imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.08.2003, 13:14     # 1
Switchman
::VIP::
 
Аватар для Switchman
 
Регистрация: 25.07.2003
Адрес: Перегон Москва-Кассиопея, третий путь в палате №6.
Сообщения: 714

Switchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman Гуру
Exclamation Околожелезячные курьезы

Народ! Давайте постить сюда сабж. Это не только прикольно, а, ИМХО, еще и полезно, т.к., бывает, такое случится, что пока сам допрешь, с крышей можно поссориться не по детски!
___________________________________________

Коротко о глюках с кнопками на корпусе, проверить, которые обычно приходит в голову, только после замены всей требухи системного блока:
1.Залипание контактов кнопки "Reset". Результат-полная нежизнь системы.
2.Некоторое плавающее сопротивление в разомкнутом состоянии кнопок "Power" и "Reset", возникающее по разным причинам, например из за некачественного паяльного флюса. Результат - нестабильная работа, произвольные перезагрузки и выключения компа.
3.Напяливание фишки светодиода HDD, на контакты Sleep минусовым контактиком (когда HDD и Sleep рядом). Результат - попытка "засыпания" системы при обращении к винту (при загрузке винды, или другой ОС, поддерживающей слип-режим).
Что в этих случаях делать, думаю, понятно - отключаем все копусные провода, включая динамик, от материнки, кратко и аккуратно замыкаем контакты для кнопки питания отверткой, смотрим за поведением системы.

Но глюков много, топ распух, поэтому ИМХО нужна...
Копилка знаний:
(тут я попытаюсь систематизировать наиболее ценную, на мой взгляд, информацию топа. Всем юзверям, посты которых упомянуты в "Копилке" мой большой респект и посильный вклад в карму.)
1.От MakD - Глюк: Уход системы в safemode при загрузке. Причина: Залитая чем–то сладким клавиатура (залипший правый Shift – вечный сейв).
2.От russ - Глюк: Выгорание бОльшей части комплектующих. Причина: Выход из строя блока питания из за сильной запыленности. (Мой опыт показывает, что такой же результат можно получить при плохом контакте кабеля питания в разъеме б/п.)
3.От MakD - Глюк: Белые полосы при печати на лазерном принтере (картридж новый). Причина: Тараканы в принтере (читаем пост- тот еще триллер! ). Такой же зоосад разорил Yraman в апреле 2005г., а одинокого павшего "бойца" счищал с платы модема, все тот же MakD, (надо ему подарить мелок "Машенька")
4.От Switchman - Глюк: Мертвяк системы, после установки/замены кулера процессора. Причина: Перебиты соскочившей отверткой дорожки платы.
5.От dimonk - Глюк: Кончина модулей памяти. Причина: Удачная попытка впихнуть память в слот, для нее не предназначенный.
6.От Nosferatu - Глюк: Отказывается работать звук (любой - встроенный, вставленный...). Причина: Окончательно не выяснена, но вылечилось заменой процессора с микросколом. Баг непонятный, успокаивает одно - рецидив маловероятен.
7.От MakD - Глюк: Выгорание АТ-мамок. Причина: Неправильное подключение фишек питания. (Правильное подключение - снаружи красные провода, внутри черные)
8.От Yraman - Глюк: Нестабильная работа процессора. Причина: Попадание термопасты в слот.
9.От dimonk - Глюк: Запах гари при, вроде, нормальной работе компа. Причина: (одна из них) Коротыш контактов динамика.
10.От StaideR - Глюк: Запах гари после установки памяти. Причина: Перевернутая планка.
11.От Codmaker - Глюк: BIOS не сбрасывается перемычкой. Причина: Видимо проблемы с разрядкой конденсаторов. Вылечилось замыканием контактов гнезда батарейки. Тут добавка по теме от Yraman.
12.От Yraman - Глюк: Автоперезагрузка при запуске больших экзешников. Причина: Сбой памяти (читаем пост).
13.От dimonk - Глюк: Убегание (отставание) часов на компах, периодически подключаемых к локальной сети. Причина: Сбиты часы на контроллере домена и админом настроена автосинхронизация.
14.От Yraman - Глюк: Вспухание конденсаторов с кратковременным оживанием системы, после их замены. Причина: Гвоздь вместо предохранителя блока питания, неисправная электросеть. Рекомендую читать пост.
15.От Mankind и Yraman - Глюк: Новый винт (в фирменной упаковке без следов вскрытия) на поверку оказывается мало б/у в не очень х/с. Причина: Потерявшие стыд Китайские товарищи. Полезность поста в том, что есть прецедент обмена. Руки не опускаем боремся за права потребителя!
16.От Yraman (респект ему за активность!) - Глюк: Все те -же рестарты Windows в произвольный момент времени. Причина: неспособность BIOS материнки выставить тайминги памяти автоматически, отсутствие номинальных таймингов в списке, при выборе в ручную. Возможно актуально только для Epox 8KDA.
17.От phantomaker - Глюк: Плата не работает (актуально для всех плат и, собственно, не только компьютерных ). Причина: их, понятно, может быть много, но не все они фатальные и если железка негарантийная, вполне можно попробовать её пооживлять. Как, например сделал phantomaker.
18.От Yraman - Глюк: Материнка Epox 4PDA3I-3, с некоторыми процессорами, заводится только при отключенной опции BIOS "Voltage Control/WatchDog", которая по умолчанию включена. Причина: Epox, он и в Африке Ёpox
19.От Shura_HI - Глюк: Крах ЛВС после "шевеления" сетевого железа. Причина: Пучок файерволов там, где должен быть всего один...
20.От Yraman - Глюк: Материнка GigaByte GA-8GEM800 не стартует после сборки, вентиляторы ведут себя странно. Причина: Косяк производителя, который лечится запуском конфигурации БП+мать+проц, с ожиданием ругани на отсутствующую память.
21.Ниасилил пока... хотя есть еще, от стр.6 и далее.

Большая просьба:

при постинге в эту тему придерживаться двух основных правил:

Первое: Опиши СУТЬ курьеза - со всей его мистикой, юмором, досадой, боем головы об стену и т.п.
Второе (И самое главное): Расскажи про РЕШЕНИЕ проблемы, которое, при возникновении у ИМХОжителей аналогичной ситуации оставит в пункте 1., только юмор, а у пользователя чувство благодарности за сохранность нервной системы.

ИМХО, для курьезов состоящих только из описания смешного глюка (то бишь п.1) есть соответствующий раздел - "Юмор".

Сего, 21 дня, октября месяца, благородный Сэр Yraman согласился присмотреть за темой. Большой респект ему за это и, вообще, за професиональную рубку фишки! Всегда Ваш. Switchman.
__________________
Switchman - unknown holder of destinies.

Последний раз редактировалось Switchman; 15.03.2006 в 01:44. Причина: Попытка систематизации опыта. ;)
Switchman вне форума  
Старый 07.11.2004, 13:49     # 161
Nosferatu
Member
 
Регистрация: 23.05.2003
Адрес: Хм...
Сообщения: 227

Nosferatu Нимб уже пробиваетсяNosferatu Нимб уже пробивается
Принесли недавно машинку (какое железо точно уже не помню). Проблема - при подключении колонок, наушников, и т.д., то есть любой нагрузки в бортовую звуковуху любая система вешается намертво. И после подключения машина даже не стартует. В любом другом случае очень даже работает. Долго уговаривали её... очень долго. Необьяснимо, но вылечилось заменой видеокарты на такую же один в один. Наверное имело смысл сначала с бубном потанцевать - глядишь помогло бы.
Nosferatu вне форума  
Старый 08.11.2004, 16:32     # 162
Masrok
Guest
 
Сообщения: n/a

Был как то случай
Собрали комп, установили винду, все как бы нормально работает, начали настраивать сетку, а винда пишет что нет у нас сетевой карты, хотя она встроенна (мамка GA-8GEM667) и при подключении кабеля на ней светятся индикатор питания, первым делам подумал может в BIOSе отключена. Загружаюсь в BIOS и оху... там вообще нет пункта о сетевухе, думаю может какая версия BIOS не та, перегружаю вроде такая же как и на других таких же мамках. Ну думаю отправлять по гарантии. Разбираю комп а там скрепка на PCI разъеме с обратной стороны прилипла.
Вытащили скрепку собрали все сразу заработало.
 
Старый 11.11.2004, 04:28     # 163
nufchavq
Full Member
 
Аватар для nufchavq
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Paris
Сообщения: 775

nufchavq Известность не заставит себя ждать
Позвал приятель - говорит, звука нет!
- Как?
- А вот так, был и нет.

Прихожу к нему на дом, смотрю, у компа уже он сам и его брат колбасятся. Братишку его я знаю, в компах шарит. Я уж думал что простенькое будет - типа там провод выдернулся или дрова полетели. Ну думаю, раз он не справляется, значит что-то интересное. Смотрю, дрова на месте, звукокарта видится, настройки имеются. А на выходе сигнала нет... В итоге оказалось, что в настройках Мультимедиа компу было велено пытаться выводить звук, используя модем! Потом смотрю, как же так? А в системе модем видится как соббсно модем плюс хрипелка к нему, ну типа пищалка, которая прям на нём и стоит. 8-) Не знаю, с чего уж писюк решил через модем звуки играть, неведомо... Стоило выставить его родную звукокарту вместо динамика модема и сё заработало. Сколько раз пытался повторить трюк, не получалось )
__________________
nufchavq вне форума  
Старый 25.11.2004, 18:40     # 164
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Ох.... отошел вот, и пишу.
Пришел клиент, принес комп, диагноз - помирает митька, ухи просит. В смысле глючит.
-Что? Как? Конкретно?
-Не, вообще все плохо, смотрите сами.
Открыли, смотрим - есть попухлости на бочках у сокета ЦПУ. Мать вне гарантии. Ладно, меняем бочки, ставим, загоняем в тест. Через минут полчаса комп начинает клинить натурально - тесты подвисают, комп задумывается после нажатия клавиш.
Ничего не понимаем. Открываем, смотрим - опять бочки пухнут, но только 2. Ладно, снова меняем их, ставим раза в полтора посерьезнее (мало ли что, может прежние дефектные были), заводим. Комп работает еще минут 15, а затем....
.... стреляет!!!! И даже не дуплетом. 4 подряд, залпом почти, легких хлопка с металлическим пристуком... и полная смерть.....
Мама цела. Проц тоже. Снимаем блок питания, BestPower, открываем...
4 кондера, стоявшие рядом с транзистором силовым, у радиатора, взорвались. Причем, не во все сотоны, нет! Они как ракеты на собственных потрохах взлетели вверх и ударились оболочкой о ребро радиатора! Шоу, блин..... салют наций.

А дальше у меня из рук тестер выпал. Вместо предохранителя в цепи стоял гвоздь. Обычный такой, 20-ка примерно, аккуратно обкушенный клещами и загнутый молоточком, чтоб в клеммах держался. Всяко видел, но так вот....это впервые у всех в конторе.

Когда хозяин пришел, его вежливо спросили, нафига в смысле????
Ответ - а у меня сеть чей-то барахлила, четыре раза предохранители менял, надоело. Перестало ведь потом, почти 2 месяца ничего не было!

Ради интереса поехал к нему домой (естественно, клиент оплатил новый БП и ремонт мамы). Хозяин показал мне, где комп стоял, розетку показал. Полез я в нее - а там старая проводка, и мало того, что провод один почти совсем сгнил, сама розетка полуразвалилась, совсем рассыпалась когда из стены вынул.

Диагноз - нестабильное питание, разбалансировка БП, и как результат проблемы с мамой. Кстати, мать от ASUS была, наверное потому и выжила....
Зато теперь знаю, что из кондеров можно делать петарды, и даже ракеты!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 26.11.2004, 13:17     # 165
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Ну есть же люди, тратят время....

Ну есть же люди, тратят время....
Позвонили сегодня поутру знакомые - купили в солидной конторе комп и модем к нему (контора кстати сурьезная, апторитемом пользуется, аж 4 оффиса по городу нек считая оффиса ремонта). Доставку им осуществила сама контора и дала на всяку случку суппорта дежурного - мало ли что, так подсоединит, включит, покажет. С этого то все и началось...

Звонок в мобило - соседи старые, просят помощи. Трубка передается тому суппорту. Чудо вещает с редким апломбом в голосе, что в принципе меня зря побеспокоили (тем более мы вроде конкуренты), но если хозяева настаивают, то можно приехать, проблема в принципе плевая, но из уважения к покупателю.... через минуты 3 этой муры прошу отдать трубку хозяевам, уточняю адрес, беру сумку, еду (иду в смысле через дорогу).
Дома чудо сидит и листает талмуд к модему, Sportster 56k ext. Вопрошаю, отвечает - да нет, проблема будет решена, модем просто не коннектится на местной линии, да и модель эта плохо с аналоговыми линиями дружит, привезу другой, этот не настраивается......
Пока говорит, лезу в XP, наблюдаю корректно опознанный модем, лезу в свойства, вижу немеренную строку команды инициализации и стираю ее.
Чудо вопит - как можно, я все перерыл, это правильная строка!
Игнорирую. Запускаю дозвон на провайдера - мессага - модем не видит гудка в линии.
Чудо - ну вот, я же говорил, он так постоянно, это неправильный модем....
Игнорирую. Достаю отвертку и разбираю розетку. Она кстати такая, с пятизубой дырой для вилки и двумя розетками RJ11, "Самопал инк." полный. Телефон обычный живет от нее через вилку, а модем через RJ11.
Разобрал розетку, показал чуду - провода отвода к RJ11. как и ожидалось, идут не по схеме "2 крайних - 2 средних", а вилкой. Ясно, что гудка не будет! Перебираю розеку, попутно объясняю что сигнал должен идти по предыдущей схеме, собираю все назад, проверяю - линия есть.
Чудо с раздражением в голосе - зря вы командную строку стерли, модем изначально на тональном наборе, ее снова набирать надо чтобы корректно в импульсном работало, или правила в соединении менять и....
Он поперхнулся и умолк совсем, когда после набора в строке номера "wpномер телефона" хозяева спокойно вошли в сеть.

Мы ушли вместе, каждый на свою работу. Он молчал всю дорогу до остановки....

Итог - проблема копеечная, но шуму....

P.S.: Только что принесли ноут и записку от хозяина с пояснениями. Я плачу, читая. Когда разберусь с ноутом, обязательно пришлю!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 07.12.2004, 00:43     # 166
boor
::VIP::
Хрюндель
 
Аватар для boor
 
Регистрация: 27.10.2002
Адрес: Столица блин
Сообщения: 650

boor Простой бог
boor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой бог
Тут недавно собирал комп на работу там типа замена старого на новый там ваще пень первый стоял.
В общем затарился всем необходимым решил с китаем не рисковать взял мать от асусут вшитом видео, звуком и сетевухой.
В общем, собрал, вроде всё пучком включил и понеслось.
Сначала он оперативку не проверял при запуске. Вынул её поставил в другой комп там всё нормально.
Думал мож не довоткнул поставил назад вроде просканил винты увидел ладно думаю всё нормально ставлю ХР.
Когда винда начала копировать файлы на диск выскочила ошибка.
Я сказал пару ласковых в общем опять давай всё препроверять и перетыкать по новой.
Вроде всё нормально в общем процесс пошел тока блин раз и синий экран всё думал блин завтра в магазин пойду менять поскольку время было часа три ночи.
Ещё раз матернулся и лёг спать.
Утром встал решил ещё раз проверить жму кнопку питания и о чудо я даже повеселел.
Вся фишка вот в чём там при начальной загрузке биос показывал что частота камня 3200Мг.
Когда на самом деле 1800 в общем лезу в биос там оказывается стояло 3200 а не 1800, поставил как надо всё заработало и до сих пор работает.
Тока вот не пойму там вроде проц должен автоматом определятся.
__________________
Если Вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что Вас вылечили.
Просто Вы стали как все.
boor вне форума  
Старый 20.12.2004, 05:26     # 167
Pogorelec
Guest
 
Сообщения: n/a

Может ли компьютер сгореть дотла?

- Может ли компьютер сгореть дотла?

- Запросто. Облейте его бензином и поднесите спичку.
Ну, а если серьезно, то ниже описана реальная история "пожара".

В один из ничем непримечательных вечеров я как обычно давил на клавиши своей клавиатуры, наслаждаясь чудесами прогресса. Настроение аховое, дело спорится, но ничто не бывает вечным и, как нередко бывает в моем городишке, вдруг закончилось электричество. Пришлось отрывать от стула свою попу и, проклиная утюги, холодильники и микроволновые печи, идти проверять пробки. Потыркав пробки туда-сюда и не получив ожидаемого эффекта, я глянул в окно. Вот оно что – вырубило весь район. Обидно конечно, и как всегда в самый неподходящий момент. Зато появился реальный шанс отоспаться, чем я и воспользовался. Хотя, конечно же, не спалось, через каждый час просыпаешься и смотришь - горит ли лампочка? По настоящему заснул, даже не заснул, а забылся, только к утру. Мне приснилось будто еду я в лифте, а он опускается и неприятно так подергивается: дрыг, дрыг, а потом что-то со скрежетом по стене хр-р-р-щщс-ссс и опять дерг, только уже увесисто, я аж подпрыгнул, и лифт стал. Дверь лифта открылась примерно на четверть, так что только голову просунуть можно, вот ее кто-то ко мне в лифт и просунул. Она где-то на уровне груди высунулась, противная какая-то, я даже не понял женская или мужская, потому что как только она протиснулась, то сразу тоненьким голоском тихонечко так, сказала: "бл-бл-бл-бл-брынь".

- Чего, чего? – спросил я, ничего не поняв.
- Бл-бл-бл-брынь-бл, – уже громче и отчетливее произнесла голова, хитро прищурив глазки.
"Фигня какая-то", – подумал я, прикидывая, не попробовать ли мне ее затолкать обратно. Голова тем временем стала качаться из стороны в сторону и, уже не переставая просто орала: " Бл-бл-брынь-дзынь". Я проснулся. Звонил телефон.

Вскочив с кровати, я первым делом бросил взгляд на лампочку – не горит. Звонил друг Вовка, он просил съездить с ним на рынок и помочь купить какую-то хрень. Мероприятие обещало занять полдня. Выбор не велик: либо томиться в ожидании, либо поехать с Вованом и слушать рассказы о том какая полезная и нужная эта хрень в домашнем хозяйстве, как правильно ее выбирать, чтобы тебе не подсунули плохую хрень, которая, безусловно, тоже хороша, но все же хуже хорошей. Слабо представляя, чем я могу помочь Вовану в покупке хреней, в которых я ровным счетом ничего не понимаю, я все же выбрал поездку, так как за время нашего разговора лампочка так и не подала признаков жизни.

Время за разговорами и изучением хреней различных модификаций пролетело незаметно. Когда я вернулся домой, то еще с порога услышал звук работающего телевизора. Я очень обрадовался возвращению призрака Эдисона в наш дом и поспешил к компьютеру. Компьютер почему-то был включен и приветливо жужжал вентиляторами.

- Кто пил из моего блюдца? – строго спросил я домочадцев.

Признаваться никто не хотел и я, скорчив недовольную мину и не подавая виду, списал это на свою вчерашнюю забывчивость. Я вернулся к компьютеру. Экран монитора был черен, мигающая на нем лампочка подсказывала, что он спит, подергивание мышки и нажатие клавиш не вывели его из этого состояния. "Бывает", – подумал я и потянулся к кнопке резет, вспоминая чье-то изречение: "Нет мозгов – дави на резет!" Системный блок начал тестировать железо и отозвался тревожным "пи-пи-пи". Повторив несколько раз комбинацию с "нет мозгов" продвинуться дальше попискивания системника мне не удалось. Это "пи-пи-пи" навело меня на мысль, что могла выйти из строя ОЗУ и я, зажав секунд на 30 кнопку питания, выключил системный блок. Проверив надежность соединения кабелей, я начал комбинировать с планками памяти: менял их местами, вынимал, вставлял по очереди. Но так и не смог преодолеть рубеж злополучного "пи-пи-пи".

Дабы не наломать дров я выключил компьютер, нашел на него гарантийный талон и стал изучать. Как оказалось до истечения трехлетнего срока гарантийного обслуживания оставалось всего два месяца. Прикинув, что этого срока мне за глаза хватит, чтобы отвезти компьютер в сервисный центр я еще немного "попищал" на нем, после чего упаковал в коробку и ушел грустить.

Утром следующего дня я стоял у еще закрытых дверей сервисного центра. Пришли мастера, окинули меня удивленным взглядом, но внутрь пускать отказались, позвали минут через десять. Внутри у меня забрали гарантийный талон, проверили наличие пломб на комплектующих, после чего мы вместе послушали как пищит системник, мне пожелали доброго дня и посоветовали позвонить не раньше чем после обеда.

Около двух часов дня я стал звонить:
- Алло. День добрый, - как можно приветливее начал я.
- Угу, – ответили мне.
- Я вам с утра компьютер привез, тот который пищит, хочу узнать как он?
- А-а-а. Да, да, да. У него блок питания полетел. Завтра с утра позвоните, к утру должен быть готов.
- А к вечеру никак? Это ведь не долго блок питания заменить, - настаивал я.
- Ну, хорошо. Позвоните в пять, - ответил мне голос недовольный моей настойчивостью.
- Может мне лучше приехать к пяти?
- Нет, лучше позвоните.
- Ладно. А как вас зовут? – не унимался я.
- Михаил.
- Спасибо, Михаил. До вечера.

Я положил трубку и облегченно вздохнул. Слава богу, что все обошлось только блоком питания, я очень сильно боялся худших последствий.

Три часа ожидания назначенного срока тянулись бесконечно долго. Ленивая стрелка часов таки доползла до заветной цифры и, ровно в пять я набрал телефонный номер сервисного центра:
- Алло, - раздалось в трубке.
- Здравствуйте. Михаил?
- Нет. Минутку... Миша-а-а. Иди к телефону.
- Слушаю вас.
- Здравствуйте, Михаил. Это вам звонит хозяин компьютера, у которого блок питания погорел. Могу я за ним приехать? – без пауз, выпалил я.
- Нет. Как оказалось у вас еще проблемы с материнской платой, - невесело сообщил мне Михаил.
- О как! А что с ней? – озабоченно спросил я.
- Да, похоже, что тоже сгорела.
- Вот ё… И что теперь делать?!
- Звоните завтра, ближе к вечеру.
- Хорошо. До свидания.
- До свидания.

Ё моё. Подтвердились мои худшие опасения. В сердцах я ругал себя и домашних, и нашу городскую электростанцию. Решив не доставать Михаила звонками, я покорно стал дожидаться вечера следующего дня.

На следующий день, вечером оказалось, что материнской платой проблемы не ограничиваются, к ней присоединились еще видео и звуковая карта. Михаил взял мой номер телефона и пообещал позвонить после полномасштабной проверки всех комплектующих. Два дня в ожидании звонка я ходил чернее тучи. Михаил позвонил в четверг вечером, но разговора не получилось, он попросил меня в пятницу приехать в сервисный центр. Я почти всю ночь ворочался и не мог уснуть. Надеялся я на лучшее, но готовился к худшему, в общем-то, по приезду в сервисный центр его и получил.

В компьютере сгорело все: блок питания, материнская плата, CD-ROM, CD-RW, винчестер, модем, видео и звуковая карта, даже клавиатура… Впрочем проще перечислить то что уцелело: флоппи дисковод и как ни странно процессор.

Я был в шоке, и ошалело заглядывал в лица то одного, то другого работников сервисного центра. Мне объяснили, что массово комплектующие могли выйти из строя только по причине скачка напряжения в электросети, что это фактор внешнего воздействия на компьютер и что гарантия на такие случаи не распространяется, о чем есть предупреждение в гарантийном талоне. Я говорил о том, что кроме компьютера дома у меня ничего из строя не вышло, и что компьютер подключен через сетевой фильтр, который как раз препятствует воздействию скачков напряжения на компьютер, но переубедить работников мне не удалось. После продолжительных дебатов мне пообещали сделать скидку при покупке нового компьютера и вернули обгорелые останки моего друга.

Позже, умные люди мне объяснили, что все сгорело вероятнее всего из-за низкого напряжения в сети. Источник питания старался компенсировать его большим током, потребляемым от сети, пока не перегрелся и сгорел, после чего высокое напряжение попало в цепи материнской платы и понеслось…

Как мне видится, чтобы не попасть в подобную ситуацию, надо использовать бесперебойный источник питания с возможностью компенсации скачков и падений напряжения в сети. Ну, или как минимум физически выключать компьютер при подозрении на нестабильную подачу электроэнергии.

Полностью осознание случившегося пришло ко мне где-то через неделю. Оценив стоимость нового компьютера, даже со скидкой, я понял - быстро собрать нужную сумму я не смогу. Средства на сгоревшую машину я собирал еще в 90-ых, когда были приличные заработки, на сегодняшний день ситуация изменилась и не в лучшую сторону. Мало того, я еще обнаружил за собой отвратительную привычку, от которой никак не могу избавиться – ем каждый день. В общем, выпал я из рядов компьютерной братии. Компьютерные клубы или редкие знакомые, имеющие компьютер, проблемы не решают. Время от времени я перебираю свои "угольки", или слушаю как попискивает мой системник, надеясь на чудо.

Последний раз редактировалось dimonk; 20.12.2004 в 07:08.
 
Старый 20.12.2004, 07:18     # 168
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Pogorelec
максимум, на что можешь рассчитывать - на место в теме "околожелезячные курьезы". только потому, что пишешь хорошо. а вообще - рискуешь...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 20.12.2004, 18:50     # 169
deserg
Junior Member
 
Аватар для deserg
 
Регистрация: 19.12.2004
Адрес: Питер, РусЛанд
Сообщения: 97

deserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форумеdeserg Популярный человек на этом форуме
Да интересные истории.
Со мной то же случаев всяких было, особенно в пору админства. Но из тех лет пока ничего не вспомнилось, а вот недавний случай расскажу. Он не очень чтобы прикольный, но возможно кому-то поможет.
Значится решил я себе новый комп собрать. Накупил железа всякого, все собрал, сажусть софтину ставить. Взял диск загрузочный, который сам для себя и сделал. Ну та дисковые утилиты всякие и т.д. Все как полагается разбил винч на диски, винду поставил и вроде все заработало, но как то радости от нового и мощного железа не ощутил. Все торомозит, ошибки вылезают и т.д. И смотрю в основном на винч жалуется. Думаю не может быть - вроде в проверенно конторе покупал - бред полный. Прогоняю тест - и правда хрень какая-то - график идет ровно, а потом резко прыгает вверх почти до конца и падает вниз.... и так еще пару раз. Ну все думаю.. хана винчу - бракованный какой-то.
Зная что такое данные и винчи, сам не стал с ним далее возится и поехал в контору. Привожу: ребята посмотрели, заново переразбили и прогнали. Все окей. Блин думаю, вот фигня. С опаской что у меня дома глючит что-то другое привожу домой... Гы.. работает... И прекрасно так работает.
Как выяснилось позже ключевым словом оказалось "переразбили". Как я потом выяснил у меня Partition Magic 7 которым я разбивал, на диск плохо записался (один из файликов бы поврежден) и из-за этого он и винч мне плохо разбил. В итоге я записал себе новый, 8 партишин и все хорошо стало.
__________________
... подпишусь, когда найду ручку ...
deserg вне форума  
Старый 20.01.2005, 19:13     # 170
tinto
Banned
 
Аватар для tinto
 
Регистрация: 31.10.2002
Сообщения: 316

tinto Молодецtinto Молодецtinto Молодец
Нда-а, братия, не знаю, как кому, а мне нынче под шапкой нашего любимого форума (якобы новое сообщение на этой ветке) пришла спамерская разлюли-малина о быстром обогащении за 6$! Это впервые... А у меня сообщения форума в белом списке. Что делать и как дальше жить, ибо будущее наше туманно...
С наилучшими
tinto вне форума  
Старый 21.01.2005, 06:18     # 171
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
tinto:
а мне нынче под шапкой нашего любимого форума (якобы новое сообщение на этой ветке) пришла спамерская разлюли-малина о быстром обогащении за 6$
эту "разлюли-малину" запостили в эту ветку, так что расслабься
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 21.01.2005, 06:19     # 172
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
tinto
Все нормально. Спамер загадил много веток на форуме, но его быстро блокировали. Ты даже на форуме его заметить не успел. Мне таких сообщений с десяток пришло.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 21.01.2005, 13:50     # 173
tinto
Banned
 
Аватар для tinto
 
Регистрация: 31.10.2002
Сообщения: 316

tinto Молодецtinto Молодецtinto Молодец
2 dimonk
Интересно, сколько оно прожило в ветке до удаления? Твой совет мудр - я расслабился и продолжаю релаксировать...
С наилучшими
tinto вне форума  
Старый 22.01.2005, 07:11     # 174
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
tinto:
Интересно, сколько оно прожило в ветке до удаления?
Очень недолго.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 22.01.2005, 18:24     # 175
romol
Junior Member
 
Аватар для romol
 
Регистрация: 01.03.2003
Сообщения: 149

romol Путь к славе только начался
странный глюк- откроешь в блокноте любой (маленький ) файл, погоняешь прокрутку, и система останавливается намертво! Проверено на вынь 98, ХР хоум сп1 и 2,про сп2, мандрейк. менял ОЗУ 128, 256, 384, менял винты- 3 штуки! архивацией мучил- не виснет при 100% загрузке проца и 99-оперативки?
прошу переместить в подходящую тему :{|
ОКАЗАЛОСЬ-СДЫХАЛ ТРАНЗИСТОР НА МАТЕРИ (PHD3055E)!

Последний раз редактировалось romol; 28.02.2005 в 20:58. Причина: разоБрались
romol вне форума  
Старый 27.01.2005, 15:52     # 176
Yogan
Newbie
 
Аватар для Yogan
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщения: 28

Yogan МолодецYogan МолодецYogan Молодец
Даа....
эта фишка и на текстовом файле проявляется или файлах другого формата?
Yogan вне форума  
Старый 28.01.2005, 13:42     # 177
skiproff
Guest
 
Сообщения: n/a

Странные вещи иногда творятся.
Вот мне друзья позвонили, однажды. Сказали, что комп. вдруг включаться перестал. (сказали, что человек работал в Photoshop'е и вдруг щелчёк и изображения в монитора пропало, выключать комп. пришлось, выдёргивая вилку из розетки).
Пришёл я к ним и наблюдал следующию картину:
При включении компа, как положено начинали работать вентиляторы, но изображение на моник не выдавалось. Потом из включенной колонки доносился 1 длинный пик (гудок). Клопкой Power комп. не выключался. Ну я, не долго думая, подрубил свой блок питания {он у меня остался, когда я себе FSP купил} (предполагал, что траблы именно с ним) и всё запахало. Ну, думал, всё ясно блок питания накрылся. Взял выкинул ихний поставил свой, всё подключил. Врубаю комп. -- теже симтомы. При проверке, я явно не всё подключал (чтобы только заработало), поэтому решил железки по одной отлючать от питания. Отключил CD-RW - нихрена. Отключил флоппик - всё запахало. Понятно стало, что не в блоке питания дело, ну и вернул я старый на родину . Подключил всё кроме флоппика и РАБОТАЕТ. Странно стало, как он так вдруг накрылся? И точему из-за него такие симтомы?
Продолжал я экспериментировать. Отключил интерфейсный кабель от флоппика, подрубил питание - комп. грузится. Залез в биос и поставил Halt on (в All but Key\Disk), отрубил примари загрузку с флоппика (всё равно не работае) изменил ещё какую-то опцию (вроде разрешил PC speaker at post). Подрубил инетерфейсный кабель в флопику и ВСЁ ЗАБАРОТАЛО. Думал, что опция Halt on мешала (думал, что-то с флоппиком случилось и он post не прошодил). Вернул эту опцию обратно и очень удивился - ВСЁ ПРОДОЛЖАЛО РАБОТАТЬ. Выключил комп, включил - всё загружается. (за работу флоппика не отвечаю, т.к. его не проверял (ну не нажлось там обычный дискет )).
Ушёл оттуда я ничего не понимая. Почему копм. не работал? Ведь по сути ничего не поменялось, когда он согласился загружаться? Буду рад, если кто-нибудь подскажет (выскажет свою версию), в чём причина была.
 
Старый 30.01.2005, 15:47     # 178
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
собирал комп аккурат со вчера на сегодня
мать епокс 8ргм3и проц семпрон 2400+ корпус инвин л551(или 545)
240ватт
сначала оказалось что там идиотская разводка на выкидыше на передние юсб(комп от такого стартовать отказывался от офигения)
перекинул контакт заработало

ставим винду ставим дрова на мать из комплекта винда начинает дохнуть
переставляем винду ставлю отдельные детонаторы на видео (интеграшку) они начинают драться со звуком комп реально зависает

кароче на 8 перестановке винды поставил скачанный нфорс 6.11 драйвер и 66 форсваре после чего наконец все подружилось
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 01.02.2005, 20:51     # 179
skiproff
Guest
 
Сообщения: n/a

Может кому-нибудь будет интересно. (извините, если не туда запостил)
Мой сканер (Be@rPaw 2448TA Plus) отказывался (зависал на 13 вроде процентах) сканировать с разрешением в 600dpi и глубиной цвета 48bit (в 600dpi 24bit и 300dpi 48bit сканировал).
После добавления оперативки (было 128mb, стало 128+256) от этого глука я избавился. (Странно в то время ставил размер swap'a в 1Гб и это не помогало (требовалось при расчёте {демонстрации} в Matlab'е колебаний струны)).

З.Ы. Для справки ОС Win2K, дрова "родные" на сканер стояли (остальное железо, вроде, не причём).
З.З.Ы. Точнее, между пробами сканерить в 600dpi 48bit удачными и неудачными в конфирации компа изменился не только объём оперативки, но ещё добавилась звуковуха (Creative SB Live! 24bit). Но последняя, думаю, ни как не причястна к описанной выше проблеме.
 
Старый 03.02.2005, 14:22     # 180
CaptainFlint
Full Member
 
Аватар для CaptainFlint
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 514

CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
CaptainFlint Гурее всех гурых :-)CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
Хорошая веточка, много интересного узнал Добавлю свою историю, вчера как раз произошла.
Попросил знакомый разобраться, почему винда не устанавливается - с синим экраном вылетает. Стал разбираться. Перебрав и проверив несколько возможных причин, остановился на памяти. У него стояло 3 планки: 256+128+128, 256 старая, остальные недавно купленные. Говорю ему, что возможно новая память подглючивает. И тут (только сейчас!) он вдруг вспоминает: ах да, у меня же там один слот сломанный... Да шо ж ты раньше молчал??? Который? Ну я не помню, вроде, средний (их там 3)... Ладно, вытащил средний, загружаю WinPE - не грузится. Ладно, думаю, вытащу обе новых планки, мало ли. Лезу туда - фиг, видюха так стоит, что защёлку не открыть у крайнего слота. Блин, ладно, вытащил видюху, вытащил память, поставил видюху обратно, врубаю - на экране пусто, монитор даже не включается (No signal). Ну понятно, плохо видюху вставил. Вырубил, поправил видюху, врубаю - пусто. Ладно, там пыли полно, видать, слот AGP забился. Немножко прочистили его, вставили видюху, врубаю - пусто. Снова лезу туда и вижу: я когда память вытаскивал, забыл защёлку в закрытое состояние вернуть, видюха в неё упирается и до конца не входит в слот. Закрыл защёлку, поставил видюху, врубаю комп - пусто...
Много чего перепробовал, включая вставку другой видюшки, а причина оказалась простой до идиотизма: я когда память вытаскивал, не обратил внимания на маркировку слотов. В результате оказалось, что единственная планка памяти стояла в DIMM-3, а материнка (по всей видимости) жить не может без памяти в слоте DIMM-1. Поэтому она попросту не стартовала, а пыталась пищать спикером, что памяти нетути. А почему писка не слышно? Правильно, потому что спикера попросту нету На вопрос, куда он делся, приятель промычал что-то неразборчивое, похожее то ли на "фиг его знает", то ли на "не помню". В общем, перевтыканием 256-метровой планки памяти в первый слот все проблемы оказались решены.

Кстати, пока я перебирал варианты, произошёл ещё один курьёзик. Когда я рассматривал возможность нерабочего CD-ROM'а (в смысле, CD-drive, а не болванка) и вытащил его, чтобы заменить на другой, то заметил, что в IDE-разъёме один штырёк примерно вдвое короче остальных. Истинную причину я так и не узнал, но наиболее вероятная напрашивается сама собой, если учесть, что этот штырёк находится в точности в том месте, где на шлейфовом разъёме находится запаянная дырочка, если попытаться воткнуть шлейф вверх ногами
Сразу на ум пришёл анекдот о том, как все кандидаты распределились в две группы: "Очень умные" и "Очень сильные"
CaptainFlint вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.