Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2010, 05:10     # 49
chanlin
Junior Member
 
Аватар для chanlin
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Рига
Пол: Male
Сообщения: 83

chanlin Путь к славе только начался
Ещё у меня было со стиралкой, начало кусаться при касании частей машины при работе, я провёл, как я думал, заземление от трёхконтактной розетки, раньше не использующейся в своём коридоре. После первого включения при работающем барабане не кусало, но через 5 минут сгорела проводка от машины и вся электропроводка внутри стиралки + куча дыма и искр. Хорошо успели выдернуть вилку из розетки, эффект был по всей квартире, свет в это время притух и еле светился, телек погас. В итоге замена проводки машины, советский атомат на 25 А хоть и уже выключился, но также сгорел. и провод от машинки как-будто с одной сороны ножом одну жилу вырезали. Электрики сначала даже нас самих обвинили что провод прорезали вдоль всей длины... Выводы- Ведь при К/З на 0 весь имеющийся ток прикладывается на цепь и выгарают более слабые части. Если бы это была земля по-правилам, то должен сработать автомат, контролирующий появившуюся утечку напруги на землю, и вырубить питание на потребителе, тем самым обезопасив людей. Правда эти устройства малость дорогие и проще может заизолировать все металлические части, и аппаратура может чуть больше протянет... как в современных скажем телевизорах..
chanlin вне форума