imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 28.02.2011, 16:15     # 1
Mikka222
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 48

Mikka222 Известность не заставит себя ждатьMikka222 Известность не заставит себя ждать
Нужен мудрый совет по накопителю (лям)

Сабж: знакомая профессионально занимается музыкой, попросила новый комп собрать. Начинка по софту - 64битная оська + куча прог редактирования аудио (кубэйсы и тп). Конфиг я обдумываю, проблема в выборе HDD - нужен скоростной, максимально производительный винт (я честно сейчас теряюсь в новинках) _или_ рассматриваются предложения по устройствам хранения инфы. Главная проблема таких компов (кто не в курсе) - когда идет работа с кучей видео/аудио потоков, винт не справляется. На системник выделяется около 40 тысяч руб.
Mikka222 вне форума  
Старый 28.02.2011, 16:44     # 2
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Мое непрофессиональное IMHO:
Отдельный диск под систему, отдельный (или RAID1) - под архив, SSD - под рабочий проект. Проект выполнен - всё в архив, SSD очистить, и работать над следующим.
Главное условие - чтобы дама-заказчица так и поступала.
Готовил комп для фотографа - так он всё на рабочий стол на системный диск свалил, RAID1 - хранилище пустое стоит. При этом обращал мое внимание - чтоб архив, чтоб надежно, чтоб не пропали фотографии...

Последний раз редактировалось eap; 28.02.2011 в 17:13.
eap вне форума  
Старый 28.02.2011, 17:29     # 3
Mikka222
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 48

Mikka222 Известность не заставит себя ждатьMikka222 Известность не заставит себя ждать
Насчет SSD - я с ними не работал, нужен совет профессионала.

Кстати я так помню проги свапают тоже нехило когда в риал тайме идет одновременная запись например 4 дорожек с 4 микрофонов,.

Вот смотрел ХДД только что, думаю : парочку 600Gb WD VelociRaptor WD6000HLHX 3.5" SATA 6 Гб/с 10000rpm 32Mb или собрать рэйдом пару 1.0Tb WD RE4 WD1003FBYX SATA-II 7200rpm 64Mb, Raid edition - в чем мои заблуждения?
Mikka222 вне форума  
Старый 28.02.2011, 18:40     # 4
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Опять же мое мнение - сначала посмотреть, как заказчица работает, с чем, что тормозит, чего не хватает.
Иначе может оказаться, что новый комп будет работать хуже старого.

Последний раз редактировалось eap; 28.02.2011 в 18:52.
eap вне форума  
Старый 28.02.2011, 21:22     # 5
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Mikka222, а ты уверен в наличии 64-битных версий нужного софта и его корректной работе под win7 x64?
Просто у меня есть приятель, который сам пишет музыку и он отказался от вин 7 и потребовал поставить ему хр
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 01.03.2011, 08:13     # 6
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 028

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
в чем мои заблуждения?
в том что на такой конфе можно 4ре дороги HD-video писать в лёгкую
Современный SATA-III и в одинаре, 4 аудио-дороги на запись, имхо, протянет. Хотя запас конечно лишним не бывает.. Главное, как тут выше заметили - чтоб рабочие материалы лежали на тех устройствах которые для того предназначались, а не в куче с системой.

Цитата:
Сообщение от Merlin Cori Посмотреть сообщение
а ты уверен в наличии 64-битных версий нужного софта и его корректной работе под win7 x64?
Просто у меня есть приятель, который сам пишет музыку и он отказался от вин 7 и потребовал поставить ему хр
не самого софта, а "сопутствующих товаров" скорей всего. У самого есть такой же друган и не далее как на прошлой неделе говорил мне что семерка - крутяк конечно, но половина из его нужного не "приручается".
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 01.03.2011, 10:22     # 7
Mikka222
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 48

Mikka222 Известность не заставит себя ждатьMikka222 Известность не заставит себя ждать
То есть, если я правильно понял, парочка Рапторов - нормальный выбор?
Только в отношении 7ки, можно канешн поставить ХПшку 64 бита, но я нацелился на мамку типа ASUS P8P67 Socket 1155 (с заделом на будущее )... Не знаю сможет ли ХПшка максимально использовать ресурсы мамки....

А если под хранилище слепить рейд из пары 1тер дисков типа WD Caviar Green (пониженное энерго, не греются и тп), а под систему и проги раптор - это будет нормальным решением ситуации?

Последний раз редактировалось Mikka222; 01.03.2011 в 10:39.
Mikka222 вне форума  
Старый 01.03.2011, 10:40     # 8
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
нацелился на мамку типа ASUS P8P67
только не торопись покупать, а дождись ревизии B3 для 67-х чипсетов.

Не очень понимаю, почему не посмотреть рекомендации по дисковой системе на спец. форумах, т.к. там(имхо) у людей есть накопленный опыт решения подобных ситуаций...

Последний раз редактировалось Val14; 01.03.2011 в 12:22.
Val14 вне форума  
Старый 01.03.2011, 12:40     # 9
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
а "сопутствующих товаров" скорей всего.
именно так.... cubase или nuendo может и есть, а вот плагины к ним....... или нету или не работают
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 01.03.2011, 13:17     # 10
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
ХПшку 64 бита,
Может та же несовместимость быть, что и с 7-кой. На чём и с чем сейчас заказчик работает?
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
А если под хранилище слепить рейд из пары 1тер дисков типа WD Caviar Green (пониженное энерго, не греются и тп), а под систему и проги раптор - это будет нормальным решением ситуации?
Под систему - отдельный диск, под рабочий проект - отдельный, под архив - отдельный диск или РЭЙД.
В таких проектах важно четкое ТЗ. Но:
1. Заказчик в технике не сечет, хочет чтобы круто и за 40 тыс.
2. Исполнитель не сечет в специфике работы заказчика, и делает эту крутизну со своей точки зрения.
3. Новый комп оказывается в принципе хороший, крутой, быстрый, но заказчик не чувствует особого эффекта от вложенных денег. К тому же всё становится по-другому, куча неудобств, куда-то делись нужные программы и данные.
4. Все остаются неудовлетворенными.

Последний раз редактировалось eap; 01.03.2011 в 17:43.
eap вне форума  
Старый 01.03.2011, 13:31     # 11
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
ХПшку 64 бита
а это вообще убогое творение, неспособное к полноценной жизни.
Если х64, то win 7, но о возможных граблях я говорил выше
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 04.03.2011, 13:50     # 12
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Цитата:
Сообщение от Mikka222 Посмотреть сообщение
А если под хранилище слепить рейд из пары 1тер дисков типа WD Caviar Green (пониженное энерго, не греются и тп), а под систему и проги раптор - это будет нормальным решением ситуации?
Под систему лучше брать SSD , но в твоём случае лучше брать не те что в виде диска а Revo Drive , но тут конечно всё упирается в деньги
Тебе конечно могут рассказывать сказки что SSD не рулит , но так говорят в основном те кто ими и не пользовался никогда , лично я могу сказать (у меня OCZ Core V2) что SSD охренительная штука и если её использовать как системный и софтовый диск то разница заметна на глаз и заметна очень сильно , даже замена камня и увеличение оперативки не так заметно
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
в том что на такой конфе можно 4ре дороги HD-video писать в лёгкую
ЛОЛ
__________________
Связался с лучшим,умри как все... © "Хакеры" ("Hackers")
==||::::::> * <::::::||==

Последний раз редактировалось pnp2000; 04.03.2011 в 13:58.
pnp2000 вне форума  
Старый 11.03.2011, 01:35     # 13
Mikka222
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 48

Mikka222 Известность не заставит себя ждатьMikka222 Известность не заставит себя ждать
Мда.. выловил по SSD на форумах (январь-февраль):

Процент аварий зарегистрированых производителем:
- Intel 0,59%
- Corsair 2,17%
- Crucial [Micron] 2,25%
- Kingston 2,39%
- OCZ 2,93%

Насчет моего и не моего "несечения" в специфике мнение не совсем правильное. Присутствует очень большой пробел в знаниях всех новинок железа - это да (тем более, если оно недавно тестировалось парой команд и все сказали ООО!! Супер!! а потом блин - недоделано, баг нашли и тп). По этой причине задаю вопросы в данном форуме, будучи уверен в опыте людей, которые какие-то моменты проверили на практике в течении определенного времени, а не только в теории. К сожалению, времени вычитывать весь интернет и анализировать все мнения не хватает

Последний раз редактировалось Mikka222; 11.03.2011 в 02:02.
Mikka222 вне форума  

Теги (метки)
ssd

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.