imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 15.09.2006, 17:12     # 41
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
nalapapam
Великолепно сказано .

Likebeer
Цитата:
Likebeer:
Большинство художников стали признанными только после своей смерти, а при жизни все их считали "так себе".
Боюсь, ты несколько заблуждаешься.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 15.09.2006, 17:14     # 42
BorLase
::VIP::
 
Аватар для BorLase
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Kiev
Пол: Male
Сообщения: 1 150

BorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех ГуруBorLase Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от nalapapam
Для того что бы хорошо снимать, нужно быть Художником (именно с большой буквы). Твой пример со Страдивари не подходит(ты бы еще предложил руки ему отрезать). Я предлагаю другой. Если тебе дать самые лучшие кисти и краски, лучший мольберт(цена, кстати соизмерима с комплектом фототехники), от этого ты сможешь создать шедевр?
Видимо, я не совсем удачно выразился в предыдущем посте

Нет, я никоим образом не утверждаю, что техника способна сделать из посредственности гения - ни в коем случае. Но позволить максимально раскрыть наличные способности - может.

Например - вот я играю на гитаре. На дворовско-бардовском уровне. Если мне дать Фендер или кусок фанеры из серии "склепано из отходов в конце года" - я сыграю и там и там. Но если на хорошей гитаре я смогу сыграть максимально хорошо, насколько я способен, то плохой инструмент позволит мне себя проявить процентов на 20 - устают пальцы, сползает строй, глушатся струны... Понимаешь?

Так же и техника - да, Никон не сделает из человека профи. Но, к примеру, с моим мыльным Олимпусом нелепо идти снимать автогонки - скорость фокусировки просто не позволит сделать ни одного кадра.

Именно это я имел в виду, когда говорил, что техника не делает гения гением, но максимально ему помогает раскрыть свои возможности.
__________________
Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people.
BorLase вне форума  
Старый 16.09.2006, 02:32     # 43
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
BorLase:
Хорошая техника дает больше возможностей - а значит, и свободу творчества.
Любая техника - ограничение свободы творчества. У художника появляется замысел и виденье конечной картинки. А дальше, оказывается, для того, чтобы это изобразить нужны резкозть, светосила, высокие изо, мегапиксели, фотоширота, большой формат, студийный свет и прочая херня. Любая, аппаратура, даже самая дорогая и совершенная, только накладывает ограничения на полет фантазии. Классный фотограф должен четко понимать ограничения аппаратуры и корректировать свои творческие замыслы, чтобы они были реализуемы.

При этом, ценовая категория аппаратуры и ее технические параметры действительно не имеют значения. Снимали же, например, 100 лет назад прекрасные творческие работы совершенно допотопной оптикой.

Мое мнение таково:

1. Для любой аппаратуры можно придумать сюжеты, которые станут шедеврами, если у фотографа есть Дар.

2. Всегда можно придумать гениальный снимок, который нельзя осуществить любой изобретенной сегодня аппаратурой.


Что касается аналогий с художниками, то дорогая фотоаппаратура против дешевой - это, например как дорогие краски и холсты против листа бумаги и карандаша. Леонардо и Пикассо могли сделать шедевр обычным карандашем.
walrus вне форума  
Старый 16.09.2006, 11:56     # 44
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
По этой же причине передумал менять свой Fuji S5100 на цифромыло. Много читал и думал, и пришел к выводу, что большинство косяков являются следствием не тех.характеристик фотоаппарата, а скорее кривизны рук и недопродуманности/недоделанности и т.п. самой идеи снимка.
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 16.09.2006, 12:07     # 45
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Dimm:
Боюсь, ты несколько заблуждаешься.
Ну да, видимо я не совсем так пример привел Не большинство, а некоторые Я лишь хотел сказать, что сейчас способов добиться широкого признания гораздо больше, и публиковать свои снимки можно гораздо оперативнее.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 16.09.2006, 15:56     # 46
Bayer
Member
 
Аватар для Bayer
 
Регистрация: 28.11.2001
Адрес: Бавария
Пол: Male
Сообщения: 339

Bayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Nymph:
По этой же причине передумал менять свой Fuji S5100 на цифромыло.
А вышеназванный фуджик - это, извините, что?
__________________
Бывают в жизни минуты, когда всё решают секунды... И длится это - часами...
Bayer вне форума  
Старый 17.09.2006, 01:10     # 47
massaker
Junior Member
 
Аватар для massaker
 
Регистрация: 23.12.2005
Адрес: 48°31'28''N / 9°12'05''E
Сообщения: 132

massaker Нимб уже пробиваетсяmassaker Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от Bayer
А вышеназванный фуджик - это, извините, что?
Гыы.. По смыслу очевидно, что Nymph имел в виду: "менять свой Фуджи S5100 на цыфразеркало..."
__________________
Don't say me what to do... and i'll not say you where to go
massaker вне форума  
Старый 17.09.2006, 01:17     # 48
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
massaker:
По смыслу очевидно, что Nymph имел в виду: "менять свой Фуджи S5100 на цыфразеркало..."
Или "менять свой Фуджи S5100 на д р у г о е цифромыло..." как-то так
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 13.10.2006, 19:20     # 49
shooter75
Junior Member
 
Аватар для shooter75
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Москоу-Харьков-Транзит
Сообщения: 198

shooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царстве
как будто и статьи не было...
почитайте "уровни фотографов" вышеупомянутого Кэна
shooter75 вне форума  
Старый 25.11.2006, 09:57     # 50
Vassia_Pupkind
Guest
 
Сообщения: n/a

О технике и свободе творчества

Цитата:
Сообщение от walrus
Любая техника - ограничение свободы творчества.
А вот позвольте с вами категорически не согласиться! В умелых руках техника сильно расширяет свободу творчества.
Вы сможете найти кисточки, которые умеют класть трёхцветный мазок?!
А в Corel Painter я хоть пять цветов на кисточку положу! Так что я с вами категорически не согласен!
Просто технику понимать надо... Она же живая. Гораздо больше, как мне кажется, эту свободу ограничивает зашоренность и нежелание посмотреть вокруг.

Лично мне кажется, что чем меньше камера мешает при съёмке, тем она и лучше. Если упростить до предела вопрос.
 
Старый 01.02.2007, 07:50     # 51
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Цитата:
Сообщение от massaker Посмотреть сообщение
Гыы.. По смыслу очевидно, что Nymph имел в виду: "менять свой Фуджи S5100 на цыфразеркало..."
именно ))))
думал про одно, а написал другое ...
вчера чуть было не махнул своего красавца на Панас Люмикс TZ1 ...
потом посмотрел характеристики и решил, что ну иво нафиг этот стабилизатор изображения, но от своей оптики я не откажусь

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vassia_Pupkind Посмотреть сообщение
Гораздо больше, как мне кажется, эту свободу ограничивает зашоренность и нежелание посмотреть вокруг.
угу
/me всегда считал, что учиться лучше от простого к сложному ...
от деревянных лиж к пластиковым (спортивно-беговым), от убитой ВАКЗовской классики к японцам и далее ...
ощущаешь разницу, ощущаешь свой рост, понимаешь преимущества .... сам! =)
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 07.05.2007, 16:41     # 52
ЛеднеFF
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщения: 121

ЛеднеFF Мелкий засранец
Вот тут все спорят - лучше быть бедным и больным или богатым и здоровым? Причем обе стороны доказывают правоту...
А вот представьте себе съемку звезд и слабых далеких объектов (астросъемка) здесь в первую очередь вступают возможности камеры, а уж потом исскуство правильно подобрать выдержку и чувствительность и кучу всего остального.... Основные вопросы это куда девать шумы, хроматические аберрации и т.д....
ЛеднеFF вне форума  
Старый 18.06.2007, 22:51     # 53
Foxman2k
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от ЛеднеFF Посмотреть сообщение
Вот тут все спорят - лучше быть бедным и больным или богатым и здоровым? Причем обе стороны доказывают правоту...
А вот представьте себе съемку звезд и слабых далеких объектов (астросъемка) здесь в первую очередь вступают возможности камеры, а уж потом исскуство правильно подобрать выдержку и чувствительность и кучу всего остального.... Основные вопросы это куда девать шумы, хроматические аберрации и т.д....
Я вот тоже думаю, что даже при наличии таланта, при плохой камере мало что получится. Причем камера, это наверно в первую очередь не мегапикселы и наличие (или отсутствие зеркала), а объектив.

Тот, кто например пытался сделать Портрет (с большой буквы) непортретным (не фикс-объективом) думаю понимает о чем я говорю.

Ну и кроме камеры разумеется нужен свет. Без хорошего света даже с супер камерой не будет ничего выдающегося.
 
Старый 10.09.2007, 19:45     # 54
100КОТОВ
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 24

100КОТОВ Нуль без палочки
Нельзя точно сказать кто прав, а кто нет. Чем современнее техника, тем проще получать НЕПЛОХИЕ кадры. Отличные же фотографии все равно трудно. Дешевой и простенькой техникой можно снять очень художественные снимки, посмотрите хотя бы фотографии, сделанные всякими Holga'ми или Lomo какими-нибудь фотоаппаратиками. Не говоря уже о всяких там Canon 7, Olympus Pen FT и прочем раритете. Посмотрите на фотографии, которые делали в 60ые, тогда объективы были немногим лучше мыльниц, а какие кадры получались!

@Foxman2k
"непортретным (не фикс-объективом)" - это фраза просто убила)) а вы о 70-200 2.8 слышали? он тоже "непортретный НЕ фикс"?))
А если у вас отличные кадры тожденственны с хорошей камерой, то не приписывайте сюда талант. Не все такие фотографы, как вы.
100КОТОВ вне форума  
Старый 03.11.2007, 14:54     # 55
digitmann
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщения: 3

digitmann Нуль без палочки
Техника (любая) должна быть использована только с умом и для конкретной цели для которой она - эта техника - и создавалась...
Так вот: если снимать на дешевый фотоаппарат и смотреть исключительно на композицию, то да - этого достаточно, вот здесь можно говорить исключительно о красоте кадра в части композиции. Но, как только необходимо сделать снимки для печати, да еще и коммерческой вдобавок, то здесь уже обычной мыльницы будет недостаточно.
У меня была аналогичная ситуация: я снимал штатным объективом, долго снимал, но потом пришло время, когда я понял, что мне этого дешевого объектива совсем недостаточно, и реализовать свой замысел не могу из-за его низких характеристик.
О чем разговор? Все должно быть использовано по своему прямому назначению, имхо.
digitmann вне форума  
Старый 07.11.2007, 19:15     # 56
anton60
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: г.Яровое Алтайского края
Пол: Male
Сообщения: 16

anton60 Нуль без палочки
Не великий мастер, но скажите что чем снято?http://fotki.yandex.ru/users/rodger-elf/ Уверен,что техника не главное.
anton60 вне форума  
Старый 09.11.2007, 15:17     # 57
digitmann
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщения: 3

digitmann Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от anton60 Посмотреть сообщение
что чем снято
когда наступаешь на снимок, то после перезагрузки страницы справа появляется менюшка, в которой есть раздел "EXIF". наступаешь и получаешь информацию про фотоаппарат...
digitmann вне форума  
Старый 10.11.2007, 14:49     # 58
anton60
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: г.Яровое Алтайского края
Пол: Male
Сообщения: 16

anton60 Нуль без палочки
Ну и что скзал мудрый "EXIF"? прочитали модель сканера и на этом сердце успокоилось?
anton60 вне форума  
Старый 10.11.2007, 20:52     # 59
ksuha
Рыба-МОД
 
Аватар для ksuha
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: На Марксе
Пол: Female
Сообщения: 2 294

ksuha - Гад и сволочь
anton60
Цитата:
Ну и что скзал мудрый "EXIF"?
Мудрый EXIF сказал, например, вот это:

Цитата:
Производитель: BenQ
Модель камеры: C640
Выдержка: 1/44 сек
Диафрагма: f/2.8
Фокусное расстояние: 6 мм
ISO: 1200
Компенсация экспозиции: 3/10 EV
Режим съёмки: обычный
Время съёмки: 26 сентября 2007, 18:31
Программа: Adobe Photoshop CS2 Windows
__________________
ЖэЖэ

Модерирую, как Илья сказал.
ksuha вне форума  
Старый 11.11.2007, 10:33     # 60
anton60
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: г.Яровое Алтайского края
Пол: Male
Сообщения: 16

anton60 Нуль без палочки
От того что кадр сделан мыльницей он много проиграл? Просмотрите ранорамку, снято на пленку. Есть разница?

Последний раз редактировалось anton60; 11.11.2007 в 10:38.
anton60 вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.