imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Галереи, Отчеты и Конкурсы
Опции темы
Старый 07.08.2010, 16:07     # 1
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Тунис

В этом году я ездила отдыхать на майские праздники в Тунис. И если честно, поехала я туда безо всякого настроения "сфотать чё-нить интересное", но это самое интересное само лезло в камеру.
Для меня поездка в Тунис стала двойным испытанием: я впервые летела на самолете и впервые - за границу. Однако беспокойство ушло сразу, как только я ступила на землю этой чудесной страны.

Первое, что вам сразу бросается в глаза, это гостеприимство и жизнерадостность местных жителей. Сказать, что в Тунисе очень любят туристов и путешественников - ничего не сказать. Конечно, вы обеспечиваете им неплохой доход, но и бескорыстие тунисцам не чуждо. Однако все по порядку.



Моя поездка состояла из нескольких частей, а самая главная из них и самая впечатляющая - путешествие в Сахару. Остановились мы с мужем в морской части Туниса, недалеко от города Хаммамет. На следующее утро, а точнее в 04:00 по местному времени, мы отправились в город Эль-Джем.
Пожалуй, это город одного памятника - Колизея. Его построили в 238 году н.э. для гладиаторских боев, гонок на колесницах и схваток с дикими животными. Благодаря сухому воздуху он сохранился намного лучше римского Колизея.







Так как римского Колизея я не видела, меня поразило огромное количество арок, узких проходов и туннелей.










Птицы здесь чувствуют себя как дома.



__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 07.08.2010 в 18:29.
ksuha вне форума  
Старый 07.08.2010, 17:17     # 2
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Кстати, перед поездкой мне пришлось купить куфию, т.к. моя шляпа только бы мешала в дороге. Так что вид у меня был почти как у местных. =)




После Эль-Джема мы поехали вглубь континентального Туниса через небольшие деревни. Пейзаж за окном всю дорогу был непривычно пустынный.




А города завораживали своей способностью вписываться в этот пейзаж, причем дома необязательно строят из камней. Там есть одна горная деревня - Матмата, где живет не больше 30 семей - их называют троглодиты. Так вот они буквально выдолбили свои дома внутри небольших пещер. Раньше здесь жило намного больше людей, но с приходом технического и научного прогресса многие стали уезжать в большие города. Большинство оставшихся семей живут закрыто, но один дом все же зарабатывает на туристах.

На снимке (простите, здесь туристов еще больше, чем в Колизее) перед вами внутренний двор, вокруг которого расположены комнаты дома.



В центре двора обычно вырыт колодец, а ближе к стенам-горам созданы загоны для животных.





Комнаты в горах выдолблены небольшие с низкими потолками. Обычно это спальня, кухня, гостиная, кладовка и уборная. На кухне хозяйка разрешила мне помолоть зерно - скажу я вам, довольно трудоемкое занятие.



Кстати, все стены в таких комнатах окрашены в белый цвет, а зимой они кладут на пол ковры или шкуры животных. Полюбоваться пейзажем из окна-двери такого дома вы не сможете, т.к. увидите примерно следующее:



Чтобы дать глазам отдохнуть, нужно выйти к дороге, и тогда перед вами вырастет другой город в пустыне с более привычными европейскому глазу домами...





... и захоронениями

__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 07.08.2010 в 20:55.
ksuha вне форума  
Старый 07.08.2010, 18:21     # 3
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
К концу дня мы, наконец, прибыли в Дуз - этот город называют "Воротами пустыни Сахара". Здесь вы увидите классическую пустыню, такой, как ее принято считать - т.е. песчаной. На самом деле Сахара многолика, но об этом потом.
Вход в пустыню действительно есть, словно кто-то специально присыпал землю песком, а уж потом начинаются барханы. В том месте, где были мы - глазу зацепиться не за что:



По прибытии к стоянке я еще раз похвалила себя за то, что мы приехали сюда не в сезон. В мае здешняя температура - +35 град., а вот летом - от +50 град. Кроме того, еще не появились скорпионы, поэтому не нужно было перетряхивать каждый раз свои вещи.



Для путешествия по Сахаре вам выдадут одногорбого верблюда - здесь водятся только такие. Когда мне выдали моего "корабля пустыни", я сразу поняла - мы созданы друг для друга! Это потрясающее чувство, когда человек и животное зависят друг от друга и двигаются в одном ритме под палящим солнцем. Через некоторое время я начала чувствовать настроение своего верблюда, работу его мышц, и даже то, как течет кровь по его венам.



Этот был моим. Иногда мне казалось, что он довольно ухмыляется.



Гиды делали свое дело, развлекая туристов. А их жены где-то неподалеку, за барханами, что-то пели по-арабски.



Кстати, спрятаться там - не проблема. Если кто-нибудь отойдет метров на 100, остальные будут ходить кругами, но так и не найдут человека. Правда, это не касается местных жителей.
Больше всего в этой части Сахары мне понравились песчаные узоры. По крайней мере, я такого никогда не видела, вот и увлеклась: щелк-щелк-щелк... ))







А если наступить на край бархана, песок "потечет" вниз, словно это вода.

__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 07.08.2010 в 19:55.
ksuha вне форума  
Старый 07.08.2010, 19:55     # 4
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
На следующее утро мы отправились в соляную часть Сахары - здесь соль растет прямо под ногами.



Если в почве есть какие-нибудь минералы, то кристаллы получаются цветными.



Соляные озера на поверхности Сахары - большая редкость, поэтому ходить в этом районе без проводника опасно. Земля только кажется твердой: стоит отойти от тропинки на два шага, как вы провалитесь в подземное соляное озеро.





Из соли здесь вырастают так называемые "Розы пустыни" - это кристаллы в виде цветка, они могут быть любых размеров.
По пути в горную часть Сахары мы остановились в одном из оазисов, где выращивают финиковые пальмы.



Финиковые плантации - это первое, на чем зарабатывают жители Туниса. По краям таких плантаций сажают пальмы мужского пола. Они более толстые и низкие по сравнению с пальмами-женщинами. "Мужчины" охраняют "женщин" от песчаных территорий, зато "женщины" приносят богатые урожаи. Вот как раз одна из них:



А это сборщик фиников: ему уже 72 года, но он до сих пор работает.





__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 07.08.2010 в 20:48.
ksuha вне форума  
Старый 07.08.2010, 20:46     # 5
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Горная Сахара – это горы Атласа или Тунисский хребет. Здесь так же жарко, как и в пустыне.







Так что от солнца все прячутся в горном оазисе.



Вот, кстати, на фотографии пальма-мужчина, но он еще маленький.



Вода в оазисе только питьевая, мы, я помню, набросились на источник чуть ли не как лошади.





Когда находишься внизу, кажется, что горы над тобой нависают.



На выходе из оазиса мы стали невольными свидетелями забавной сцены. Позади нас шла пожилая женщина, и черт ее дернул спросить у местного торговца, сколько стоит какая-то там фигнюшка сувенирная. Он назвал свою цену, и бабуля слегка обалдела. По-английски она знала всего несколько слов, французского и арабского не знала вообще. Так вот женщина стала уходить, а торговец увязался за ней, постепенно снижая цену. Она все повтаряла: "No, no". Когда он забежал перед бабушкой и выкрикнул последнюю цену, она четко так по-русски произнесла: "Да шо б ты сдох"! Судя по всему, араб ее понял и уныло побрел обратно к своему столу...
__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 07.08.2010 в 22:05.
ksuha вне форума  
Старый 07.08.2010, 21:33     # 6
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
По дороге к месту, где снимали "Звездные войны" мы остановились, чтобы посмотреть на мираж. Вокруг нас была каменистая пустыня.



Все ждали, что перед ними сейчас проплывут чудесные видения, каким и положено быть миражу. Не тут-то было. В качестве миража служила темная черточка, похожая на колышек. Попробуйте ее рассмотреть между теми двумя желтыми холмами:



Гид над нами только посмеялся.



Кстати, чтобы определить, мираж перед вами или нет, достаточно присесть на корточки: если мираж - то вы его не увидите с такого ракурса.

Декорации к фильму "Звездные войны" построены вот прям в пустыне - до ближайшего города почти час езды на внедорожнике. И когда эти самые войны снимали, съемочная группа жила прямо здесь, в трейлерах.







Внутри все помещения выглядят примерно так:



А это самый дорогой туалет в Сахаре - вход стоит 1 динар, и вам еще выдадут квитанцию, что вы в нем были.

__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.

Последний раз редактировалось ksuha; 23.11.2010 в 13:33.
ksuha вне форума  
Старый 23.11.2010, 13:30     # 7
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
На следующий день после двухдневной экскурсии в Сахару, мы отправились в небольшой круиз на "пиратском корабле"... Незадолго до этого море выглядело очень заманчиво:




Однако, Ксюха бы не была Ксюхой, если бы приключения сами не находили ее. Уже в 4 утра, а в Тунисе только в это время и встают, небо затянули тучи, а с моря пришел холодный пронизывающий ветер. В холле нас встретил организатор поездки - оказалось, из нашего отеля только мы с Лешей и поехали... Тунисец сказал нам одно из своих любимых слов "но проблема" и посадил в такси. Подъехав к порту, мы обрадовались еще больше - накрапывал дождь. Хотя корабль нас впечатлил. На самом деле их было два одинаковых, и я смогла снять один, когда мы отчалили.






Палуба была оформлена по теме:






Пока наш корабль выходил из гавани, я мысленно прощалась с землей, людьми, остальными корабликами...







__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.
ksuha вне форума  
Старый 23.11.2010, 13:33     # 8
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Стоило нам отойти от берега, как началась очень сильная качка. Скажем так, кто не успел схватиться за что-нибудь - улетал на противоположный край палубы. При этом одетые в пиратов аниматоры решили развлечь народ и под зажигательные восточные ритмы полезли по снастям вверх.








Однако почти сразу ребят начало сдувать ветром. Я бы, конечно, поснимала еще больше, но мои глаза вцепились в горизонт и не отпускали его, чтобы все мое осталось при мне. На горизонте в этот момент страдал второй корабль.




Лешка все это время стоял на носу корабля и пытался играть в "Титаник". Потом пришел ко мне, подбодрил меня и еще одну довольно твердую женщину:




А потом мы пошли танцевать и веселиться с аниматорами, потому как поняли кайф танцев во время качки. = ))

Больше я на самом корабле не снимала, т.к. решила, что в отпуск можно и пофилонить. Только вот уже по возвращении на берег мне понравилась небольшая группа яхт.




Продолжение следует...
__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.
ksuha вне форума  
Старый 23.11.2010, 17:58     # 9
Rodos
Junior Member
 
Аватар для Rodos
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщения: 167

Rodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форумеRodos Популярный человек на этом форуме
Интересные фотографии, интересная поездка!
Кстати, Ксюша, куфия тебе очень идет.
Rodos вне форума  
Старый 23.11.2010, 23:50     # 10
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Rodos
Спасибо! Но рассказ еще не окончен.
__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.
ksuha вне форума  
Старый 20.03.2011, 17:25     # 11
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Ксю, здорово!
Ждем продолжения
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 21.03.2011, 01:40     # 12
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
Alexz
Меня немного выбили из колеи недавние события в Тунисе, мы там подружились с несколькими семьями и очень переживали за них. А садиться за фотографии в плохом настроении не стоило. Но спасибо, что напомнил, скоро выложу еще
__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.
ksuha вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.