imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 15.01.2010, 22:46     # 1
DjArf
Newbie
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщения: 15

DjArf Нуль без палочки
D-Link vs Cisco

Коллеги!
Посочувствуйте и помогите!
Наша немаленькая контора изначально строит сети на оборудовании Cisco. Сейчас встала задача из разряда "должно быть сделано вчера": смонтировать сетку на 90 юзеров, причем ждать поставки оборудования никто не хочет (а ждать как минимум 7 недель). Требуют скорейшего и наиболее дешевого решения, например на D-Link'ах. А с D-Link'ами я совсем не знаком хотя немало слышал о них плохого... На цисках я бы взял (как обычно) роутер 1801 и 2 штуки 48-портовых свитча Catalyst 2960, а вот на D-Link'ах...... Важное условие: оборудование по возможности должно быть управляемым удаленно.

Что бы вы могли посоветовать? Нужны советы именно практиков; рассуждения о том, насколько хороши D-Link'и я смогу и так прочитать у продавцов

И еще одно. Чтобы как-то обезопасить себя, хочу заранее подать служебную записку, где будут расписаны потенциальные проблемы при использовании D-Link'ов (чтобы потом с чистой совестью сказать: а я ведь предупреждал!). Что в ней можно написать?
DjArf вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:56     # 2
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 030

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
топик в юмор сносить можно. нашел что с чем сравнивать.
просто слов нет..
тоже самое что "Жигуля" с "Бентли" сравнить..
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:59     # 3
hell.d
make bzImage
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: (hd0,0)/vmlinuz-2.6x
Сообщения: 581

hell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собойhell.d Имеются все основания чтобы гордиться собой
Gospodin horoshij, a pochemu imenno D-Link?

Po dlinku:
1. Ih SOHO oborudowanie - jutkij otstoi.
2. Ih professionalnoe oborudowanie wpolne nichego.

Kak-bi eto delal ya:
1. Kupil-bi deshewie 19" 100mbit switchi na 24 porta (imho samoe deshewoe iz dostupnogo) s aplink portom na gbit.
2. Wotknul-bi tachku s linuxami kak router.
3. Zakazal-bi normalnoe oborudowanie, kak pridet - zamenil-bi.

S uwajeniem,

hell.d
__________________
Как просто отнять у народа свободу: ее надо просто доверить народу.
hell.d вне форума  
Старый 16.01.2010, 09:55     # 4
DjArf
Newbie
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщения: 15

DjArf Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
топик в юмор сносить можно. нашел что с чем сравнивать.
Именно так и сказал мне поставщик, у которого собирались покупать. Да я и сам это знаю. Но, уважаемый админ, кроме заголовка в топике есть еще и текст, а там смешного мало, во всяком случае для меня. Аналогичную с нашей контору напрягли делать сетку вообще на д-линковских хабах. Вот где будет потеха!

добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от hell.d Посмотреть сообщение
pochemu imenno D-Link?
Как одно из самых доступных (есть везде) и дешевых решений. А в какую сторону можно еще глянуть? Cisco и 3Com отпадают сразу...

Цитата:
Сообщение от hell.d Посмотреть сообщение
Ih SOHO oborudowanie - jutkij otstoi
Я об этом догадываюсь, но в докладной так не напишешь.

Цитата:
Сообщение от hell.d Посмотреть сообщение
Ih professionalnoe oborudowanie wpolne nichego
О, вот это для меня открытие. Т.е. есть смысл таки ознакомиться с линейкой...

Цитата:
Сообщение от hell.d Посмотреть сообщение
Kak-bi eto delal ya
Обдумаем такой вариант

Цитата:
Сообщение от hell.d Посмотреть сообщение
Zakazal-bi normalnoe oborudowanie, kak pridet - zamenil-bi
Эх, ребята... Нет ничего постоянней временных решений... Не буду назыать свою контору, она слишком известна, чтоб не обвинили потом, что выношу мусор из избы. А то таких ужасов мог бы порассказывать.

Спасибо са советы.

Последний раз редактировалось DjArf; 16.01.2010 в 09:59.
DjArf вне форума  
Старый 18.01.2010, 14:54     # 5
werwulf
Member
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщения: 213

werwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царстве
1. Вариант не терять лицо и пошерстить других поставщиков, чтобы не найти пару коммутаторов и роутер в Москве это надо постараться.
2. Вариант с D-link, тут есть свои аспекты от вылизанных годами решений до новых решений и бета-тестом на своей шкуре и промежуточных стадий типа не работает тот функционал, который и не нужен. Соответственно даже, если и кто-то в курсе, текущей линейки d-link, то не зная ваших требований все равно посмеется
PS
И главное красноглазые решения - это еще хуже чем D-link, потому что тазик должен поддерживать и обслуживать человек, который не будет делать этого на халяву, а в случае замены не понимает че там предыдущий натворил в поисках счастья.
__________________
На американском форуме тебе дают ответ;
На израильском тебе задают встречный вопрос;
На русском форуме тебе долго рассказывают какой ты му#ак, да.

Последний раз редактировалось werwulf; 18.01.2010 в 15:13.
werwulf вне форума  
Старый 18.01.2010, 17:24     # 6
Black Diver
Junior Member
 
Регистрация: 29.07.2004
Сообщения: 51

Black Diver Нуль без палочки
Ну я бы назвал несколько причин в служебке:
1) Довольно часто зависает
2) управление пакетами данных гораздо менее надежное и оптимизированное, чем у кисок
3) Более низкая отказоустойчивость
4)большие сложности с масштабированием и связкой с unix серверами
5) плохая реализация контроля портов и ACL
Black Diver вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.