imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 13.10.2007, 09:42     # 1
Книжник1
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщения: 42

Книжник1 Известность не заставит себя ждать
Как восстановить карту памяти?


Восстановление «флэшек» - мифы и реальность, или попытки восстановить Xd picture card

Имеем
  • фотоаппарат Olympus mu-mini Digital 4 Mega pixel, апгрейд прошивки до русифицированной версии 1.1.
  • две убитых этим аппаратом Olympus xD-picture Card 512 Мб и 16 Мб двухлетней эксплуатации; смерть первой наступила при перезаписи фотографий в компьютер, карта добита программой Flashnul версии 0,99; смерть второй наступила при попытке восстановить первую карту;
  • новую Olympus xd-Picture Card H512 Мб;
  • настольный компьютер одной из последних модификаций с установленными на разных дисках ОС Windows 98 и 2000;
  • ноутбук с Win2000;
  • два картридера: китайский 15-in-1 и Sandisk ImageMate 12 in 1;
  • кучу софта по восстановлению плюс все, что предлагает Интернет;
  • опыт работ по восстановлению информации, начиная с дискет из-под DOS, прошивки BIOS с горячей заменой flash-памяти и заканчивая восстановлением убитого вирусами стучащего головами харда ноутбука.

Симптомы неисправности – в фотоаппарате убитые карты не читаются – выдается ошибка карты (Card error); не форматируются; при подключении к компьютеру ,буква флэшке назначается, но карта не читается, диагностика – карта защищена от записи, No media.
Задача – восстановить КАРТЫ, чтоб фотографировалось, читалось и писалось. Не убить при восстановлении рабочую карту. Восстановление ИНФОРМАЦИИ с карты НЕ НУЖНО, это легко.

Введение. Почитав информацию на сайтах и в форумах, убедился в следующем:
  • похожая проблема возникает у многих с самыми разными типами карт; куча вопросов без ответов;
  • часто, в конечном счете, такие карты кладутся на полку или сразу летят в корзину (если кончилась гарантия);
  • предлагаются утилиты и программы восстановления flash recovery …, не затрагивающие защищенную область карты, декларируется восстановление флэшки, на деле – полная лажа с содранным у кого-то кодом, предел программы - восстановление файлов (фотографий), еще и денег просят;
  • центры восстановления информации за такую копеечную задачу не берутся – им и так работы хватает с восстановлением важных данных;
  • производители карт (в том числе инженеры Olympus) молчат как партизаны, им выгодно, чтобы потребитель покупал все новые карты все большей емкости, сейчас xD-picture карту на 64-256 Мб днем с огнем не сыщешь.

Проведенные попытки восстановления и их результаты.
1. Метод Полякова номер 2 без подключения к компьютеру (с сайта _polyakoff.ru). Вставляется рабочая карта в фотоаппарат, выбирается в меню «формат»-да, подменяется карта на сбойную, нажимаем Ok. Аппарат начинает форматировать. Результат: форматирование прерывается, ошибка карты.
2. Подключение к компьютеру через картридер ImageMate под Win2000. Рабочая карта видна, читается и пишется.
2.1. CompuApps OnBelay V2, build 012. Пробуем Duplicate с рабочей карты. Device Info: Storage Device, Capacity: 499 MB, Total Blcks: 16253 (0x3F7D). Содержание рабочей карты прочиталось. После установки «на горячую» битой карты 512 Mb– Media NOT present. Раздел Information – Unable to open the Device.
2.2. HP USB Disk Storage Format Tool, v.2.1.8. Результат – There is no media in the specified device.
2.3. CardRecovery, v. 2.31 (с сайта cardrecovery.com) – произведя Full Scan 1048576 секторов – Bad sectors – 1048576, no recoverable files were detected.
Нужно низкоуровневое форматирование карты.
Жду предложений. Если интересно, опишу другие неудачные попытки.
Книжник1 вне форума  
Старый 13.10.2007, 22:35     # 2
Rescan
Junior Member
 
Аватар для Rescan
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 47

Rescan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Восстановление ИНФОРМАЦИИ с карты НЕ НУЖНО, это легко.
А меня это как раз очень интересует, так как сделано много интересных фотографий, которые хотелось бы восстановить с убитой флешь-карты. Как это ЛЕГКО?!
Rescan вне форума  
Старый 14.10.2007, 02:37     # 3
Книжник1
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщения: 42

Книжник1 Известность не заставит себя ждать
Очередная попытка

Rescan
Карта вставляется в картридер, он через USB подключается к компьютеру.
Далее запускается одна из программ-восстановилок. Программа считывает логические сектора флэшки, создает образ, анализирует его, находит таблицы FAT и т.д., наконец восстанавливает файлы с фотографиями.
Из использовавшихся мной лучше всего справлялись R-Studio 3.8 и Runtime GetDataBack for FAT (не путать с NTFS).
Решение этой задачи хорошо изложено в теме
http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213,
а также здесь _http://www.computerra.ru/gid/rtfm/utility/38882/.

Очередная попытка состояла в использовании метода Полякова номер 2 с подключением фотоаппарата "родным" кабелем USB к компьютеру c Win2000. Перед подтверждением запуска форматирования подменил карту на сбойную. Ура, форматирование завершилось успешно. Вставляю карту в фотик - Ошибка карты.
Книжник1 вне форума  
Старый 14.10.2007, 02:41     # 4
Kolbas
Junior Member
 
Аватар для Kolbas
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщения: 68

Kolbas Реально крут(а)Kolbas Реально крут(а)Kolbas Реально крут(а)Kolbas Реально крут(а)
Цитата:
Сообщение от Книжник1 Посмотреть сообщение
Нужно низкоуровневое форматирование карты.
Жду предложений. Если интересно, опишу другие неудачные попытки.
_http://hddguru.com/content/en/software/2006.04.12-HDD-Low-Level-Format-Tool/
The program also supports low-level formatting of FLASH cards using a card-reader.
Kolbas вне форума  
Старый 15.10.2007, 05:59     # 5
Книжник1
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщения: 42

Книжник1 Известность не заставит себя ждать
HDD Low Level Format Tool v.2.36 build 1181 - установилась, прописалась в системе, после вызова выдала - Error accessing device: Неверная функция - Cannot change Visible in OnShow or OnHide.
Книжник1 вне форума  
Старый 24.10.2007, 12:58     # 6
Polyakoff
Guest
 
Сообщения: n/a

Насмешили методом Полякова)
К вопросу о восстановлении карты памяти...
Карту памяти мне удалось восстановить один раз форматированием в кардридере. Но проблема в том что не все кардридеры могут читать убитые хD карты. Мне попался только один, сейчас не вспомню название но если интересно могу попробовать друга потрясти который мне его давал. Кард ридер который купил я тоже, как и Олимпус говорил что-то типа ошибка карты. Восстановил я карту форматированием в Фуджике
http://www.polyakoff.ru/XDCardError.htm Надеюсь против ссылки возражений администрации не будет?? Правда в статье моей не все мои мучения описаны.Но там примерно есть все + есть статейка как я восстановил с убитой xD карты фотки. Кстати собираю инфу как вы убили вашу флэшку и о способах ее восстановления.

Последний раз редактировалось Polyakoff; 30.10.2007 в 09:25.
 
Старый 26.10.2007, 20:06     # 7
Книжник1
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщения: 42

Книжник1 Известность не заставит себя ждать
[QUOTE=Polyakoff;1475081]Насмешили методом Поялкова)
QUOTE]

Дали мне Фуджик навороченный.
Вставил карту, запустили форматирование.
Изображение на экране исчезло. Минут пять ждали....Ждали...
Потом продавцу Фуджиков надоело ждать, выключил аппарат.
Сбой карты. Еще раз запустили... Опять то же самое.
По утверждению продавца информация о форматировании должна отражаться на экране, а здесь черный экран.
А карту убил, кажется, так - она не хотела читаться в китайском картридере, выдавались сообщения о неправильном отключении USB-устройства и я ее чуть-чуть поджал...
Книжник1 вне форума  
Старый 11.12.2011, 06:00     # 8
nas
Guest
 
Сообщения: n/a

Exclamation ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!РЕАЛЬНО КОШМАР!!!!!!!!!!!!!!

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!!!!! ХЭЛП!
у меня ужасная ситуация: при копировании инфы с карты памяти с фотоаппарата кэнон 550д что-то с ней случилось! несколько фоток скачалось, большая часть осталась на карте. при повторной и 10 попытке она не читалась, просилась отформатировать ее. попробовали на компе у друга через одну "восстановилку" вытащить. фото почти все вытащили, но некоторые фото на пополам или кубиками исказились, но это все ерунда вообще, по сравнению с тем, что там было мною снято видео, это видео судмедэкспертиза, которую надо будет представлять в скором будущем в суде, что делать не знаю!!!
п.с. одно видео вытащить удалось. размер маленький у него был или из-за чего не знаю... и еще все абсолютно файлы пишутся с расширением jpg. я нашла парочку таких "джепежек" размер которых по 1,5 гб!!! никак не открываются, ни на что не реагируют, пыталась расширение поменять на avi надеясь скорее всего на логику этих действий в самом последнем случае
 
Старый 12.12.2011, 17:34     # 9
Viki
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2002
Сообщения: 96

Viki Путь к славе только начался
Найдеш LEX LIVE STARTLEX .Там ест Recovery Utility.Все програмы работают.Думаю не будет проблем.Только не надо ничего делат с картой.Толко читат.Никакой записи!!!
Viki вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.