imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.12.2010, 14:33     # 1
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Question Сбои пишущего дисковода при очистке

Первый неожиданный сбой был в испорченном DVD-R, что вроде обычно, но под OpenSuse Linux 10 такое случилось впервые (несмотря на недостатки стандартной программы записи, точное название сейчас не помню). Но теперь я под Windows XP Pro SP2 попробовал из Nero очистить DVD-RW - но он не очистился, было сообщение что-то вроде SCSI aborted и пишущий дисковод вообще исчез из списка устройств. После перезагрузки он появился, я попробовал очистить диск стандартными средствами Windows, но история повторилась. С файлами на диске ничего не произошло, там все файлы как были, так и остались. Но очистить диск в итоге не получается (доверять очистку диска open source-программе, которая под Linux, не хочется, а то ещё и диск испортит).

Дисковод Plextor PX-712SA (это единственное устройство SATA, диск, читающий дисковод Asus и Mobile Rack на IDE). Описание комплектации компа я куда-то потерял, наизусть не помню, помню, что системная плата Asus, а процессор Athlon. В этой теме я ничего по этому вопросу не нашёл.

Хоть компу уже больше 5 лет и его, видать, придётся менять, но не хочется это делать сейчас, тем более пишущий дисковод я покупал специально получше и думал его не менять на новом компе. Так что хочу узнать, можно ли это решить исправлением прошивки или ещё как-то, не занимаясь самим железом, или вообще причина в системной плате.
Ilya81 вне форума  
Старый 26.12.2010, 14:49     # 2
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Ilya81, уточните главную мысль
1. нужно стереть конкретную DVD-RW болванку
2. DVD-резак перестал нарезать новые болванки
Val14 вне форума  
Старый 26.12.2010, 15:52     # 3
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
Ilya81, попробуй обновить прошивку - хуже точно не будет.
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий
Katzman вне форума  
Старый 26.12.2010, 17:19     # 4
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Цитата:
Сообщение от Val14 Посмотреть сообщение
Ilya81, уточните главную мысль
1. нужно стереть конкретную DVD-RW болванку
2. DVD-резак перестал нарезать новые болванки
После некоторого "перерыва" дисковод очистил-таки перезаписываемый диск, но после этого несколько попыток записи обязательно проваливались, т. е. возникала ошибка, притом на первых ж мегабайтах. Если это происходит и под Windows, и под Linux, то, наверно, сбоит дисковод.
Цитата:
Сообщение от Katzman Посмотреть сообщение
Ilya81, попробуй обновить прошивку - хуже точно не будет.
С прошивкой попробую, может дисковод восстановится.
Ilya81 вне форума  
Старый 26.12.2010, 17:31     # 5
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Val14 Посмотреть сообщение
Ilya81, уточните главную мысль
1. нужно стереть конкретную DVD-RW болванку
2. DVD-резак перестал нарезать новые болванки
Ответа так и нет.
Создается впечатление, что Ilya81 возится с одной болванкой DVD-RW и пытается сначала ее стереть, потом записать.
eap вне форума  
Старый 26.12.2010, 18:27     # 6
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Ну именно это я и делаю. Но этот диск читался до сих пор нормально. Могу, конечно, попробовать другой диск, но сомневаюсь, что это что-то изменит. Перепрошивка тоже ничего не дала, ошибки записи и очистки по-прежнему. Попробовал полную очистку - получилось power calibration error.

Вопрос, конечно, ещё и в том, способны ли дисководы работать больше 5 лет (подчёркиваю - дисковод из самых качественных). Это как б вопрос того, есть ли необходимость менять комп полностью, а не какие-то части.
Ilya81 вне форума  
Старый 26.12.2010, 19:15     # 7
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
Ну именно это я и делаю
Желательно не заставлять нас развивать свои телепатические способности, а просто отвечать на поставленные вопросы. Конечный результат достигается быстрее...

Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
Могу, конечно, попробовать другой диск, но сомневаюсь, что это что-то изменит
сначала лучше попробовать, т.к. могла попастся некачественная партия болванок
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
Попробовал полную очистку - получилось power calibration error.
скорее всего накрывается лазер, а значит на разных болванках(в зависимости от их качества), резак будет вести себя по-разному. Скорее всего, полной стирание на NERO не будет работать.

Но у Плекстора есть свои набор утилит. Наверное, там есть свой Eraser. Попробуйте им.
В таких ситуациях, я делал полное стирание Sateira, а потом писал Нерой на минимальной скорости.
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
подчёркиваю - дисковод из самых качественных).
Что такое Plextor я в курсе, поэтому его не покупаю, считая, что раз в 3 года резак приходится менять(в зависимости от его нагрузки) и в этом нет ничего страшного.
Val14 вне форума  
Старый 26.12.2010, 21:14     # 8
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
Могу, конечно, попробовать другой диск, но сомневаюсь, что это что-то изменит
Можешь попробовать записать этот диск у знакомых. Если получится - это приговор твоему приводу ...
leon534 вне форума  
Старый 26.12.2010, 22:01     # 9
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Ilya81
Причина может быть не только в приводе. Может версия Неры плохо поддерживает столь редкий сидюк, тогда стоит попробовать разные версии Nero Micro. Мне, например, больше нравится восьмая. Девятая чаще портит болванки (чисто субъективные ощущения). Десятая иногда не запускается. У других может быть всё по-другому, надо проверять.
Ещё могут мешать программы вроде Daemon Tools (Alcohol, BlindWrite, ...), которые устанавливают в систему свой драйвер.
Болванки тоже бывают плохие, пара испорченных дисков - не повод для беспокойства.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 27.12.2010, 11:51     # 10
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Цитата:
скорее всего накрывается лазер, а значит на разных болванках(в зависимости от их качества), резак будет вести себя по-разному. Скорее всего, полной стирание на NERO не будет работать.
Видимо, на это больше всего похоже.

Ну а на счёт качества дисков - это Verbatim, вроде качественные, но уже не слишком новые. Надо будет купить что-то поновее, когда соберусь (с этим вопрос ещё в погоде, сейчас сугробы по пояс).

Ну а так, вывод, видать, такой - вскоре, наверно, комп придётся менять полностью. Включая дисководы и прочее.
Ilya81 вне форума  
Старый 17.01.2011, 16:49     # 11
yut
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, г. Белгород
Пол: Male
Сообщения: 323

yut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форуме
Решил сюда задать вопрос, возможно, близко по теме. Штука вот какая. Скачал фильм, прожег на болванке Шампунем, вроде все в порядке, однако прога отрапортовала о невозможности проверки, ну и диск не прочитался. В то же время просмотр с компа нормален.
Комп новый, месяца четыре, стоит W7. Резак NecOptiark 4551A, он, конечно, старичок -3-4 года используется, но крайне редко, несколько раз в месяц. Прошивку не менял. Вот и спрашиваю у опчества: что, однозначно резак? или сменить прошивку? Если покупать новый, то какой понадежнее на данный момент времени?
З.Ы. Не первый случай, хотя и не подряд все портится. Болванки всегда использую только брендовые (Verbatim, TDK).

Последний раз редактировалось yut; 17.01.2011 в 16:52.
yut вне форума  
Старый 28.01.2011, 09:09     # 12
Outloader
Newbie
 
Аватар для Outloader
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Питер. Россия
Пол: Male
Сообщения: 48

Outloader Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от yut Посмотреть сообщение
Вот и спрашиваю у опчества: что, однозначно резак? или сменить прошивку? Если покупать новый, то какой понадежнее на данный момент времени?
Однозначно не скажешь. Качество записи много от чего зависит. Но прошивку сменить стои (это вобще почти всегда полезно!)
Я последние года два беру пионеры - вполне достойно за свою цену. Проблемы, конечно, бывают, а где без них!? (даже плексторы грешат порою...)
Ну и общие советы по записи: жечь всегда с локального компа (не по сети), с винта (не флэш и т.п.), ничем "тяжелым" комп не напрягать, можно даже сетку вобще вурубить (сейчас уже, вроде, не актуально, но раньше были и такие советы...) Удачи!
Outloader вне форума  
Старый 28.01.2011, 11:43     # 13
yut
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, г. Белгород
Пол: Male
Сообщения: 323

yut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форумеyut Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Outloader Посмотреть сообщение
Я последние года два беру пионеры
Что, так часто выходят из строя? Большая нагрузка? А вообще, какой срок жизни резака считается нормальным при средней загрузке (скажем, не более полусотни болванок в месяц)?
yut вне форума  
Старый 28.01.2011, 12:28     # 14
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от yut Посмотреть сообщение
Что, так часто выходят из строя?
Человек, сидящий на IT тематике, покупает себе, на работу, друзьям, клиентам...
Цитата:
Сообщение от yut Посмотреть сообщение
А вообще, какой срок жизни резака считается нормальным при средней загрузке (скажем, не более полусотни болванок в месяц)?
Очень много 3-5-летних и старше приводов отказывают - читает CD, не видит DVD, читает DVD, не видит CD, плохо читает, не выезжает каретка, просто плохо читает самописанные диски, говорит о проблемах калибровки при записи... При практически нулевой нагрузке по записи.
eap вне форума  
Старый 28.01.2011, 13:37     # 15
Outloader
Newbie
 
Аватар для Outloader
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Питер. Россия
Пол: Male
Сообщения: 48

Outloader Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от yut Посмотреть сообщение
Что, так часто выходят из строя? Большая нагрузка?
Нет, просто много покупаем. Нагрузка офисная - чего-нибудь время от времени записать.
Насчет срока жизни - незнаю. Производители обычно не сообщают Полностью согласен с eap : за пару лет, бывает, так забьется грязью, что уже ничего не пишет и не читает - дай бог чтоб каретка выехала

Последний раз редактировалось Outloader; 28.01.2011 в 13:39.
Outloader вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.