imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 21.04.2015, 20:22     # 1
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Посоветуйте с увеличением памяти для настольного компьютера

Компьютеру 6 лет. Системный блок на базе первого варианта процессора Core i7, материнка Socket1366 GIGABYTE "GA-EX58-UD5" (iX58, 6xDDR3, SATA II-RAID, U133, 3xPCI-E, SB, 2x1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX), модули памяти: 1ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9/1G (PC10600, 1333МГц, CL9) - 3 шт. Как видно из описания, из 6 слотов для памяти заняты всего 3. Недавно перешёл на 64-битную винду, поэтому хочу докупить память, но так, чтобы не выбрасывать уже установленные модули памяти. В связи с этим вопросы:

1. Обязательно ли, чтобы новые модули были Kingston или можно установить память другой марки?
2. Если Kingston обязателен, то обязательно ли, чтобы новые модули были Kingston "ValueRAM" или можно поставить Kingston "Hyper X"?
3. Если ValueRAM обязателен, то обязательно ли, чтобы новые модули были PC10600, 1333МГц, CL9 или можно поставить PC12800, 1600МГц, CL11?
4. Что лучше купить в дополнение к имеющейся памяти: 3 модуля по 2 Гб или 1 модуль на 8 Гб (последнее обойдётся дешевле)?
Dorozhkin вне форума  
Старый 21.04.2015, 20:39     # 2
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 028

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
1 & 2 - ЕМНИП "Hyper X" 1,65 вольтажом. если нет (т.е. одного с имеющимися модулями - 1,5), то пофиг.
3. а смысл? если и будут совместно работать, то на меньшей скорости.
4. 3 однозначно, иначе перерубится в одноканальный режим.

это так, навскидку, как я для себя бы прикидывал. может кто более аргументированно и компетентно выступит..
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 21.04.2015, 21:55     # 3
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Dorozhkin
Лично я при таких раскладах купил бы аналогичный Kingston VR, если просто добавлять память. Или аналогичный же (по характеристикам) Samsung или Hynix, но уже с достаточно большим риском поиметь проблемы совместимости. Это если 6Гб - предел мечтаний...
Если добыть аналогичные модули проблематично - лучше отдать 3 имеющихся в пользу бедных (вариант - толкнуть на вторичном рынке, если не лень), а себе купить 3 одинаковых модуля по 4Гб, опять же - из недорогих гнусмасов/хайниксов/кингстонов. Главное - из одной партии.
Hyper-X и прочие киты - категорически не советую. Они неоправданно дороги и предназначаются для фанатов разгона (каковые не стали бы спрашивать "а что мне купить"). Контроллер памяти - в процессоре, и штатной памятью для i7 первого поколения (даже Extreme) является именно PC10600. Больше - это уже именно разгон.
Имею практически аналогичную мать (GA-X58-UD3R) с i7-980x и 6x4Gb Samsung PC10600. Вполне хватает и без разгона.
Планку на 8Gb, насколь я помню, на чипсете x58 завести просто не удастся. Потолок - 4Гб на планку, 24 на всё.
Память ставится либо парами (тогда режим работы памяти - двухканальный, что на такой матери несколько глупо), либо тройками.
Кстати, о "любви" вашей матери к дорогой китовой памяти...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 09.05.2015, 19:02     # 4
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Тут есть маленький ньюанс, KVR1333D3N9 двухранковая память, например моя мамка (DP43BF) поддерживает только двуранковую память для больших объёмов, то есть сейчас 16гиг при офф поддержке 8, это я к тому что неясно как вместе будет дружить двух и одноранковая память, самая проблема в том что двухранковую сложно достать уже
__________________
Связался с лучшим,умри как все... © "Хакеры" ("Hackers")
==||::::::> * <::::::||==
pnp2000 вне форума  
Старый 09.05.2015, 19:36     # 5
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Лучше всего продать старую память и поставить новые одинаковые модули. В магазине договоритесь о возврате, если что-то не запустится. А вообще, господа
Plague и Borland все четко расписали.
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 16.05.2015, 18:06     # 6
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо за советы. Получу зарплату и пойду покупать 3 планки 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR13N9S8/4 (PC10600, 1333МГц, CL9), поскольку они наиболее близки по характеристикам к уже имеющимся. Вопрос: их просто установить и всё (типа: plug and play) или всё не так просто и потребуются вносить некие изменения (например, в БИОСе)? Если изменения потребуются, то какие и где?
Dorozhkin вне форума  
Старый 16.05.2015, 18:48     # 7
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Вопрос: ...
Ответ: зависит от того, делались ли какие-то особые настройки в текущем состоянии BIOS или всё осталось как было "искаропки". Если всё в состоянии "default", то никакие дополнительные настройки не требуются.
Разве что невредно обновить BIOS до последней версии (вышеупомянутая мной GA-X58-UD3R, к примеру, при апгрейде с 12Гб до 24Гб тремя докупленными аналогичными модулями без перепрошивки работать вообще отказывалась)...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 17.05.2015, 13:11     # 8
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Разве что невредно обновить BIOS до последней версии
Вот этого я как раз и боюсь, ибо опыта в обновлении БИОСа у меня нет, а на форумах неоднократно читал, что обновление БИОСа приравнивается к ремонту и, если не умеешь, то лучше и не браться. Поэтому на моём компьютере стоит БИОС 6-ти летней давности, ибо и так всё работает. Тем не менее, если не трудно, на всякий случай, скиньте ссылку на последний БИОС для моей мат. платы, а так же на инструкцию о том, как это делается, поскольку, прежде чем браться за незнакомое дело, необходимо всё тщательно разузнать.
Dorozhkin вне форума  
Старый 17.05.2015, 17:47     # 9
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Dorozhkin, есть две разновидности Вашей МП: GA-X58A-UD5 (rev. 1.0) и GA-X58A-UD5 (rev. 2.0).
Уже хотя бы поэтому невозможно однозначно "дать ссылку на последний БИОС"...
И если "и так всё работает", то необходимости в обновлении BIOS, скорее всего, не возникнет.
Если же возникнет - то и инструкция по обновлению, и обновлённая прошивка доступны на сайте производителя.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 09.06.2015, 22:11     # 10
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Пошёл покупать упомянутую выше память 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR13N9S8/4 (PC10600, 1333МГц, CL9) в магазин фцентр (именно тамбыл собран мой компьютер 6 лет тому назад), однако консультант сказал, что она не подходит из-за ранка (см. выше комментарий pnp2000) и что они могут предложить для моей материнской платы лишь Модуль памяти 2ГБ DDR3 SEC "M378B5773SB0-CK0" (PC12800, CL11) от Samsung:

http://fcenter.ru/product/goods/1244...0_PC12800_CL11

и утверждают, что никакие другие из имеющихся модулей памяти на моей устаревшей материнке работать не будут. Это действительно так или, всё-таки, есть варианты?
Dorozhkin вне форума  
Старый 10.06.2015, 00:49     # 11
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Dorozhkin
Собственно - существует вполне официальный Memory QVL http://download.gigabyte.eu/FileList/Memory/mb_memory_ga-x58a-ud5.pdf (один на обе ревизии), в котором указано, с какими модулями памяти совместимость проверена производителем. И желательно попробовать найти именно их...
Согласно этому документу - PC10600 на 4Гб поддерживаются только от Hynix (HMT351U6AFR8C-H9).
Упомянутый Samsung "в списках не значится", но если продавец гарантирует - можно брать, я думаю...
Основная проблема - что модулями по 2Гб больше чем 12 не набрать в принципе. И желательно, наверное, сразу все 12 и брать (потом, скорее всего, и этих модулей уже не будет), и выльется такая покупка в довольно существенную сумму...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 10.06.2015, 01:04     # 12
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо за быстрый ответ. Завтра изучу этот документ подробно. Есть вопрос о том, каким образом узнать ревизию моей материнки. Вероятно, это где-то прописано в описании железа, но где это может быть и как туда попасть под Windows 8,1?
Dorozhkin вне форума  
Старый 10.06.2015, 11:12     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Ревизия матери указана на печатной плате рядом с моделью.
Также запросто определяется по версии BIOS (версии BIOS для ревизий существенно отличаются по маркировке).
Увидеть непосредственно ревизию из-под Win не удастся, насколь я в курсе (версию BIOS запросто покажет AIDA64).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 10.06.2015, 14:33     # 14
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Поскольку всё оказалось гораздо сложнее, чем я предполагал (а именно, никогда раньше не слышал про ранки у памяти), то планирую заказать 3 планки Hynix (HMT351U6AFR8C-H9) через интернет-магазин, поскольку, по сообщению уважаемого Borland, производитель их тестировал на моей мамке. Однако возникает вопрос: а дружит ли Hynix с Кингстоном?
Dorozhkin вне форума  
Старый 10.06.2015, 15:07     # 15
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
по сообщению уважаемого Borland
Информация официальная. Из QVL. Не моё мнение, но мнение производителя МП. "Я просто разместил объяву".
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
дружит ли Hynix с Кингстоном?
В свете того, что Вы берёте 3x4Гб - думается, что про кингстон лучше забыть. Т.е. вообще. Даже при отсутствии каких-либо проблем совместимости - никакой заметной пользы от 15Гб по сравнению с 12Гб, , не будет. Я лично даже пробовать не стал бы...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 10.06.2015, 17:57     # 16
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Как-то немного напрягает необходимость покупки планок памяти через интернет-магазин (всегда раньше покупал компьютерные принадлежности только в обычных магазинах), уж не подсунут ли брак? Или, если, всё-таки, не подойдут - как обменять или сдать? Можете ли что-нибудь посоветовать?
Dorozhkin вне форума  
Старый 10.06.2015, 18:23     # 17
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 382

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
не подсунут ли брак? Или, если, всё-таки, не подойдут - как обменять или сдать?
В онлайне покупка или в оффлайне - продавец обязан дать комплект документов: как минимум это товарная накладная и гарантийный талон. Условия гарантии, как правило, есть не только в гар. талоне, но и на сайте магазина. Там же должен быть и офлайновый адрес пункта обмена/возврата (если, конечно, речь идёт об отечественном магазине; с зарубежными, как я понимаю, всё общение по почте).
Общая рекомендация - пользоваться магазинами, имеющими представительство в пределах досягаемости от вашего местонахождения (а не, к примеру, на другом конце страны). И да, желательно изучить отзывы о качестве сервиса.
И при получении товара тщательно сверить получаемое с товарной накладной и тем, что собственно заказывалось, а также целостность упаковки (впрочем, это полезно делать и в оффлайне).
Комментарий Модератора:
Borland:
Оффтоп на тему "А не лучше ли вместо увеличения RAM переместить систему на SSD?" выделен в отдельный топик: Увеличение RAM vs. замена HDD на SSD
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий


Последний раз редактировалось Borland; 11.06.2015 в 12:04. Причина: коммент
Borland вне форума  
Старый 13.06.2015, 22:12     # 18
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Информирую, что 3 планки Hynix (HMT351U6AFR8C-H9) я купил и успешно установил. Немного шокировало, что продавец интернет-магазина 123.ru вынес их держа в руке без какой-либо упаковки (сказал, что это не страшно). Однако, чек и накладную дали и сказали, что в течение 2-х недель можно память вернуть. Далее я выяснил, что моя материнка имеет rev. 1 (достал оригинальную упаковку) и, на всякий случай, обновил БИОС пользуясь программой @BIOS с сайта Gygabyte. Несмотря на то, что для моей мамки производитель указывает версию БИОСа F8A в качестве последней (и то, в статусе «бета»), программа @BIOS обновила БИОС с версии F4 до F13. Далее я эти 3 планки Hynix установил, не удаляя установленные ранее Кингстоны (жалко было их снимать), и система это приняла. Так что, теперь имею 15 Гб оперативки. Большое спасибо всем отозвавшимся, а Borlandу в особенности.
Dorozhkin вне форума  
Старый 14.06.2015, 12:41     # 19
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 028

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
думаю, о приросте быстродействия приложений и спрашивать будет излишне
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 15.06.2015, 09:41     # 20
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Да, вы правы, фотографии большого размера открываются фотошопом гораздо быстрее (остальное пока не пробовал).
Dorozhkin вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.