различные коэффициенты от сыгранных матчей в чемпионате и от того времени, сколько игрок провел в этой команде.

Предложение Виталия Мутко о налоге на легионеров, скажем так, было встречено весьма прохладно. Виталия попросили изложить все это в письменной форме и рассмотреть на следующем заседании.

По состоянию календаря на следующий сезон принцип останется тот же. То есть аутсайдеры начнут свой чемпионат матчами с сильнейшими командами премьер-лиги. Возможно, будет какая-то жеребьевка, но пока остановились на том, что есть. В ноябре, отметили, будет слушание по делу с "Федкомом" о том, что эта организация задолжала 4,8 миллиона долларов, полученных от спонсора. Будут судиться. Ну и вскользь так отметили, подтвердили свою позицию, что расширения премьер-лиги не будет.

Ну а теперь о системе «осень-весна». Было принято принципиальное решение о том, что футбольные клубы Российской футбольной премьер-лиги ЗА переход на «осень-весну». На следующем собрании руководителей команд будет это уже закреплено юридически в некоем таком коммюнике, которое будет отправлено исполкому Российского футбольного союза. Позиция РФС в этом вопросе также важна. Виталий Мутко поддерживает эту идею.

МУТКО: В принципе я считаю, что в любом случае сложно прогнозировать, когда это произойдет, мы обречены на такой переход. Я думаю, что сейчас за такой переход, конечно, больше плюсов, потому что мы сегодня не идентичны с календарями европейских чемпионатов. Много несуразностей пока у нас в футболе. В общем-то, это вопрос непростой. Безусловно, сказать, когда мы это сделаем, очень сложно. Ясно, что если это делать, то делать надо в нечетный год и переходить на четный.

СУХИНИН: Предполагают, что нужно в нечетный год, с 2007 года, сделать сезон в полтора раза длиннее. То есть в календарный год, который уместится 1,5 наших футбольных сезона. Начнем в 2007 году в апреле, закончим в мае 2008 года. Позиция Российской футбольной премьер-лиги такова, что чем раньше, тем лучше, не нужно откладывать в долгий ящик. Президентам команд и руководителям был роздан проект перехода на систему "осень-весна". И потом уже со своими предложениями они должны будут выходить на следующее заседание Совета лиги. Есть, конечно, маленькая проблема. Наш первый и второй дивизионы пока не желают переходить на «осень-весну», и тут может возникнуть достаточно много проблем. О том, как их решать, как организовывать переход и как составлять программу, рассказал президент Российской футбольной премьер-лиги и футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

ГИНЕР:
Мы не можем решить, а можем только предлагать исполкому, и есть же еще у нас вторая и первая лига. Надо садиться с ПФЛ, мы же не можем так, что Премьер-лига решила, перешли, а все остальные у нас в футбол не играют. Значит, все должно быть сделано аккуратно, корректно.

- Кто будет разрабатывать план перехода для первого и второго дивизиона?

ГИНЕР: Я думаю, должна быть рабочая группа, которая после того, как будут приведены все мысли к тому, что есть смысл все-таки стать европейской страной и играть европейский футбол, будет все это делать. Я думаю, пора подумать о российском футболе.

Радио "Маяк"
cubanate вне форума