imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 17.10.2012, 12:12     # 1
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
Abit NF-M2S при входе в систему отключается питание

принесли системник:
БП: Realpower 350W
MB: Abit NF-M2S
CPU: AMD Athlon 64 X2 DualCore 3800+
Ram: kingston kvr800D2N6/1G
HDD: Hitachi 500Gb

Первичный диагноз - слетела ОС.
Устанавливаю ОС - 35 минут до конца установки комп отключает питание...
Сменил БП, сменил память, пробовал на другой HDD, отключил все шлейфы и устройства, перегрева нет, сменил термопасту - результат тот же.
Воткнул вместо usb клавы - PS/2 - система установилась.
Ну, думаю usb порты дохнут.
Перезагрузил - идет загрузка системы, доходит до загрузки експлорер и комп отключается...
Загрузился в защищенном режиме, воткнул дрова на чипсет, остались только звук и сеть, перезагружаю - все тоже самое, отключение питания.
Т.е. комп загружается только в защищенном режиме, работает с флэшками, теститься, а в норм режиме отрубается напрочь.
что это может быть? Чипсету конец?
veschiy вне форума  
Старый 17.10.2012, 20:21     # 2
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Попробуй посмотреть журнал событий
leon534 вне форума  
Старый 17.10.2012, 22:26     # 3
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Мне ноут приносили с аналогичной проблемой. Отказывалась винда (XP) ставиться и левая и правая (т.е. и пиратская и лицензионная) и с диска восстановления (с сайта) и с родного образа (на жёстком).

И если винда просто жила до второй перезагрузки, после первой просила дрова, получала, говорила всё путём и накрывалась медным тазом.
То родной образ или диск восстановления тупо зависали процентах на 30.

Не победил. Хозяин забрал.

добавлено через 1 минуту
Я так предпологаю что в моёпм случае был перегрев видяхи и\или процера
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 18.10.2012, 05:49     # 4
Gike
сошел
 
Регистрация: 03.06.2002
Сообщения: 662

Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)
а с видеокартой что? проверял?
похоже что БП невытягивает - что-то слишом много жрет или коротит.

ну и оффтоп, о птичках:
непонимаю зачем так глубоко копать. ну проверил все на другой мамке - ну и в утиль ее. какая разница чипсет там сдох или что? перепаивать будете чтоли?



Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Я так предпологаю что в моёпм случае был перегрев видяхи и\или процера
так перегрев ведь легко можно было проверить через лайв-юсб или почистив/смазав просто...
Gike вне форума  
Старый 18.10.2012, 10:42     # 5
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от Gike Посмотреть сообщение
а с видеокартой что?
Там чипсет NVIDIA GeForce 6100, т.е. интегрированная. Ставить внешнюю по деньгам сравнимо с заменой мамки mATX
leon534 вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:08     # 6
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Gike Посмотреть сообщение
так перегрев ведь легко можно было проверить через лайв-юсб или почистив/смазав просто...
Лайв грузился. Только ведь у него дрова универсальные-минимальные. И при инсталляции винда работала на универсальных дровах нормально, ровно до установки нормальных дров и последующей перегрузки.

PS прошу прощения за оффтоп, не смотря на то что он по теме.


Цитата:
Сообщение от leon534 Посмотреть сообщение
Там чипсет NVIDIA GeForce 6100, т.е. интегрированная.
Ну а проверить с внешней то можно?

И ещё, я может в ценах не в курсе, но видяха стоит по моему дешевле чем мамка. Кроме того если комп "рабочий", а не домашний то чаще всего особо мощную видяху ставить не обязательно

PS2 был случай с сетевухой интегрированной. Глючила. Отключили и поставили внешнюю
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:30     # 7
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
с внешней видяхой тоже самое.
не сразу, но обнаружил что конденсаторы около сокета немножко "подпухли", я так понимаю они как раз в цепи питания процессора...
теперь думаю стоит их перепаивать или нет...

Цитата:
Сообщение от Gike Посмотреть сообщение
ну и оффтоп, о птичках:
непонимаю зачем так глубоко копать. ну проверил все на другой мамке - ну и в утиль ее. какая разница чипсет там сдох или что? перепаивать будете чтоли?
в утиль никогда не поздно - всех проще...
клиент хороший "нельзя Кузьмича обижать"

есть у кого-то еще мысли по поводу ремонта?

Последний раз редактировалось veschiy; 18.10.2012 в 11:35.
veschiy вне форума  
Старый 18.10.2012, 12:16     # 8
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
И ещё, я может в ценах не в курсе, но видяха стоит по моему дешевле чем мамка.
Так то оно так, только сокет AM2 искать проблемно, на Яндекс маркете я с 6100 их не нашел. Если же брать бу или из ремонта, то как раз по цене на простую видеокарту и потянет.
Цитата:
Сообщение от veschiy Посмотреть сообщение
теперь думаю стоит их перепаивать или нет...
Ну нужно конденсаторы искать, морочиться. Но из-за старой материнки ценой ниже 1000р может выйти нерентабельно и дешевле станет заменить.
leon534 вне форума  
Старый 18.10.2012, 14:33     # 9
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Кондёры подпухли - можно перепаять, только не один-два (подпухшие), а весь "комплект". По рисунку получается девять штук (я сам не паяю, у меня есть хороший знакомый, ему ношу, как скажет - соглашаюсь. Говорит нет - значит в утиль).
Последний раз стоимость перепайки обошлась в половину стоимости покупки аналогичной (по сокету) мамки.

veschiy, думаю скажу банальность, но я бы поинтересовался у хозяина, на что он готов потратить бабки.
На новую мамку (с гарантией на полгода-год и без дополнительного гемороя) или на штуку-полторы за перепайку без гарантии что это решит проблему (есть же вероятность что ещё что-то в железе не хорошо, в той же интегрированной видяхе, к примеру)

PS Какой бы хороший "Кузмич" не был, платить за него ты же не захочешь, лишь бы только показать какой ты хороший.....
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.

Последний раз редактировалось Alex Dark; 18.10.2012 в 23:54.
Alex Dark вне форума  
Старый 18.10.2012, 18:36     # 10
Gike
сошел
 
Регистрация: 03.06.2002
Сообщения: 662

Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)
Цитата:
Сообщение от veschiy Посмотреть сообщение
есть у кого-то еще мысли по поводу ремонта?
Если неохота морочиться с конденсатороми - то точно в утиль
С кондерами меньше всего мороки (и расходов)

Можно, конечно, пошаманить и поставить костыли (дополнительное охлаждение там где оно по идее ненужно и прочие колдунства) - но такое клиенту отдавать нестоит, да и времени жалко. Возиться с этим стоит только "для себя" или "по дружбе".

По дружбе - я бы заменил кондеры. Учитывая вашу неохоту морочиться с кондерами, наверное, замена чипсета Вам непосилу.

Прошу прощения за "почти флейм"

Последний раз редактировалось Gike; 18.10.2012 в 19:14.
Gike вне форума  
Старый 19.10.2012, 11:25     # 11
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
Не. Чипсет точно не буду паять за сумму в 1000р.
А кондеры перепаять не проблема (найти кондеры тоже не проблема, доноров полно валяется), только знать бы каковы шансы на успех
Склоняюсь все-таки к перепайке, так как думаю. что дело все-таки в цепи питания.
veschiy вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.