imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 13.12.2013, 08:43     # 1
maxval
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2002
Адрес: Владивосток
Пол: Male
Сообщения: 63

maxval Известность не заставит себя ждать
Question странно грузится ноутбук. Windows ME

С моим стареньким ноутбуком toshiba satellite 2595x случилось непонятное: при загрузке система пропускает файлы конфигурации (autoexec.bat и config,sys) и переходит в режим защиты от сбоев. При загрузке с дискеты [с 3,5`] стартует только DOS, autoexec.bat и config,sys не выполняются. Загрузиться с CD вообще не получается.
В биосе ноутбука предустановлены несколько последовательностей загрузки:
1. FDD / HDD / CD / LAN
2. HDD / FDD / CD / LAN
3. CD / LAN / HDD /FDD
Так вот, когда я выбрал последнюю: к CD он даже не обратился, LAN - подзавис, определяя DHCP сервер, и, когда я отменил загрузку по сети, о чудо, он спокойно загрузился с жесткого диска. Я повторил этот фокус несколько раз. При 1 и 2 последовательности загрузки система не стартует, при третьей - стартует с жесткого диска.
В чем проблема? Может БИОС глючит? Драйверов у меня нет, переставлять систему пока не решаюсь.
maxval вне форума  
Старый 13.12.2013, 23:49     # 2
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
Драйверов у меня нет, переставлять систему пока не решаюсь.
Раз комп загружается, то драйверы можно скопировать прямо из системы. Для этого есть специальные программы - Driver Magician, например, поддерживает все винды.
Но тут есть другая проблема.
Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
Загрузиться с CD вообще не получается.
Тогда будет сложно переустановить винду. Или для ME тоже есть загрузочные флешки?
А если даже DOS не грузится, то очевидно, что проблема не в винде.

Насчет БИОСа: посмотри правильно ли определились устройства, какое-то из них может глючить (и сидюк первый подозреваемый). Может даже стоит разобрать ноут и пошевелить провода.
Если лениво разбирать, то можно отключить в БИОСе всё лишнее, чтобы не мешало, и оставить только HDD. Если заработает, то включать по одному и смотреть какое из них приводит к глюкам.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 14.12.2013, 12:28     # 3
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
Может БИОС глючит?
Может может. А что вам запрещает сбросить биос?


Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
при загрузке система пропускает файлы конфигурации (autoexec.bat и config,sys) и переходит в режим защиты от сбоев
Опять же возвращаясь к биос-у - что стоит у жёсткого в разделе “Access Mode”? Быстрее всего AUTO.
Поставь LBA.


Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
При загрузке с дискеты [с 3,5`] стартует только DOS, autoexec.bat и config,sys не выполняются
Эт вообще шаманство какое то. Тут хз что предположить


А по поводу загрузки. Включаем ноут и жмём F11 - доллжен выйти список устройств для загрузки.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.

Последний раз редактировалось Alex Dark; 14.12.2013 в 12:32.
Alex Dark вне форума  
Старый 14.12.2013, 18:39     # 4
maxval
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2002
Адрес: Владивосток
Пол: Male
Сообщения: 63

maxval Известность не заставит себя ждать
Sterwoza, попробовал три программы сохранения драйверов: Могикана, Гениуса и драйвермакс - все говорят что не созданы для моей версии виндовс. Буду искать более ранние версии.
ДОС у меня грузится, но автоекзек с конфигсисом при этом не обрабатываются.
Alex Dark, биос сбросил первым делом, у жесткого в биосе стоит расширенный ide (можно изменить на стандартный ide), на F11 ноут не реагирует (наверное в те времена еще не придумали такой фитчи)

При загрузке СД раскручивается, но система с него не грузится....
Вообще, на этом ноуте биос очень прост. Первые два файла вложений - это фото биоса.

Я заметил, что при загрузке в командую строку впечатывается символ (последние две картинки вложения). Такой же символ впечатывается после нажатия некоторых клавиш. Я думаю, что проблема в клавиатуре или ее контроллере. При загрузке / инициализации это символ обрабатывается и отменяет загрузку командных файлов. При попытке загрузки через сеть, пока идет ожидание ответа сервера этот символ успевает пропечататься в пустоту и загрузка идет в нормальном режиме. Вот такое мое ламерское решение проблемы.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07578.jpg (89.7 Кбайт, 10 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg DSC07579.jpg (75.7 Кбайт, 8 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg DSC07580.jpg (53.1 Кбайт, 9 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg DSC07581.jpg (51.3 Кбайт, 8 просмотров - Кто скачивал? )
maxval вне форума  
Старый 14.12.2013, 19:58     # 5
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
Alex Dark, биос сбросил первым делом, у жесткого в биосе стоит расширенный ide (можно изменить на стандартный ide), на F11 ноут не реагирует (наверное в те времена еще не придумали такой фитчи)
Вообще то ноут не комп. Батарейку с мамки просто не выдернешь. А выдёргиванием аккумулятора биос не сбросишь. Так что вопрос о сбросе биоса пока можно считать открытым.

По поводу Ф11 - вполне возможно.


Цитата:
Сообщение от maxval Посмотреть сообщение
Я заметил, что при загрузке в командую строку впечатывается символ
ну тогда ты хотя бы свой конфиг и аутоекзек приведи для примера. Хз что там у него стоит. Я сейчас на память и не вспомню, но команда типа echo off отключает вывод всех сообщений (это для примера)
А что там у тебя в этих файлах и из системных файлов (в наличае) - остаётся только догадываться
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 15.12.2013, 10:54     # 6
maxval
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2002
Адрес: Владивосток
Пол: Male
Сообщения: 63

maxval Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
так что вопрос о сбросе биоса пока можно считать открытым.
В биосе есть возможность вернуться к заводским установкам.
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
ну тогда ты хотя бы свой конфиг и аутоекзек приведи для примера.
При загрузке файлы конфиг.сис и автоекзек.бат пропущены, какая разница что там? Файлы не стартуют ни с жесткого диска, ни с дискеты (графическое вложение).
Еще раз повторю, нет ошибок выполнения чего-либо, файлы просто пропущены.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07583.jpg (64.5 Кбайт, 8 просмотров - Кто скачивал? )
Вложения
Тип файла: txt AUTOEXEC.BAT.txt (1.2 Кбайт, 2 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: txt CONFIG.SYS.txt (1.0 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
maxval вне форума  
Старый 15.12.2013, 13:01     # 7
maxval
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2002
Адрес: Владивосток
Пол: Male
Сообщения: 63

maxval Известность не заставит себя ждать
Видео загрузки компьютера
maxval вне форума  
Старый 15.12.2013, 15:04     # 8
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
нет ли в биосе возможности отключить клавиатуру?
vovik вне форума  
Старый 15.12.2013, 15:24     # 9
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 380

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
нет ли в биосе возможности отключить клавиатуру?

Нет и быть не может. По той простой причине, что BIOS (если он не EFI, конечно - а в данном случае он не EFI 100500%) иначе чем с клавиатуры не управляется.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.