imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 10.07.2020, 00:33     # 1
P579K
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщения: 22

P579K Нуль без палочки
USB устройство видно только через промежуточный хаб

Столкнулся с такой проблемой:
при подключении _некоторых_ (не всех!) USB устройств к порту USB2 Windows 7 пишет "USB Device not recognized". Однако если подключить к порту простенький USB2 хаб, и уже к хабу подключить это устройство - оно легко распознается и подключается. Что за дела?
Подробнее:
Это свойство конкретной машины (или же установленой на ней системы, буду проверять с помощью LiveCD). На нескольких других машинах это же устройство всегда распознается без проблем.
Система Windows7 64
Мамка Asus Maximus VII Hero
при подключении этого же устройства к USB3 портам все прекрасно работает. Устройство само - USB2.
Странность - такое происходит с 2мя устройствами, которые у меня есть: древний e-book Sony PRS505 и мини-осциллограф DS211. Что характерно - у обоих устройств имеется встроенная батарея которая заряжается при подключении к порту. Проверил токи с хабом и без хаба, все в порядке, в пределах 150-250 ma, с хабом ток даже немного больше.
Никаких особых настроек USB в BIOS не вижу, попробовал попереключать то что есть, без разницы.
С любыми другими устройствами никаких проблем никогда нету, даже и при подключении внешних дисков которые кушают хороший ток.
Эффект одинаков при подключении к USB2 портам на задней панели и на передней панели (т.е. это не внутренний кабель)

Вообще промежуточный хаб - то какая-то чудо-таблетка. И непонятно, как это может работать. Например, есть платка Feather M0, это такой ардуино-подобный зверик. Так вот при подключении напрямую к USB2 портам при заливке на эту платку кода вылетает ошибка "SAM-BA operation failed", хотя код заливается нормально. А вот если подключить эту плату через тот же старинный (2006года!) примитивный хаб - все работает. Что характерно, это уже на любом компьютере - проверял на 3х с разными системами.
P579K вне форума  
Старый 10.07.2020, 03:41     # 2
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
Предполагаю, контакты этих USB-портов или разъемы у устройств устали, а у хаба качественные порты.
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 10.07.2020, 07:13     # 3
P579K
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщения: 22

P579K Нуль без палочки
Не сходится. У USB2 устали, а у USB3 не устали, на мамке которой только 2 года, и "устали" только для этих двух устройств, а у хаба ценой в 100 рублей и возрастом 15 лет они не устали?
Тут дело в том еще, что проблема присутствует на относительно новом компьютере (мамке 2 года), а отсутствует она на двух старых - один 2010 года, один 2005го.
У меня нет еще одного нового совсем компьютера чтобы проверить.
У меня на уровне ощущения/подозрения есть идея, что в последние годы было какое-то изменение в имплементации стандарта USB2...т.е. на уровне микросхем, шумов, внутренних сопротивлений...так что старое исполнение USB оно кондовое и все видит, а, скажем, пытались что-то оптимизировать в железе и сделали новое исполнение USB2 чувствительным к каким-то параметрам к которым чувствительности быть не должно...
Это вообще не только моя проблема, я шарился по интернету чтобы понять почему у меня плата Feather M0 не загружается, и наткнулся на пост в форуме где человек решил эту же проблему добавлением промежуточного старого (USB2) хаба.
Вот собственно говоря ссылка:
https://github.com/arduino/ArduinoCore-samd/issues/198
P579K вне форума  
Старый 10.07.2020, 13:26     # 4
P579K
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщения: 22

P579K Нуль без палочки
Вроде бы разобрался.
Помогла утилита UsbTreeView.
Она показала, что проблемные устройства декларируют USB2.0 но на самом деле являются USB1.1. Китай он очень китайский.
USB3 похоже умеет определять протокол устройства не только по дескрипторам. Поэтому утилита выдает такую диагностику:
bcdUSB : 0x200 (USB Version 2.00) -> wrong, device is Full-Speed only
А USB 2 видимо такого не умеет и полностью полагается на дескриптор.
А хаб в середине помогает потому, что он оказывается честный USB1.1, поэтому он понимает воткнутый в него девайс который тоже USB1.1, а хосту (порту комптютера) честно выдает свой правильный дескриптор и все счастливы.
P579K вне форума  

Теги (метки)
usb

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.