imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 26.07.2005, 19:07     # 1
Pochemuk
Guest
 
Сообщения: n/a

Unhappy Куда делся Пинг? Закрывал TCP, а закрылся ICMP.

Во избежание всяких неприятностей, типа, сетевых червей (ползають подлые), прикрыл на шлюзовой машинке на внешнем интерфейсе все TCP-порты встроенным файером (Win2K Pro).
Результат обескуражил несколько.
Перестали пинговаться внешние хосты (для контроля работоспособности). Как так? Вроде бы ICMP протокол более низкого уровня, чем транспортные TCP и UDP. И вообще, понятие порта в нем отсутствует. Почему же так произошло? Может быть это я потупил и на самом деле какой-то порт надо открыть?
А то неудобно выходит теперь как-то: если удаленный объект перестает откликаться, приходится останавливать всю программу диспетчеризации, входить администратором, разрешать TCP (предварительно выдернув шнурок из локального интерфейса, дабы паразит не заполз в локалку), перегружаться, пытаться пропинговать объект, снова запрещать порты, давить червяка, снова перегружаться и запускать программу диспетчеризации. Гиморрно!!! Легче уж съездить туда.
 
Старый 27.07.2005, 15:44     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 376

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Pochemuk:
Вроде бы ICMP протокол более низкого уровня, чем транспортные TCP и UDP.
Нет, он того же уровня, контролирует прохождение IP-датаграмм. _http://www.faqs.org/rfcs/rfc792.html
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 27.07.2005, 16:01     # 3
Римо
Junior Member
 
Аватар для Римо
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Теперь Черная речка
Сообщения: 123

Римо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо СэнсэйРимо Сэнсэй
интересная манера админствовать и еще.. не ясна суть вопроса.. или это жалоба? телепаты все в отпуске..
Римо вне форума  
Старый 27.07.2005, 19:40     # 4
Pochemuk
Guest
 
Сообщения: n/a

Wink

Цитата:
Сообщение от Borland
Нет, он того же уровня, контролирует прохождение IP-датаграмм. _http://www.faqs.org/rfcs/rfc792.html
А теперь, пожалуйста, то же самое помедленнее, погромче и по-украински.
Ну не владею я английским, как и другими языками - способностей нет.

Не совсем так.
ICMP относится к уровню межсетевого взаимодействия, так же как и RIP, ARP и, собственно, IP.
А TCP и UDP относятся к основному (объединяющему, кажется, транспортный и сеансовый уровни) уровню.

Но это не суть важно. Важно то, что в ICMP не фигурирует понятие порта. В отличие от TCP и UDP, для которых порты и закрываются. Таким образом, поэтому мне и странно, что закрыв какие-то порты TCP я закрыл ICMP. Или файер в Win2K так странно работает, что при указании закрыть TCP закрывает и более низкий уровень. Тем более, в нем есть как раз есть возможность кроме портов для TCP и UDP указать еще дополнительно как раз протоколы, которые к портам никоим боком не лепятся.

Ну я очень удивлюсь, если открыв какой-то TCP-порт, я восстановлю тем самым ICMP. Я тут в Инете начитался как раз по этой теме (вернее по теме закрытия ICMP) советов про порты 7 или 8. Только, IMHO, это совсем не то.

2 Римо:
Извини, братишка, но вопрос был задан конкретно:
Цитата:
Почему же так произошло? Может быть это я потупил и на самом деле какой-то порт надо открыть?
Другими словами, если кто знает, какой именно порт нужно открыть - поделитесь.
А если, порты, все же, не при чем, то объясните мне, зачем это так сделано и почему?
 
Старый 27.07.2005, 20:33     # 5
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Pochemuk, не знаю, может ты удивишься, но ICMP пакеты ходят по определенному порту... 1024, если мне память не изменяет...
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 27.07.2005, 21:15     # 6
Pochemuk
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Cartman
Pochemuk, не знаю, может ты удивишься, но ICMP пакеты ходят по определенному порту... 1024, если мне память не изменяет...
Не-а!!!
Не ходят они по порту. Понятие порта только на транспортном уровне, а не на сетевом вводится.

Кстати, все каким-то образом само прошло.
Я открыл несколько портов, в т.ч. #7 и #1024 и перегрузил комп. Проверил - есть пинги. Начал порты постепенно убирать и ... убрал все, а оно все равно работает. Вот тут я и пожалел, что забыл проверить пинг до начала внесения изменений.
Но такого быть не может. Танцы с бубнами до упаду.
 
Старый 27.07.2005, 21:34     # 7
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Pochemuk, ну а как на счет сейчас перегрузить комп?
Что значит по порту они не ходят? О по чему они ходят по твоему? По воздуху чтоль?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 28.07.2005, 09:46     # 8
Pochemuk
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Cartman
Pochemuk, ну а как на счет сейчас перегрузить комп?
Что значит по порту они не ходят? О по чему они ходят по твоему? По воздуху чтоль?
1. Комп я перегружал после каждого изменения в списке разрешенных TCP-портов. Иначе Win2K не может. Недоработочка какая-то у MS. При этом шнурок из локального интерфейса был выдернут и комп загружался по этой причине очень долго.
2. Ну у меня по ВОЛС с данного шлюза. А с другого, действительно, по воздуху. Там радиоканал, но там я не экспериментировал.
3. А если серьезно, то протоколам межсетевого общения (ICMP, IP) порты совсем безразличны. Порт - это дополнительный (локальный) адрес назначения в сети-получателе или на хосте. Разруливание пакетов внутри сети либо на самом хосте - это уже задача транспортных протоколов.
Другими словами, чтобы починить вентиль воды, слесари должны знать в какую квартиру им идти, но техник ЖЭУ не будет заходить в каждую квартиру, чтобы предупредить об отключении воды, а просто позвонит домоуправу (шлюз дома), либо повесит бумажку на двери подъезда (broadcast).
Номер порта передается транспортными протоколами сразу после IP-заголовка в следующих 64 битах. В самом IP-заголовке номера порта нет, как нет его и в структуре ICMP-запроса/ответа.

Последний раз редактировалось Pochemuk; 28.07.2005 в 09:49.
 
Старый 30.07.2005, 05:37     # 9
xse15
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: 192.168.177.15
Сообщения: 78

xse15 Путь к славе только начался
Цитата:
Pochemuk:
А если серьезно, то протоколам межсетевого общения (ICMP, IP) порты совсем безразличны.
Согласен, но если поточнее то IP и ICMP это протололы не одного уровня. ICMP пакеты передаются внутри IP пакетов как TCP и UDP, но у ICMP другой код протокола ( 1 собственно, а у TCP - 6, UDP - 17 ) и ICMP действительно не использует портов, у него есть код пакета, который определяет что именно этот ICMP пакет должен сделать (все это в RFC 792).
А что могло быть - ты мог закрыть (или не открыть) 1-й IP протокол на сервере, вот он тебе и ICMP вместе со всем остальным и рубил...
xse15 вне форума  
Старый 31.07.2005, 17:09     # 10
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
xse15, хорошо, а как ты объяснишь, что при пинге идут пакеты с порта 1024? Я ж не просто так голословно заявил а смотрел что за конекты открываются во время пинга.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 31.07.2005, 17:24     # 11
xse15
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: 192.168.177.15
Сообщения: 78

xse15 Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Cartman
xse15, хорошо, а как ты объяснишь, что при пинге идут пакеты с порта 1024? Я ж не просто так голословно заявил а смотрел что за конекты открываются во время пинга.
C 1024-го порта чего? Протокол какой?
А вообщето начнем с вопроса чем (каким софтом) и на что ты смотрел?
И еще вопрос, а пинговал чем?
xse15 вне форума  
Старый 01.08.2005, 10:28     # 12
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
xse15, смотрю винрутом, протокол ICMP с этим я согласен, пинговал пингом (в смысле Ping).

И это, может завяжем уже эту дискуссию? Вопрос вроде как закрыт уже.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 01.08.2005, 11:33     # 13
Pochemuk
Guest
 
Сообщения: n/a

Arrow

Цитата:
Сообщение от xse15
... IP и ICMP это протололы не одного уровня. ICMP пакеты передаются внутри IP пакетов как TCP и UDP ...
Фактически, так оно и есть. Однако, формально это все протоколы сетевого уровня в модели OSI и уровня межсетевого общения стека TCP/IP:
Цитата:
ICMP использует основные свойства протокола Internet (IP), как если бы ICMP являлся протоколом более высокого уровня. Однако фактически ICMP является составной частью протокола Internet
http://www.acnet.ge/networking/net_l/tcp_ip/arh_ip.htm
http://www.acnet.ge/networking/net_l...p/net/icmp.htm
А вцелом, давайте замнем тему. Вопрос решился при помощи шаманства и заклинаний.
 


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.