imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 16.12.2006, 12:42     # 221
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
4$NOK
А что, поиск нынче из моды вышел? Темы объединил.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 17.12.2006, 00:25     # 222
4$NOK
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от FantomIL
4$NOK
А что, поиск нынче из моды вышел? Темы объединил.
Я уже пол инета парерыл нечё пунево ненашол, кроме хеликса и банок, если так то скажыть хоть что лутше
 
Старый 17.12.2006, 12:35     # 223
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Цитата:
4$NOK:
Я уже пол инета парерыл нечё пунево ненашол
При чем здесь Интернет? Я говорю о поиске по форуму. Правила прочти и перед тем, как создавать новую тему - поищи - может уже есть близкая по содержанию. Там и спрашивай.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 17.12.2006, 15:14     # 224
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
4$NOK:
У меня есто точка доступа D-link DWL2100ap и карточк тож линк dwl-120, растояние 800-900 метров, видемостьт закрывают пару деревев точка точка стоит на крыше 10этажки . Скажыте пожылуйста такую мне над антену на карту, мож самапальную, и схему если можно
сразу говорю - забейте! если "видемостьт закрывают пару деревев"(с) о нормальной работе не может быть и речи! но если Вы крепки сердцем и духом, то... заходите на точку телнетом и говорите set ant 1 на точке стовите в сторону себя любимго ставите вот такую или такую антену, у себя:
1. перепаиваете свою USBшку дабы можно было подключить внешнюю антену, это не обсуждается, это _надо_ делать, верьте мне например так (моя DWL-G122)
2. ставите мачту или каким иным образом обеспечиваете _прямую видимость Вашей антеной точки доступа_ и наслаждаетесь
как вариант Вы можете взять еще одну 2100-ю, которую Вы сможете установить там где будет возможна прямая видимость, например на крыше соседа, запитываете ее инжектором, настраиваете, если таковое возможно мостом к 2100-й стоящей на высотке и опять же инджоитесь

Ahtung! не скупитесь на антены и _качественные_ кабеля! 75Ом aka телевизионный _не подойдет_! я предупредил

З.Ы. точку на высотке можете перепрошить в 3200, это несложно прошивка от 3200 "вкуснее" чем родная
snark вне форума  
Старый 20.12.2006, 02:05     # 225
4$NOK
Guest
 
Сообщения: n/a

1. перепаиваете свою USBшку дабы можно было подключить внешнюю антену, это не обсуждается, это _надо_ делать, верьте мне например 2. ставите мачту или каким иным образом обеспечиваете _прямую видимость Вашей антеной точки доступа_ и наслаждаетесь
как вариант Вы можете взять еще одну 2100-ю, которую Вы сможете установить там где будет возможна прямая видимость, например на крыше соседа, запитываете ее инжектором, настраиваете, если таковое возможно мостом к 2100-й стоящей на высотке и опять же инджоитесь

Ahtung! не скупитесь на антены и _качественные_ кабеля! 75Ом aka телевизионный _не подойдет_! я предупредил

За ину спасиб но тут ещё назрел вопрос: Я слыхал что надо на антену посеребрёный кабель!!! я весь город облазил негде такова ненашол. Каким его можно заменить ?
 
Старый 20.12.2006, 03:44     # 226
freeway
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 71

freeway Путь к славе только начался
2 FantomIL
2 snark

Проблема не решена, ноутбуки видят точку доступа и компьютер к которому она поключена(проверено pingom) а интернет все равно не доступен, хотя соединение расшарено для юзеров сети.
Есть еще идеи?

Связка DWL2100ap(к ПК через lan)+ПК1+zyxel omni-ADSL(usb)(подключен к ПК)
asus A6KT встроенная сетевуха IEEE 802.11a/b/g

а в сумме надо приконектить
2ПК
2 Ноута
1 принтер HP1320(встроенный принт-сервер на базе lan)
в одном из ноутов asus A6KT встроенная сетевуха IEEE 802.11a/b/g
в другом ноуте dlink dwl-G630
в 1-м компе dwl-G510
есть принт сервер DP-G310
во втором компе воткнута точка DWL-2100AP + zyxel omni adsl usb
__________________
Блаженны юзеры ибо не ведают что творят!
freeway вне форума  
Старый 20.12.2006, 13:58     # 227
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
4$NOK:
Я слыхал что надо на антену посеребрёный кабель!!!
ну зачем Вам посеребренный то? возьмите любой специально для этого предназначенный кабель ...

2 freeway

т.к. лично я не медиум, и не могу угадать что именно не сделано, я предлагаю сделать все с нуля делаем так:
- на компе куда приходит инет расшариваем интернет соединение на сетевушку смотрящую в сторону локалки, после этого сетевушка будет иметь адрес 192.168.0.1, естессно если это уже сделано, то перед этим это надо будет отключить... этот же адрес является адресом DNS и шлюзом для других компьютеров в сети, если Вы не поставите адрес шлюза и DNS на других компах - инет не будет работать!
- ТД (точку доступа) ресетим нажав на кнопочку и подержав ее в таком состоянии 5 сек, после этого ее адрес будет 192.168.0.50, SSID default или dlink (в зависимости от версии прошивки) после чего без проблем подключаемся к ней ноутами и 2-м компом, они получат адреса от винды на которой расшарено соединение или Вы вобъете им какие нить адреса из подсети 192.168.0.0/24 кроме 192.168.0.1 (1-й комп) и 192.168.0.50 (точка доступа), проверяем связь с адресом 192.168.0.1 запустив ping 192.168.0.1 если связь есть - пробуем пингануть ваш внешний адрес, тот который пров выдает на Ваше интернет соединение, если пинг есть - это говорит о том что NAT в винде работает, если пинга нет - проверяем firewall, который, кстати, до момента когда все везде заработает лучше вообще вырубить на всех компах

вообще, опишите что именно Вы сделали и если не сложно, приведите вывод ipconfig /all с компа который разливает инет и любого другого где инета нет
snark вне форума  
Старый 21.12.2006, 01:29     # 228
freeway
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 71

freeway Путь к славе только начался
Цитата:
snark:
2 freeway

т.к. лично я не медиум, и не могу угадать что именно не сделано, я предлагаю сделать все с нуляделаем так:
- на компе куда приходит инет расшариваем интернет соединение на сетевушку смотрящую в сторону локалки, после этого сетевушка будет иметь адрес 192.168.0.1, естессно если это уже сделано, то перед этим это надо будет отключить... этот же адрес является адресом DNS и шлюзом для других компьютеров в сети, если Вы не поставите адрес шлюза и DNS на других компах - инет не будет работать!
- ТД (точку доступа) ресетим нажав на кнопочку и подержав ее в таком состоянии 5 сек, после этого ее адрес будет 192.168.0.50, SSID default или dlink (в зависимости от версии прошивки) после чего без проблем подключаемся к ней ноутами и 2-м компом, они получат адреса от винды на которой расшарено соединение или Вы вобъете им какие нить адреса из подсети 192.168.0.0/24 кроме 192.168.0.1 (1-й комп) и 192.168.0.50 (точка доступа), проверяем связь с адресом 192.168.0.1 запустив ping 192.168.0.1 если связь есть - пробуем пингануть ваш внешний адрес, тот который пров выдает на Ваше интернет соединение, если пинг есть - это говорит о том что NAT в винде работает, если пинга нет - проверяем firewall, который, кстати, до момента когда все везде заработает лучше вообще вырубить на всех компах

вообще, опишите что именно Вы сделали и если не сложно, приведите вывод ipconfig /all с компа который разливает инет и любого другого где инета нет
Все сделано путем, на компе расшарено соединение IP на сетевухе в ПК 192.168.0.1 пингуется с ноута нормально, на точке доступа IP 192.168.0.50 тоже пингуется с ноута, но в расшаренное соединение инета не пускает, комп нормально соединяется с инетом, а ноут не пускает(((
На точке доступа настроен шлюз на ПК, 192.168.0.1
А на ноуте 2 шлюза прописаны на ПК и на точку
__________________
Блаженны юзеры ибо не ведают что творят!
freeway вне форума  
Старый 21.12.2006, 13:07     # 229
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
freeway:
точке доступа настроен шлюз на ПК, 192.168.0.1
это совершенно не обязательно шлюз именно там, на ТД, нужен только если надо попасть на нее с адреса в другой подсети, отличной от 192.168.0.0/24
Цитата:
freeway:
на ноуте 2 шлюза прописаны на ПК и на точку
ну зачем жеж на точку то??? ТД - это всего лишь транспорт, который передает Ethernet по радио волнам... никаких иных ф-ций a-la роутер, NAT и т.д. она не выполняет, посему шлюз на ноуте должен быть только _один_ и его адрес - адрес компа! уберите адрес точки в качестве шлюза, установите адрес компа (192.168.0.1) в качестве DNS сервера и Вы должны увидеть инет
snark вне форума  
Старый 21.12.2006, 21:51     # 230
freeway
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 71

freeway Путь к славе только начался
Цитата:
snark:
ну зачем жеж на точку то??? ТД - это всего лишь транспорт, который передает Ethernet по радио волнам... никаких иных ф-ций a-la роутер, NAT и т.д. она не выполняет, посему шлюз на ноуте должен быть только _один_ и его адрес - адрес компа! уберите адрес точки в качестве шлюза, установите адрес компа (192.168.0.1) в качестве DNS сервера и Вы должны увидеть инет
Если я так делаю, то я даже пропинговать компы не могу, путем проб и ошибок были прописаны 2 шлюза, только в таком конфиге ноут видит комп и точку(((
Что-то странное, похоже придется прикупить adsl-модем с lan интерфейсом(((
__________________
Блаженны юзеры ибо не ведают что творят!
freeway вне форума  
Старый 22.12.2006, 12:46     # 231
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
freeway:
Если я так делаю, то я даже пропинговать компы не могу
значит у Вас неправильно настроена ТД и/или ноут! буквально вчера другу настраивал в офисе ноут и ТД:
- сбросил ТД на дефолт (т.к. ХЗ какой там пароль какой-то горе настройщик пытавшийся их связать ранее вставил), настроил SSID и оставил в покое
- пошел на ноут, прописал на нем адрес (192.168.0.51, т.е. адрес ТД + 1 ), подключился к SSID-у точки и voila... пинг пошел
- потом вернулся к точке, отключил бродкаст SSID-а (шоб видно небыло), включил фильтрацию по МАС адресам и настроил шифрование с примитивным, маленьким ключом (можете запомнить 128-ми битный ключег - Вы супермоск! )... дальше просто перенастроил ноут на работу с шифрованием и усе...
никаких шлюзов кроме как того, который в инет выпускает не понадобилось! ноут видит как локалку так и инет...

кстати, я таки думаю что у Вас какой то непонятный трабл в настройках... Вы наверное вырубили Advanced->Filter->WLAN Partition->Ethernet to WLAN Access на точке? или... я чесно говоря теряюсь в догадках давайте, если хотите спишемся, через ПМ или еще как, чтобы не засорять форум и таки настроим Вам Ваш выход в инет... потом просто расскажите как и чего... на будующее... для потомкоф... чтоб поиск продолжал рулить
snark вне форума  
Старый 23.12.2006, 01:36     # 232
freeway
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 71

freeway Путь к славе только начался
млин поменял ip на ноуте на 192.168.0.57(было 192.168.0.7) и все пашет.
подведем черту(рецепт for all):
на точке шлюз 192.168.0.1 ip точки 192.168.0.50 + допуск по mac + шифрование WPA-PSK бродкаст SSID-а отключен
ПК с модемом и точкой ip 192.168.0.1 соединение adsl расшарено
все работает инет есть сетка есть.
теперь будем принтер подрубать, надеюсь проблем не возникнет.
__________________
Блаженны юзеры ибо не ведают что творят!
freeway вне форума  
Старый 23.12.2006, 15:58     # 233
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
freeway:
поменял ip на ноуте на 192.168.0.57(было 192.168.0.7) и все пашет
более чем странно... без разницы какой адрес стоит на ноуте, главное чтобы он отличался от существующих адресов... странно...
Цитата:
freeway:
теперь будем принтер подрубать, надеюсь проблем не возникнет
сделайте так а то лень писать 2-й раз
snark вне форума  
Старый 28.01.2007, 18:47     # 234
Murmur
Guest
 
Сообщения: n/a

wifi во дворе дома

Хочу провести выделенку в квартиру.
Но часто приходится гулять с ребенком во дворе, иногда во время прогулок, пока он там на качельках балуется, пытаюсь работать. Для этого мне естессно необходим интернет бывает.

Реально ли ,учитывая, что мы живем на 7 этаже, к выделенке как -то подключить вайфай адаптер, чтобы силы сигнала хватало до дворика (прямо под окнами).

Или какие еще варианты решения вопроса могут быть?%))
 
Старый 28.01.2007, 19:55     # 235
Frantic
Newbie
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщения: 30

Frantic Путь к славе только начался
Скорей не вайфай адаптер а точку доступа поставить чтобы во двор через окно смотрела
Frantic вне форума  
Старый 28.01.2007, 20:18     # 236
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
ну или купить точку доступа с хорошей мощёй и съёмной антеной то можно поставить на точку антену (типа такой) с хорошим усилением и тогда работать будет
pnp2000 вне форума  
Старый 30.01.2007, 17:25     # 237
blinking99
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от pnp2000 Посмотреть сообщение
ну или купить точку доступа с хорошей мощёй и съёмной антеной то можно поставить на точку антену (типа такой) с хорошим усилением и тогда работать будет
Так ли уж нужна доп. антенна? По-моему достаточно точку доступа поближе к окну поставить.

Murmur

Можно попробовать обойтись двумя адаптерами, если соединить надо только два компьютера.
 
Старый 30.01.2007, 20:40     # 238
Frantic
Newbie
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщения: 30

Frantic Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от blinking99 Посмотреть сообщение
Можно попробовать обойтись двумя адаптерами, если соединить надо только два компьютера.
Конечно можно, только сдается мне что из квартиры от компьютера стоящего в комнате (под столом?) не добъет на улицу во двор с седьмого этажа.
Frantic вне форума  
Старый 31.01.2007, 16:17     # 239
blinking99
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Frantic Посмотреть сообщение
Конечно можно, только сдается мне что из квартиры от компьютера стоящего в комнате (под столом?) не добъет на улицу во двор с седьмого этажа.
Может быть. Но если есть возможность, лучше попробовать, прежде, чем покупать точку доступа.
 
Старый 31.01.2007, 16:57     # 240
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Murmur Посмотреть сообщение
Хочу провести выделенку в квартиру.
Но часто приходится гулять с ребенком во дворе, иногда во время прогулок, пока он там на качельках балуется, пытаюсь работать. Для этого мне естессно необходим интернет бывает.

Реально ли ,учитывая, что мы живем на 7 этаже, к выделенке как -то подключить вайфай адаптер, чтобы силы сигнала хватало до дворика (прямо под окнами).
Вполне реально, для этого Вам надо будет купить ровно 1 вещь, а именно роутер со встроенной точкой доступа Для чего? Роутер подключаете к выделенке, им же раздаете инет на Ваш комп, ну и попутно выпускаете в инет ноут в квартире / во дворе (нужное подчеркнуть)... только роутер на окошко прилепите для начала, а то wifi - це такая бяка, которая, в который раз повторюсь, не любит _не прямой_ видимости... Кстати ничто Вам не мешает потом взять и поставить за окно например вот такую антену направив ее в аккурат на двор и юзать и инет и Ваш домашний комп прямо с ноута сидя во дворе.
snark вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.