imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 21.03.2008, 10:24     # 1
Rollers
 
Аватар для Rollers
 
Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 10 040

Rollers Простой бог
Rollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой бог
ATI или NVIDIA. Что выбрать?

Хочу поменять видеокарту, на данный момент у меня стоит PCI-E GeForce Palit 6600 GT на 256MB памяти.
Долго замарачивать не буду, выбор стоит между:

PCI-E ATI RADEON™ X1950 XT - 512Mb|256Bit, фирма SAPPHIRE.


PCI-E NVIDIA GeForce 8600 GTS - 256Mb/128Bit, фирма PALIT.


Подскажите, посоветуйте какую из представленных карт выбрать. Если кто предоставит сравнительные характеристики, буду весьма признателен, я не нашёл?
__________________
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*`

Последний раз редактировалось Rollers; 21.03.2008 в 10:28.
Rollers вне форума  
Старый 21.03.2008, 11:05     # 2
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
X1950 XT - 512Mb|256Bit сильнее 8600GTS, да ещё и от Palit..

но, как вариант стоит взглянуть на nVidia 9600GT
по цене она, у нас например, практически такая же, а по производительности гораздо мощнее
CheshireCat вне форума  
Старый 21.03.2008, 11:14     # 3
Rollers
 
Аватар для Rollers
 
Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 10 040

Rollers Простой бог
Rollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой бог
CheshireCat
Мне казалось PALIT внушает доверие. Если не Палит то какой фирмы нужно смотреть?
Да и ещё очень важное дополнение, ATI я могу взять по цене 160 у.е (по знакомству), NVIDIA порядка 200 у.е.
__________________
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*`

Последний раз редактировалось Rollers; 21.03.2008 в 11:16.
Rollers вне форума  
Старый 21.03.2008, 11:57     # 4
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
Rollers, палит возвращают чаще других, вот такая вот статистика.

Посмотри ещё этот пост, Sterwoza правильно написала.
Ещё стоит обратить внимание на Leadtek - отлично работают!

40$, это не маленькая разница, вопрос - можешь ли ты выбирать другие карточки и т.п., сколько хочешь потратить.

вот хорошая таблица на tomshardware.com
карточки отсортированы по группам с подобной производительностью
цену нужно проверить самому и выбрать идеальный вариант, т.к. новая более производительная карточка может стоить дешевле устаревшей модели, за которую магазин уже заплатил и не может снизить цену.
CheshireCat вне форума  
Старый 21.03.2008, 14:12     # 5
mozk
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 87

mozk Нимб уже пробиваетсяmozk Нимб уже пробивается
Здесь можно почитать мнения.
Палит брать не советую, Sterwosa правильно пишет.
З.Ы. как поклонник ATI говорю - бери Sapphire Radeon HD3850, стоит не намного дороже (+если связи позволяют). Меня Sapphire никогда не подводил.
__________________
Кто хочет - может, кто пробует - делает, кто любит - живет.
mozk вне форума  
Старый 21.03.2008, 15:16     # 6
Rollers
 
Аватар для Rollers
 
Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 10 040

Rollers Простой бог
Rollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой бог
Цитата:
Сообщение от mozk Посмотреть сообщение
З.Ы. как поклонник ATI говорю - бери Sapphire Radeon HD3850, стоит не намного дороже (+если связи позволяют).
На эту карту связи не распространяются, тем более что разница в цене достаточно существенна.

Цитата:
Сообщение от mozk Посмотреть сообщение
Меня Sapphire никогда не подводил.
Я никогда не пользовался ATI, поэтому ничего по фирмам производителям сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
хорошая таблица на tomshardware.com
Странно, почему нигде не указана 8600 карта?
__________________
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*`
Rollers вне форума  
Старый 21.03.2008, 17:03     # 7
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Rollers Посмотреть сообщение
На эту карту связи не распространяются, тем более что разница в цене достаточно существенна.
Ну тогда напиши на что распространяется, покупать и работать с ней - то тебе и не на один месяц.

Цитата:
Сообщение от Rollers Посмотреть сообщение
Я никогда не пользовался ATI, поэтому ничего по фирмам производителям сказать не могу.
По большому счёту для игрушек лучше nVidia, больше всё таки под их карточки игры затачивают.. Да и последняя линейка у них удачная.

Если нужно для просмотра HD видео с использованием аппаратного ускорения видеокарты, то у ATI можно взять очень дешёвую карточку и радоваться жизни например HD2400Pro
У nVidia только 8хххх серия идёт с поддержкой этих возможностей.


Цитата:
Сообщение от Rollers Посмотреть сообщение
Странно, почему нигде не указана 8600 карта?

Цитата:
7800 GT, 7900 GS, Go 7950 GTX, 8600 GTS 6800 Ultra, 7600 GT, 7800 GS, Go 7800 GTX, Go 7900 GTX, 8600 GT
CheshireCat вне форума  
Старый 23.03.2008, 00:37     # 8
Pooh70
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2002
Адрес: Il
Сообщения: 7

Pooh70 Путь к славе только начался
считаю что ATI более качественнее
Pooh70 вне форума  
Старый 23.03.2008, 01:33     # 9
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
Pooh70, качество прямо пропорционально кривости рук инженера, от завода где их штампуют, какие компоненты используют ))

не все карточки ведут себя одинаково у обеих фирм (см. реализацию охлаждения, использование референс дизайна или его хор\плох модификация, сколько карточек определённой фирмы возвращаются в магазин с поломкой)

все зависит от определённой модели, у обеих фирм есть ужасные продукты
CheshireCat вне форума  
Старый 23.03.2008, 09:53     # 10
HardSoftMaster
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2008
Пол: Male
Сообщения: 48

HardSoftMaster Нимб уже пробиваетсяHardSoftMaster Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от Pooh70 Посмотреть сообщение
считаю что ATI более качественнее
Сколько лет работаю с клиентами и по заказу ставлю видеокарты этих обоих производителей - ИМХО ATI уступает Nvidia и по качеству и по скорости в играх. Работал с картами ATI начиная с AGP ATI Rage 2mb, до PCI-E HD2600 512mb, а с Nvidia начиная с TNT2 M64 32mb до GF8800GTS 512mb. У ATI постоянные проблемы с драйверами, полосы/квадратики в игрушках и 3D приложениях вылетают чаще и греются они здорово. Ну и задумайтесь - практически все современные игры на заставке идут с логотипом Nvidia ну наверное неспроста. Вот еще пример совсем свежий - на прошлой недели купил клиент ноутбук ASUS A8S с встроенным ATI Mobility Radeon HD2400. Тормозит жутко. Драйверов официально для данного чипа под XP еще на сайте нет, а те которые есть на сайте ASUS превращают работу с видео такого мощного ноутбука в слайд шоу даже при установки различных тем в Windows.

Цитата:
Сообщение от Rollers Посмотреть сообщение
Подскажите, посоветуйте какую из представленных карт выбрать.
Я бы даже не думал и брал GF8600GTS но только не от Palit а от GigaByte например. А чтоб совсем хорошо было - поднакопил еще немножко деньжат и купил GF8800GT 512mb 256bit ее надолго хватит.
HardSoftMaster вне форума  
Старый 23.03.2008, 12:08     # 11
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от HardSoftMaster Посмотреть сообщение
райверов официально для данного чипа под XP еще на сайте нет, а те которые есть на сайте ASUS превращают работу с видео такого мощного ноутбука в слайд шоу даже при установки различных тем в Windows.
Ну, вопрос этот решается хоть и не совсем официально, но успешно. Для ASUS F7Sr c этой же видеокартой мне удалось ...
А мое частное мнение - у ATI чаще проблемы с драйверами ...
leon534 вне форума  
Старый 23.03.2008, 13:26     # 12
mozk
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 87

mozk Нимб уже пробиваетсяmozk Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от HardSoftMaster Посмотреть сообщение
Сколько лет работаю с клиентами и по заказу ставлю видеокарты этих обоих производителей - ИМХО ATI уступает Nvidia и по качеству и по скорости в играх. Работал с картами ATI начиная с AGP ATI Rage 2mb, до PCI-E HD2600 512mb, а с Nvidia начиная с TNT2 M64 32mb до GF8800GTS 512mb. У ATI постоянные проблемы с драйверами, полосы/квадратики в игрушках и 3D приложениях вылетают чаще и греются они здорово. Ну и задумайтесь - практически все современные игры на заставке идут с логотипом Nvidia ну наверное неспроста. Вот еще пример совсем свежий - на прошлой недели купил клиент ноутбук ASUS A8S с встроенным ATI Mobility Radeon HD2400. Тормозит жутко. Драйверов официально для данного чипа под XP еще на сайте нет, а те которые есть на сайте ASUS превращают работу с видео такого мощного ноутбука в слайд шоу даже при установки различных тем в Windows.
Позвольте не согласится... Какие проблемы с драйверами? Все отлично работает, имхо кривизна рук основной показатель . Полосы квадратики? полосы еще могу понять - но не поверить, наблюдается только у криво прошитых или разогнанных картах + косяки в движке игры. Чаще вылетают? Ни одна лицензионная игруха еще не вылетела, при условии наличия в системе всех программных компонентов. Греются - если разгонять греются, в остальных случаях референсного куллера хватает. Хотя я всегда сразу менял референсный на альтернативный попричине оверклокинга. По поводу логотипа NVIDIA - спорный момент, игры оптимизируют под обоих производителей, разработчикам тоже не выгодно чтоб половина пользователей обламывалась... а логотип NVIDIA - это всего лишь логотип, дорогой но логотип...
З.Ы. вышеизложенное является констатацией фактов а не агитацией.
__________________
Кто хочет - может, кто пробует - делает, кто любит - живет.
mozk вне форума  
Старый 23.03.2008, 16:57     # 13
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Цитата:
Сообщение от mozk Посмотреть сообщение
Какие проблемы с драйверами? Все отлично работает, имхо кривизна рук основной показатель
Какие какие , БОЛЬШИЕ проблемы , имею 2900 почти с момента выхода , и практически проследил все дрова , первая версия дров была вобще ППЦ , карта не гналась и в плане железа стабильна но вот дрова были какие-то "плавающие" , то скачаеш , вроде баг пропадает , потом через пару версий снова появляется , потом обновиш вроде опять нормуль , и так много с чем , хотя я читал что народ на 8800 тоже по началу жаловался ППЦ , лично я считаю проблему системной , то биш это не дрова кривые а производитили стараются делать как можно быстрее зачастую не доводя продукт до реально качественного уровня , короче сейчас всё превращается в сумащедший конвеер продуктов , где главное скорость и ещё раз скорость , а качесвто по сути невадно , пишу так потому что это касается не только видеокарт , и вобще не только компьютерного рынка , так стало уже вроде почти везде , лично меня это реально огорчает
pnp2000 вне форума  
Старый 24.03.2008, 02:58     # 14
mozk
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 87

mozk Нимб уже пробиваетсяmozk Нимб уже пробивается
с новыми продуктами всегда так, это можно сказать и про ATI и про NVIDIA ди вообще про большинство вендоров. Сейчас у тебя ситуация с дровами поправилась?

Цитата:
Сообщение от pnp2000 Посмотреть сообщение
ишу так потому что это касается не только видеокарт , и вобще не только компьютерного рынка , так стало уже вроде почти везде , лично меня это реально огорчает
Согласен...
__________________
Кто хочет - может, кто пробует - делает, кто любит - живет.
mozk вне форума  
Старый 24.03.2008, 05:39     # 15
darkjohn
Newbie
 
Аватар для darkjohn
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщения: 33

darkjohn Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
X1950 XT - 512Mb|256Bit сильнее 8600GTS, да ещё и от Palit..

но, как вариант стоит взглянуть на nVidia 9600GT
по цене она, у нас например, практически такая же, а по производительности гораздо мощнее
Я тестировал обе эти видеокарты - 8600GTS мощнее в плане обработки, но пропускная способность памяти меньше. Но я не верю, что Nvidia производит хуже видеокарты чем Palit. В Lineage 2 X1950 XT оказалась лучше по итогам тестирования и клиент взял именно её, но он брал только конкретно для этой игры! У меня самого Gigabyte 8600GTS стоит 2 месяца, она же и посовременне будет - менять пока не буду, игры все дружат, цена смешная.
__________________
Хочу всё знать!
darkjohn вне форума  
Старый 24.03.2008, 14:26     # 16
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от darkjohn Посмотреть сообщение
Но я не верю, что Nvidia производит хуже видеокарты чем Palit
я не сумел понять смысл этой фразы..

nVidia ни чего не производит (в обычной продаже) - производят такие компании, как Asus, BFG, Leadtek, EVGA, XFX, Palit, Gigabyte и т.д.

О производительности..
я не знаю, как тестировать с помощью Lineage, но существуют куча профессиональных контор, которые занимаются тестированием и написанием обзоров, на которые тут море ссылок.
Кто захочет - посмотрит какая карта сильнее.

Ещё один нюанс, на счёт проигрывания HD и аппаратного ускорения h264, VC-1

UVD (от ATI) или PureVideo HD (от nVidia)?

Тут можно открыть отдельную тему, но, имхо здесь все-таки лучше ATI, т.к. у nVidia не все гладко с VC-1
CheshireCat вне форума  
Старый 24.03.2008, 15:02     # 17
mozk
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 87

mozk Нимб уже пробиваетсяmozk Нимб уже пробивается
Интересно Rollers уже купил себе видюлину?
__________________
Кто хочет - может, кто пробует - делает, кто любит - живет.
mozk вне форума  
Старый 24.03.2008, 15:03     # 18
Rollers
 
Аватар для Rollers
 
Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 10 040

Rollers Простой бог
Rollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой богRollers Простой бог
У меня 6600 GT Palitовская и прекрастно работает до сих пор, может быть енто везение.
Решил таки поднакопить деньжат, а там уже буду решать.
__________________
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*`
Rollers вне форума  
Старый 24.03.2008, 23:22     # 19
darkjohn
Newbie
 
Аватар для darkjohn
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщения: 33

darkjohn Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
nVidia ни чего не производит (в обычной продаже) - производят такие компании, как Asus, BFG, Leadtek, EVGA, XFX, Palit, Gigabyte и т.д.
Здрасьте, не производит. Ещё как производит - глянь на сайт. http://www.nvidia.com/object/geforce_8800gt.html

Цены тут: http://www.nvidia.com/object/buy_now...html?id=8800GT

Palit - фирма производит свои платы, чипы покупала у Nvidia, память чёрт знает у кого. Мы, в своё время, продавали видюхи Palit и Galaxy - через год народ радостно в гарантию тащил (начинает греметь вентилятор).

Насчёт Lineage 2 ничего конкретного сказать не могу - не знаю. Чел там что-то потестил и взял Радошу.
__________________
Хочу всё знать!

Последний раз редактировалось darkjohn; 24.03.2008 в 23:24.
darkjohn вне форума  
Старый 24.03.2008, 23:54     # 20
CheshireCat
Member
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 220

CheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форумеCheshireCat Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от darkjohn Посмотреть сообщение
Здрасьте, не производит. Ещё как производит - глянь на сайт. http://www.nvidia.com/object/geforce_8800gt.html
ну, а когда нажимаегшь на цены, от кого видюха? от какого производителя?

то что на картинке - это эталонная плата, с референс дизайном, который разработала нвидиа, где купить такую? прямо от нвидиа?
CheshireCat вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.