Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2006, 17:50     # 274
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Трабла с сетевым коннектором

У меня дома небольшая сетюшка, работающая через DLink-овский роутер. Ну инет по компам раздает, общий принтер и др. по мелочи. Года 2 назад запустил, наладил и забыл. Но супруга ежедневно перетыкает коннектор между своими дектопом и ноутбуком по несколько раз на дню и контакт в конце концов пропал. Дело житейское, т.к. хорошо разделанный коннектор выдерживает около 750 перетыканий (где-то вычитал я эту цифру). Ну дело нехитрое - мешочек с коннекторами под руками и обжимной инструмент на месте. И даже тестер простейший имеется. Ну беру в руки (на экран) схему разводки (наизусть не помню ибо нечасто этим занимаюсь) и обжимаю новый коннектор.
Не подключается сеть, сегмент тестером не прозванивается. Не проблема - другой беру и обжимаю. Та же история. Переобжал 5 штук - результат такой же. Не сетевуха ли в компе сдохла?
Тащу СБ в другую комнату, подключаю. Сетевуха ОК. Решил, что пора поскрести мозги ложкой и посмотреть, что же там на другом конце?
Глянул - обалдел. Разводка в кабеле ну совсем не соответствует ни 568A ни 568B
Вспомнил, что когда тянул кабель, пришлось буром проходить толстую стенку. Жена меня пожалела, взялась помочь. Схему раскладки проводов взяла и все сама делала, а я на последнем этапе подходил обжать посильнее. Видать она сделала не по схеме, но одинакого на обоих концах, что при маленьких отрезках кабеля на качество не повлияло - усё работало исправно

Последний раз редактировалось leon534; 31.08.2006 в 18:51.
leon534 вне форума