imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > FAQ
Опции темы
Старый 07.07.2005, 15:36     # 1
Dmitry S
Junior Member
 
Аватар для Dmitry S
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 191

Dmitry S МолодецDmitry S МолодецDmitry S Молодец
Question Выбор коннекторов RJ-45 и витой пары

Добрый день!
На днях видел коннекторы RJ-45 с золоченными контактами и сделаные по 50-мкм технологии. Стоили - 2$ за 10 штук.
Что это за коннекторы такие и чем они лучше обычных?

И еще хотелось бы узнать каких фирм лучше брать кабели для прокладки 100мбит сети, чтобы была конфетка =)
Dmitry S вне форума  
Старый 07.07.2005, 16:39     # 2
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
2 енота за десяток в розницу - мне бы таких мешок!
У нас россыпью по 7 рублев обычный наконечник в продаже.

ИМХО такие разъемчики только на гигабитную сетку пускать, или в шкаф, на концы, которые часто рекоммутировать будут. Хотя и на 100 лучше не видел.

Кабель-практически неважно. Пользовал и Swen и Noble и вообще серые коробки - все нормально. Главное тут-аккуратная прокладка, обжим и сами карты.... и опять же настройка компов
Вот тут:
http://www.imho.ws/showthread.php?t=82298
кое-что рассматривалось, общие рекомендации актуальны до сих пор.
И это не самореклама...... просто по теме
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 08.07.2005, 02:45     # 3
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
из абсолютно стандартного кабеля и стандартных вилок делал гигабитные патчкорды
нормально
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 08.07.2005, 07:38     # 4
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Yraman:
У нас россыпью по 7 рублев обычный наконечник в продаже
а ты не у бабок на рынке покупай. у нас рубля по 2 обычные разъемы.

CP-Recruiting
обычные работают вполне, поэтому никакие фильдеперсовые никогда не покупал. конечно, кабельный тестер может показать какое-то преимущество, но... в общем, предлагаю их купить, обжать и сравнить показания тестера для двух кабелей - обычного и с позолоченными контактами. если уж для тебя проблема выбора так остро стоит.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!

Последний раз редактировалось dimonk; 08.07.2005 в 12:59.
dimonk вне форума  
Старый 09.07.2005, 18:14     # 5
MaDg
Newbie
 
Регистрация: 30.10.2004
Сообщения: 12

MaDg Путь к славе только начался
интересно, а что в коннекторах можно сделать по 50-мкм технологии
разве что толщину позолоты на контактах
такие коннекторы подойдут для прокладки сети в крутой конторе, где их можно будет загнать по 20$ за десяток естественно прибавив слова " с золоченными контактами и сделаные по 50-мкм технологии"
MaDg вне форума  
Старый 11.07.2005, 07:06     # 6
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
MaDg:
разве что толщину позолоты на контактах
именно.

Цитата:
MaDg:
в крутой конторе, где их можно будет загнать по 20$ за десяток естественно прибавив слова " с золоченными контактами и сделаные по 50-мкм технологии"
нет, крутым конторам обычно втюхивают все самое обычное, но по ценам навороченного. потому что на этапе согласования сметы в нее включают самое-самое, а потом доказывают, что "вот это вот ничуть не хуже леграна, работает точно так же" и т.п.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 11.07.2005, 15:47     # 7
a1gess
Newbie
 
Аватар для a1gess
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщения: 34

a1gess Нуль без палочки
По поводу канекторов ,хотелось бы разгроничить
есть конекторы с железными вставками разных композитных материалов (для GND)
и есть два вида плосмасовых с втавкой и без..
Так вот в даном случаи эти конекторы преднозначены в большей части не для компьютерных сетей..а "охраных" где безопастность скорость и четко отлаженая работа намного выше.Свези с этим дороговизна этих конекторов.Единственое применение этому я вижу только в охрано пожарной нише.так как оно таго стоит,а вот про компьютерные сети я считаю это нецелесообразно..(хотя если вы не м9 =)))
А поповоду кабеля тоже много вариантов ....
Опят же нужно расчитыват для коких целей и какая степень долговечности этой сети..По мне та кабель марки AMP лидеры хотя и эриксон не че ..ну опять же цена очень высока но и качество ровно пропорционально высоко..
a1gess вне форума  
Старый 24.11.2010, 21:28     # 8
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Лучший интернет кабель?

Собираюсь ремонтировать квартиру и хочу встроить интернет кабель в стену, и вывести только rj-45 розетки (). Т.к. кабель будет на всегда зашиваться в стену, хотелось бы использовать качественный продукт. Бывают ли у интернет кабелей какие либо градации по качеству? Есть ли фирмы-производители которым стоит доверять?
Mafiozo вне форума  
Старый 24.11.2010, 23:19     # 9
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
интернет кабель
Не бывает такого. Насколь я понимаю, имеется в виду витая пара для Ethernet?
Про витую пару в Википедии.
Собственно, там описаны градации стандартов на витую пару.
Наиболее распространён на рынке кабель UTP 5e (неэкранированная витая пара категории 5e). Соответственно, если вы на рынке попросите продать вам "витую пару" не уточняя типа - 99,99% продавцов его и продадут.
В принципе, в подавляющем большинстве случаев его достаточно для гигабитной сети 1000Base-TX, за исключением разве что сетей, работающих в условиях высокого уровня электромагнитных наводок/помех. Для прокладки домашней сети больше и не нужно...
Если планируется прокладка только одного кабеля (входного от провайдера), то самое главное - тщательное планирование места установки розетки, ибо потом её так запросто не переставишь. При прокладке необходимо учитывать ограничения на радиус изгиба (не менее 8 диаметров кабеля) и избегать деформации кабеля (сплющивание, растяжение, перекручивание).
Располагайте кабель как можно дальше от силовой электропроводки (воизбежание наводок). Это необязательно, но очень желательно.
Если кабель вмуровывается непосредственно в стену (а не в трубку-кабельканал), то перед вмуровыванием обязательно проверьте его целостность при помощи LAN-тестера. Дабы потом не пришлось расковыривать всё по-новой...

Если планируется разводка сети по квартире от роутера - требуется ещё более тщательное проектирование трассы и места где будет стоять роутер (точки коммутации). Не забудьте предусмотреть розетку для питания роутера. И настоятельно рекомендую класть кабели в кабель-канал, дабы потом можно было при необходимости протянуть доп. кабель, не расковыривая всю стену.


Насчёт фирм-производителей: практически всё, что доступно на рынке за разумные деньги - можно считать noname.
Практически всё "брендовое" производится на тех же фабриках и отличается в основном ценой (ну и маркировкой ещё ).
Кабель качеством хуже среднего встречается нечасто. Лучше среднего - ещё реже.
Всё вышесказанное относится к cat 5e. Если есть чуть больше чем дофига денег - поищите кабель Cat 7. Он реально лучше (хотя дома вы разницу навряд ли заметите).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 26.11.2010, 23:35     # 10
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Borland, ух какой развёрнутый ответ. Спасибо!
Почитал и возникли ещё вопросы:
Под кабель-каналом вы подразумеваете пластиковые гофрированные трубки?

Цитата:
Располагайте кабель как можно дальше от силовой электропроводки (воизбежание наводок). Это необязательно, но очень желательно.
К сожалению штробить отдельный канал только под витую пару очень накладно, поэтому планировалось закладывать в общий канал, только под конец уже разводить по нужным сторонам. Какие есть НАДЁЖНЫЕ способы избежать наводок?
Mafiozo вне форума  
Старый 27.11.2010, 00:00     # 11
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
Под кабель-каналом вы подразумеваете пластиковые гофрированные трубки?
обычно это не трубки а прямоугольные в сечении пластиковые пеналы, длинной по 2 метра. в любом строительном магазине их как правило полно разных размеров по ширине. так и называется: кабель-канал. сам полгода назад в офис покупал.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 27.11.2010, 00:39     # 12
boor
::VIP::
Хрюндель
 
Аватар для boor
 
Регистрация: 27.10.2002
Адрес: Столица блин
Сообщения: 650

boor Простой бог
boor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой богboor Простой бог
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
Под кабель-каналом вы подразумеваете пластиковые гофрированные трубки?
обычно это не трубки а прямоугольные в сечении пластиковые пеналы, длинной по 2 метра.
Трубки, "пеналы" и желоба в бетонных плитах.

Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
Какие есть НАДЁЖНЫЕ способы избежать наводок?
Есть экранированый кабель.
Скажу проще, вам не нужно искать самый дешёвый (сейчас есть варианты где алюминий покрыть медью). Просто купите обычный кабель( сейчас ситуация такая, что именно всё зависит от цены). Особо не экономьте. Скажу из своего опыта. В одном кабель канале с силовым кабелем(кабель шёл до распределительного щитка ) до 25 метров проблем нет. Больше на моей практики не было.
__________________
Если Вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что Вас вылечили.
Просто Вы стали как все.
boor вне форума  
Старый 28.11.2010, 21:22     # 13
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от boor Посмотреть сообщение
В одном кабель канале с силовым кабелем(кабель шёл до распределительного щитка ) до 25 метров проблем нет. Больше на моей практики не было.
Простите, в одном кабель канале с силовым... что? Витая пара вместе шла, вы это хотели сказать?
Я вообще не думал брать алюминий. Даже алюминий в меди. Полностью медь. Нашёл кабель где два экрана - одна чёрная оплётка, толстая, что-то типа брони. Потом оплётка белая потоньше, потом 3 медных провода (фаза, земля, нуль), которые каждый в своей оплётке. Вот рядом с таким кабелем и думал класть витую пару класса 7 (если найду)


Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
обычно это не трубки а прямоугольные в сечении пластиковые пеналы
Так то наружная разводка, если не ошибаюсь. А я утопить в стену хочу, замуровать. Т.е. на всегда.
Mafiozo вне форума  
Старый 28.11.2010, 21:26     # 14
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
А я утопить в стену хочу, замуровать.
а что мешает?
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 11.02.2011, 13:45     # 15
Hellguards
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: МСК
Пол: Male
Сообщения: 42

Hellguards Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Mafiozo Посмотреть сообщение
Простите, в одном кабель канале с силовым... что? Витая пара вместе шла, вы это хотели сказать?
Я вообще не думал брать алюминий. Даже алюминий в меди. Полностью медь. Нашёл кабель где два экрана - одна чёрная оплётка, толстая, что-то типа брони. Потом оплётка белая потоньше, потом 3 медных провода (фаза, земля, нуль), которые каждый в своей оплётке. Вот рядом с таким кабелем и думал класть витую пару класса 7 (если найду)



Так то наружная разводка, если не ошибаюсь. А я утопить в стену хочу, замуровать. Т.е. на всегда.
я как то на 10 см углублял сетевой кабель и силовой в полы, (вам подойдет тоже и в стенку) Шланг или трубку резиновую ну чуть больше вашего кабеля просовываете его в трубку и замуровываете этот шланг или трубку все. плюсы такого действия, на защитный кожух кабеля не будут воздействовать перепады температур, тобишь он там сам будет постепенно остывать и нагреватся не будет резких перепадов, что не очень хорошо отражаются на покрытии кабеля. Из практики у меня интернет идет по крыше обычная Витая пара метров 60, так она у меня под солнцем прямым до +60С и зимой под морозом до -30С работает по 5 лет, потом оплетка лопается и попадает вода и коротит там все. Отсюда вывод если положить ваш кабель даже самый дешевый в резиновый шланг или подобное то Ваш кабель лет 30 там будет лежать и ничего с ним не случится, + чем удобен шланг тем что если, что его мона вытащить его оттуда не напрягаясь и тонким тросиком протянуть новый так же не напрягаясь, только там где будут углы лучше сделать пластмассовый пологий угол, чтобы не было заужения канала при изгибах углов. Надеюсь инфа моя Вам да поможет.

ГЛ ХЛ!!!
Hellguards вне форума  
Старый 03.06.2011, 18:25     # 16
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Дабы не поднимать новую тему продолжу тут.
Ремонт закончен на 90%. Пришла пора всё это дело что я утопил в стену подключать.
Стандартные способы обжима витой пары мне известны. Но вот как поступить правильно в моём случае - я не знаю. Гуглить проблему не помогает. Конкретно моего примера не нашел.
Задача такая.
В квартиру заходит интернет. Как его обжать что бы воткнуть в роутер - понятно. Не понятно следующее:
Как обжать вилку 2, 4, розетку 3 (см. атач)
Вилку 5 как я понимаю надо будет делать по схеме Т568A либо T568B?
Изображения
Тип файла: jpg shema.jpg (19.6 Кбайт, 23 просмотров - Кто скачивал? )

Последний раз редактировалось Mafiozo; 03.06.2011 в 18:29.
Mafiozo вне форума  
Старый 03.06.2011, 21:10     # 17
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Mafiozo, существует ровно 2 (два) стандарта разделки четырёхпарного ethernet-кабеля: Т568A и T568B. Что для вилок, что для розеток.
Какой из двух способов разделки выбрать - это, как говорится, дело вкуса. Единственно - необходимо, чтобы оба конца каждого куска кабеля были разделаны по одному (A или B) стандарту. Например, можно обжать оба конца кабеля 2-3 по стандарту Т568A, а 4-5 по T568B (или наоборот, или оба кабеля по любому из стандартов).
Контакты на розетке, как правило, промаркированы. Иногда это цветовая маркировка (тогда где-нибудь рядом пишется, какому из стандартов она соответствует), иногда цифровая, а иногда и та, и другая.


P.S. Стандарты Т568A и T568B чисто технически идентичны (в смысле - сугубо параллельно, по какому стандарту разделан конкретный кусок, работать обязан в любом случае, и все значимые характеристики по обоим вариантам одинаковы), однако при проектировании и прокладке новых сетей рекомендуется использовать стандарт Т568A.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  

Теги (метки)
cable, ethernet, rj-45, rj45, stp, t568a, t568b, utp

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.