imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Life > Флейм
Опции темы
Старый 09.06.2007, 22:07     # 21
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Цитата:
Сообщение от BorLase
Что скажет руководитель?
"Скачайте замечательную бесплатную альтернативу - OpenOffice и печатайте прайсы на здоровье. А ежели кто посмеет выбрасывать бабки за нафиг не нужный "лицензионный" MS Office - уволю к едреней Фене!"
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ
Clown вне форума  
Старый 09.06.2007, 22:34     # 22
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
...уходя убил
Переходим от фактов к умозрительным предположениям. Ничего он не убивал. И руководство ему разрешило установку софта (дав права админа на компе)
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
в лице руководителя, была довольна его работой напильником.На кой он крал станок?
Потому как не слесарь он, а как выше говорилось, токарь. Но в который раз говорю: вне зависимости от того как этот станок туда попал, он (станок) работал, принося прибыль фирме.
vovik вне форума  
Старый 10.06.2007, 15:30     # 23
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
И руководство ему разрешило установку софта (дав права админа на компе)
Руководство лесопилки разрешило лесорубу убивать людей выдав топор...
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 10.06.2007, 17:02     # 24
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
руководство лесопилки не разрешало никого убивать - не давало такого права.
А пользователю компа именно разрешили ставить софт, предоставив такие права (администратора).
vovik вне форума  
Старый 10.06.2007, 17:39     # 25
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
А пользователю компа именно разрешили ставить софт, предоставив такие права (администратора).
Ну хорошо, ведь мы с тобой знаем, что получить права администратора имея непосредственный доступ к компьютеру не состоваляет особого труда, а в наши дни и каких либо хакерских навыков. И кто же будет виноват если пользователь завладеет необходимыми ему правами и установит какой либо контрафактный софт? Опять директор?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 10.06.2007, 21:53     # 26
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
И кто же будет виноват если пользователь завладеет необходимыми ему правами
снова
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Переходим от фактов к умозрительным предположениям
Это было? Нет, об этом речи нет. То будет совсем другая статья: Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
И фирма все равно будет фигурировать в деле - как потерпевшая сторона. Но если вина не будет доказана, то по 146 уже виновата фирма
vovik вне форума  
Старый 13.06.2007, 07:17     # 27
ed246
Full Member
 
Аватар для ed246
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Иксленд
Сообщения: 542

ed246 Молодецed246 Молодецed246 Молодец
Цитата:
Руководство лесопилки разрешило лесорубу убивать людей выдав топор...
LOL

Но немного о другом, предлогаю подумать.
россия экспортирует энерго-ресурсы... это невосполняемый природный ресурс... получает за него деньги, (опустим то некоторые личности получают их больше чем другие).
получив деньги она (россия) тратит их на софт, т.е. отдает их обратно наружу.
замечу, что софт - это даже не ресурс, это продукт созданый из воздуха и мозгов... немного посчитаем..
отдельно взятый город с 500000 жителями:
1.Комплект минимально необходимого (на самом деле это крайний минимум!) ПО для делопроизводства (MS Vista + MS Office 2007) $571 или на сегодняшний день 15131,5 руб.
2.В городе порядка 15000 организаций, в каждой от 1 до 8-10 ПК. Возьмем в среднем 4 ПК на организацию...
3.Путем простого математического действия получим: 15000*4*15131,5=907 890 000 руб. (или, если угодно $34 260 000).
Итак 907 890 000 руб. мой родной город, в лице добропорядочных налогоплательщиков должен выплачивать корпорации Microsoft каждые 4 года (с учетом периодичности обновления ПО).
Это конечно весьма и весьма грубая цифра – налоги Microsoft в Российскую казну тут не учитываются, так же как и не учитывается стоимость серверных операционных систем (ок. 30000 руб. на каждые 4-5 ПК) и обычные домашние ОС и офисные приложения и т.д.
Но сумма порядка 1 миллиарда руб. в масштабе среднего города...
Да, я никогда не покупал софт, более я его устанавливал нелицензионный всем, потому что не хочу платить.. и не буду..
Но! Микрософт и пр.. выгодно, что мы пользуем контрофакт, потому что это привычка, этим формируются пользователи которые не умеют работать с другим софтом (со свободной лицензией).. и при давлении всё же покупают его ..
мне кажется нас где то кидают

ЗЫ просто нефть жалко..
__________________
"Око, которым я вижу бога, - это то же самое око, которым бог меня зрит" Экхард.
ed246 вне форума  
Старый 13.06.2007, 07:56     # 28
deimos
Member
 
Аватар для deimos
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщения: 318

deimos Нимб уже пробиваетсяdeimos Нимб уже пробивается
прочел ветку... много думал.
у нас в городе тожжж начали трясти народ по поводу лицензий. начали с игровых клубов, куда пойдут дальше - пока что неизвестно.
Теперь сценка:
у меня друг работает сисадмином в фирме. фирма не бедная и при желании весь софт могет купить лицензию.
пришел значицца друг на работу, почитал новости, обсудили мы с ним их, я ему посочуствовал и он пошел к начальнику обсуждать этот вопрос. Начальник его выслушал, поохал, поахал, но потом заявил, что их не тронут, а если и тронут, то не скоро... вобщем проблема его не сильно волнует и тратицца на покупку лицензии он пока что не собирается.
Понятное дело, что если вдруг придут, то влипнет как раз таки мой друг, потому что он сисадмин и отвечает за ПО в офисе.
Обидно только, что он то хотел перейти на лицензию "пока не началось", но у него же нет права подписи счетов на оплату...
Теперь вопрос: как сисадминам поступать в этой ситуации?
__________________
Смысл игры не в том, кто умрет, а в том, кто умрет первым
deimos вне форума  
Старый 13.06.2007, 08:09     # 29
ed246
Full Member
 
Аватар для ed246
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Иксленд
Сообщения: 542

ed246 Молодецed246 Молодецed246 Молодец
deimos,
Imho. Переходить на GNU.
на самом деле не так это и страшно.
кому интересно - подробности тут: Linux-какой выбрать
__________________
"Око, которым я вижу бога, - это то же самое око, которым бог меня зрит" Экхард.

Последний раз редактировалось ed246; 13.06.2007 в 08:16.
ed246 вне форума  
Старый 13.06.2007, 08:18     # 30
deimos
Member
 
Аватар для deimos
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщения: 318

deimos Нимб уже пробиваетсяdeimos Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от ed246 Посмотреть сообщение
deimos,
Imho. Переходить на GNU.
на самом деле не так это и страшно.
Linux-какой выбрать
я ему сказал тоже самое, да и сам я сейчас изучаю тот же самый вопрос в той теме, ссылку на которую Вы дали.
но меня интересует не практический вопрос софта, а именно что делать если придут.
самая ведь засада в том, что начальство окажется ни при делах, хотя это оно, начальство является прибылеполучателем, и за все будет отвечать админ.
__________________
Смысл игры не в том, кто умрет, а в том, кто умрет первым
deimos вне форума  
Старый 13.06.2007, 08:38     # 31
ed246
Full Member
 
Аватар для ed246
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Иксленд
Сообщения: 542

ed246 Молодецed246 Молодецed246 Молодец
deimos,
ну.. Получить с начальника приказ о установке ПО:
типа: Приказываю установить на комп технику следующее ПО:
"список"
Главное сместить инициативу установки с себя
типа админ не обязан знать о наличии в организации лицензий на ПО. Приказали - установил.

если он не сможет прикрыть свою попу приказом/распиской, то единственный выход менять начальника.

можно записать разговор на диктофон (только при условии записи на магнитный носитель (не цифра) и эту запись он должен сделать сам)
__________________
"Око, которым я вижу бога, - это то же самое око, которым бог меня зрит" Экхард.

Последний раз редактировалось ed246; 13.06.2007 в 08:46.
ed246 вне форума  
Старый 28.06.2007, 14:45     # 32
xeops
Newbie
 
Аватар для xeops
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщения: 6

xeops презирают в этих краях
А у нас без проблем. Слава богу. Ежемесячно по 300000 руб на лицензионное ПО тратим.
xeops вне форума  
Старый 29.06.2007, 05:55     # 33
ed246
Full Member
 
Аватар для ed246
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Иксленд
Сообщения: 542

ed246 Молодецed246 Молодецed246 Молодец
хеопс,
Наверное деняг не жалко ), раз не смотрите в сторону свободного софта ))

Организация не банк случайно?
__________________
"Око, которым я вижу бога, - это то же самое око, которым бог меня зрит" Экхард.
ed246 вне форума  
Старый 07.09.2007, 03:39     # 34
Judge
::VIP::
Снесённный ветром
 
Аватар для Judge
 
Регистрация: 24.01.2004
Адрес: Самоварная губерния
Пол: Male
Сообщения: 3 473

Judge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge Гипербог
Judge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge ГипербогJudge Гипербог
Интересное обсуждение насущной проблемы.
Хотелось бы поддержать vovik`a: хотя я и не имею юр. образования, но однажды пришлось судиться с горгазом и, чтобы надлежащим образом защитить свои права, пришлось изрядно покопаться в законодательстве. Я сейчас точно не помню, но в Гражданском кодексе есть статья, в которой однозначно сказано следующее: за действия своих работников ответственность несёт организация. А потому, если следовать букве Закона, наказать за контрафактный софт должны организацию или руководителя этой организации. Вот только когда доходит до дела, то предпочитают найти "стрелочника": учителя, сисадмина...
Judge вне форума  
Старый 07.09.2007, 10:33     # 35
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Цитата:
Сообщение от xeops Посмотреть сообщение
А у нас без проблем. Слава богу. Ежемесячно по 300000 руб на лицензионное ПО тратим.
А потом продаёте за 400000?
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ
Clown вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.