Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2008, 12:19     # 67
BorLase
::VIP::
 
Аватар для BorLase
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Kiev
Пол: Male
Сообщения: 1 150

BorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех Гуру
мне кажется, весь спор идет из-за того, что постоянно путаются две несравнимые вещи - мастерство фотохудожника и чисто технические возможности камеры.

в качестве примера, возьму крайний вариант - даггеротип позапрошлого века vs современный цифровик.

да, мастер и на том и на том фотоаппарате может делать потрясающие снимки (что неоднократно показывалось и в оспариваться, думаю, не будет). но - выбор сюжета будет ограничен портретами, пейзажами и тому подобной малоподвижной натурой. думаю, трудно будет попросить птичку не шевелиться две секунды, или попросить мотогоншика замереть на вираже.

а вот современная камера это позволит сделать.

резюмируя, можно сказать, что правы обе стороны. да, для Художника (именно так, с большой буквы) камера значения не имеет. он способен увидеть красоту и запечатлеть ее.

но, с другой стороны, хорошая камера значительно расширяет диапазон вещей, которые фотомастер может показать. с этой точки зрения, можно тоже сказать - камера значение имеет.

ЗЫ: наверно, все знают историю про "хорошую камеру" и про "хорошую посуду". так вот, мой взгляд на эту историю таков - да, хорошая посуда не делает из человека повара. но даже лучшая хозяйка вряд ли сварит борщ, имея только сковородку.
__________________
Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people.
BorLase вне форума