Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2006, 03:19     # 13
HryamBzik
Newbie
 
Аватар для HryamBzik
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Deeptown
Сообщения: 46

HryamBzik Путь к славе только начался
Question Софтварный маршрутизатор на винде или другие решения.

Друзья! Помогите, пожалуйста, настроить бюджетную домашнюю сеть! Сил уже нет! Так или иначе проблема висит больше месяца, после смены провайдера решение, казалось, стало ближе, но не тут-то было!

Есть сервак, вин 2к3. Выделенка, коннект через сетевуху, авторизация по PPPoE - в тонкости этого решения я не вникал, в общем для пользователя это выглядит как коннект по локалке в сетевых подключениях и диалапный значок подключения и инету. Нужно с сервака раздавать инет на несколько интерфейсов, пока их два: usb wi-fi и PCI сетевушка. При этом хотелось бы иметь возможность работать с шарами.

Такую задачу замечательно решает сетевой мост, но при добавлении вай-файного коннекта к мосту машинка по воздуху пинговаться перестает. Возможно, дело в дровах. Вай-фай вот такой:
_http://www.ixbt.com/comm/lucent-orinoco-usb.shtml
Досталось 2 штуки от клиента, с непонятной CD-R-кой с дровами, для XP там ничего не оказалось. Соответственно сабж взял с драйверзгайд.ком. На 2003ю ось вроде нормально все встало; в XP с сетевым мостом была та же проблема.

Как быть без моста?!

1. Роутинг в винде.

Пытался организовать роутинг средствами ос, через маршрутизацию и удаленный доступ, юзая NAT. Видимо руки пока кривоваты, пока не смог выдать инет даже на одну сетевушку - внутренние, внешние интерфейсы прописал, а с сопоставлением этого пппое с коннектом не выходит.

Если этот вариант живой, помогите, пожалуйста, с настройками. Мне говорили что винда не может раздавать инет на несколько подсетей, т.е. если серваку выдать по ip на сетевуху (один интерфейс 192.168.0.1, второй 192.168.1.1) - работать не будет. Почему, я так и не понял. Как уже писал выше, даже с одной подсетью не спраился.

Если дать серваку по ip на интерфейс, но из одной подсети (192.168.0.1 и 192.168.0.2) то возникают проблемы с пингами, видимо маршруты надо как-то тонко натраивать. Зато тут должны нормально шары работать. =) О5 же, если вариант живой, помогите, пожалуйста, его реализовать. 8-)

2. Что-то стороннее. Сразу оговорюсь, что прокси-сервер юзать категорически не хочу.

Пробовал траффик инспектор и юзергейт. У последнего есть как прозрачная прокся, так и возможность работы с NAT. Обе проги не увидили коннекта по wi-fi.

3. Да, поставить freebsd. Знаете, я бы рад, и когда мне вернут дюрон 800 непременно поставлю туда эту ось. Но сейчас на серваке из 120гб свободно около 10. Винт не мой, на диске С сразу лежала куча файла гигов на 80. В общем проблемно это все подвинуть и выбить место под фрю, потом утонуть на неделю в настройках и в поисках необходимых прог под новую ось (торрент, е-муль, потом еще веб-сервер настроить...)
Ах, да, еще дрова на этот вай-фай искать...
В общем вариант рассматривается, но с большой неохотой.

4. Ах, да, купить вай-фай нормальный или вообще вай-фай маршрутизатор. Просьба ничего такого мне не предлагать, денег на это нет. Кроме того решение на фри явно выглядит гибче.

Мои варианты на этом иссякли. Очень жду вашец помощи. Спасибо за внимание. =)
__________________
Кривость рук и никакого мошенничества!

Последний раз редактировалось Borland; 01.10.2006 в 09:23.
HryamBzik вне форума