Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2009, 09:14     # 1110
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Сравнение Thermalright IFX-14, Asus Silent Square EVO и ряда других вентиляторов с боксовым кулером для AMD Phenom II X4 940 BE
"Если верить многочисленным ЧаВо, разбросанным во всемирной паутине, то лучшим кулером для охлаждения центрального процессора по соотношению цена\эффективность однозначно является система охлаждения, идущая в комплекте с CPU. И без проведения, каких либо тестов понятно, что поскольку производитель комплектует собственные продукты именно такой системой охлаждения и дает на нее гарантию, то он уверен в том, что центральный процессор при его использовании не выйдет из строя.

Время идет, технологический процесс производства CPU становится все «тоньше», количество транзисторов в них растет, согласно эмпирическому «закону Мура», медленно, но верно эволюционируют и системы охлаждения процессоров. Некоторые еще помнят те времена, когда не требовалось не только активное охлаждение CPU, но эти чипы не нуждались даже в пассивных радиаторах. Сейчас вновь наметилась тенденция к снижению тепловыделения центральных процессоров, младшие и средние «линейки» которых теперь не требуют монстрообразных кулеров, а часто и вовсе способны охлаждаться дешевым куском алюминия.

За время владения, пользования и распоряжения персональными компьютерами, которые мне принадлежали на праве собственности, у меня скопилась целая коллекция различных систем охлаждения. Некоторые кулеры я приобретал отдельно за собственные средства, другие мне доставались в комплекте с боксовыми процессорами, третьи и вовсе мне доставались в качестве призов.

Итак, темой статьи является исследование эффективности нескольких систем охлаждения, имеющихся у меня дома. Стимулом, побудившим меня написать эту статью, стали пожелания форумчан, высказанные при обсуждении моей предыдущей статьи. Поскольку я не являюсь сотрудником магазина, осуществляющего розничную продажу комплектующих к ПК, то и выбор имеющихся у меня систем охлаждения не блещет особенным разнообразием. Однако – чем богаты, тем и рады."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума