imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 20.11.2004, 22:02     # 21
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Более того, даже 10х15 это 1200х1800 пикселей, а у 2-х мегапиксельников по длинной стороне кадра отнюдь не 1800, а если ещё и кроп....
Для домашних фотографий имхо 2 мегапикселей просто за глаза... А размер 10х15, который будет лежать в альбоме, здесь хватит даже 1,3
Likebeer вне форума  
Старый 20.11.2004, 22:07     # 22
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Likebeer
Цитата:
Likebeer:
А размер 10х15, который будет лежать в альбоме, здесь хватит даже 1,3
Да, жаль только, что такую камеру найти уже проблематично... хотя мобильные телефоны к этому уже совсем близко подошли (ли даже уже дошли?). А если серьезно, то теоретически ты прав, а практически качество фоток с такой камеры будет некудышнее... ну разве что для тещи подойдет... : )))
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 20.11.2004, 23:53     # 23
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Likebeer:
А размер 10х15, который будет лежать в альбоме, здесь хватит даже 1,3
Для тех кого не интересует качество изображения - безусловно. Особенно если учитывать качество оптики и прочего у таких аппаратов.
Raimon вне форума  
Старый 22.11.2004, 04:24     # 24
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
Likebeer
Да и для использования компьютера, монитор, больше чем 5", не нужен вовсе... ведь все и так видно...
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 23.11.2004, 19:17     # 25
][imera
Member
 
Аватар для ][imera
 
Регистрация: 15.03.2002
Адрес: Русь
Сообщения: 213

][imera Нимб уже пробивается][imera Нимб уже пробивается
Raimon
ну если "ДА" - то агрументированный пример, пожалуйта С удовольствием взлянул бы кого вы назовёте...
__________________
Каждому - своё...
][imera вне форума  
Старый 23.11.2004, 19:47     # 26
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
][imera:
ну если "ДА" - то агрументированный пример, пожалуйта С удовольствием взлянул бы кого вы назовёте...
На Малой Морской 38 только что закончилась выставка одного японца (скоро она в Зоомузее будет повешена), фамилия кажется Фукуда.

Это так последнее что видел сам.... При желании набрать примеров можно вагон.

Следующий раз делай цитату, пожалуйста, мне пришлось долго думать о чём собственно речь.
Raimon вне форума  
Старый 05.01.2005, 23:31     # 27
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Dopeless
Цитата:
Да, жаль только, что такую камеру найти уже проблематично... хотя мобильные телефоны к этому уже совсем близко подошли (ли даже уже дошли?). А если серьезно, то теоретически ты прав, а практически качество фоток с такой камеры будет некудышнее... ну разве что для тещи подойдет... : )))
Ага, тут уже анонсируют телефоны с 2 мегапикселами, только объектив хороший в телефон не вставишь, поэтому, действительно, только для тещи...

Raimon
Цитата:
Для тех кого не интересует качество изображения - безусловно. Особенно если учитывать качество оптики и прочего у таких аппаратов.
Согласен, однако нужно делить аппараты по потребностям, ведь если исходить из интересов производителей, им главное - продать технику... Скоро и обычные мыльницы будут под 10 мегапикселей, только без хорошей оптики стоит ли брать такие аппараты? Конечно, большинство потребителей купятся на отличный маркетинговый ход - 8 мегапикселей и т.п... Это как взять современный комп с двумя процами и поставить в него 128 мегов памяти... Я может быть утрирую, но это действительно так...
Производитель ведь никогда не остановится, это как бритвы с двумя-тремя-четырьмя лезвиями... Но толку от этих лезвий мало...
Мое имхо - предел для мыльниц (а эти аппараты нужны большинству потребителей для использования в личных целях и печати фотографий 10х15, например кэноны серии А) - 3-4 мегапиксела.
"А мне больше и не надо"
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 06.01.2005, 00:22     # 28
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Likebeer

Ага, тут уже анонсируют телефоны с 2 мегапикселами, только объектив хороший в телефон не вставишь, поэтому, действительно, только для тещи...
Сейчас уже есть 5-ти мегапиксельные, а анонсируют 10-ти мегапиксельные телефоны.
Цитата:
Согласен, однако нужно делить аппараты по потребностям,
Так и я о том, есть огромная когорта пользователей у которых вся потребность состоит чисто в самом факте наличия фотографии, вопросы качества их не волнуют.
Цитата:
ведь если исходить из интересов производителей, им главное - продать технику...
А больше исходить не из чего, вся фототехника делается исключительно ради того чтобы её продать и заработать денег.
Цитата:
Скоро и обычные мыльницы будут под 10 мегапикселей, только без хорошей оптики стоит ли брать такие аппараты? Конечно, большинство потребителей купятся на отличный маркетинговый ход - 8 мегапикселей и т.п... Это как взять современный комп с двумя процами и поставить в него 128 мегов памяти... Я может быть утрирую, но это действительно так...
Потому что большинство юзеров тупо, невежественно, не любит думать и руководствуется соображениями моды и престижа.
Цитата:
Производитель ведь никогда не остановится, это как бритвы с двумя-тремя-четырьмя лезвиями... Но толку от этих лезвий мало...
Мое имхо - предел для мыльниц (а эти аппараты нужны большинству потребителей для использования в личных целях и печати фотографий 10х15, например кэноны серии А) - 3-4 мегапиксела.
Совершенно верно, но вот камера в 4 мегапиксела может быть за 100$ и за 600 и это будут сильно разные аппараты.
Raimon вне форума  
Старый 07.01.2005, 18:30     # 29
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Raimon
Цитата:
Сейчас уже есть 5-ти мегапиксельные, а анонсируют 10-ти мегапиксельные телефоны.
Хм... что-то я отстал от цивилизации Но все же думаю, речь идет о многофункциональных смартфонах, размером с добрую фотомыльницу, а в стандартных телефонах все же поменьше?

Цитата:
Так и я о том, есть огромная когорта пользователей у которых вся потребность состоит чисто в самом факте наличия фотографии, вопросы качества их не волнуют.
А они должны их волновать? Все что более или менее качественно воспринимается человеческим взглядом на расстоянии просмотра бумажного фотоальбома размером 10х15 умещается уже в 2-х мегапикселах...

Цитата:
Вся фототехника делается исключительно ради того чтобы её продать и заработать денег.Потому что большинство юзеров тупо, невежественно, не любит думать и руководствуется соображениями моды и престижа.
Из второго вытекает первое

Цитата:
Совершенно верно, но вот камера в 4 мегапиксела может быть за 100$ и за 600 и это будут сильно разные аппараты.
Тоже согласен, и дело будет совсем не в разрешении матрицы, но "тупые юзеры" уже выучили слово мегапиксел, и именно этот показатель считается для них первоочередным. Знавал я одного товарища, который искренне считал, что пленка 400 ISO лучше, чем 100 (ведь она и стоит дороже!)
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 08.01.2005, 17:43     # 30
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Likebeer
Raimon

Хм... что-то я отстал от цивилизации Но все же думаю, речь идет о многофункциональных смартфонах, размером с добрую фотомыльницу, а в стандартных телефонах все же поменьше?
Речь идёт о фирме LG которая представила 5-ти мп. телефон (не смартфон) и которая обещает в нунешнем году 10-ти м.п. телефон.
Цитата:
А они должны их волновать?
Я не знаю что должно волновать краснокнопочников, проблемы краснокнопочников в свою очередь абсолютно не волнуют меня.
Цитата:
Все что более или менее качественно воспринимается человеческим взглядом на расстоянии просмотра бумажного фотоальбома размером 10х15 умещается уже в 2-х мегапикселах...
кроме мегапикселов у фотоаппаратов масса других параметров.
Цитата:
Знавал я одного товарища, который искренне считал, что пленка 400 ISO лучше, чем 100 (ведь она и стоит дороже!)
В тех условиях съёмки для которых она предназначена она действительно лучше.

Последний раз редактировалось Raimon; 08.01.2005 в 17:50.
Raimon вне форума  
Старый 05.02.2005, 00:49     # 31
Nosferatus
Junior Member
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Бишкек
Сообщения: 63

Nosferatus Известность не заставит себя ждать
Народ, тема называется "Теоретические советы по выбору фотоаппарата..." И зачем сотке с её оптикой 5мп ?
Nosferatus вне форума  
Старый 05.02.2005, 01:44     # 32
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Цитата:
Nosferatus:
И зачем сотке с её оптикой 5мп ?
Это, извини, какой язык? Ниче не понял, что ты хотел сказать
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 07.02.2005, 01:33     # 33
dronhack
Guest
 
Сообщения: n/a

В телфонах все что выше 1Мп - это чистый маркетинг. Сейчас просто нельзя сделать соответствующий обьектив (достаточно маленький и при этом дающий достаточную резкость) темболее за разумные деньги ... А по поводу 10Мп в телефонах это ваще смешно! Я бы отнес такой размер файла к минусам тк для телефона 8 мегабайт на одну фотку это явно многовато.
 
Старый 16.05.2005, 16:40     # 34
Bub
Banned
 
Аватар для Bub
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщения: 33

Bub УшлепокBub Ушлепок
Цитата:
мегапикселей нормальному фотографу надо не более 3х - все остальное - уловки производителей
может ли кто-либо предоставить математическое обоснование такой точки зрения? Ведь объективы у камер тоже разные по размеру.
Предел 3 Мебипикселей есть для размера линзы 10мм (источник - bulgakoff@homepc.ru)

Цитата:
А размер 10х15, который будет лежать в альбоме, здесь хватит даже 1,3
Я не верю простым словам. Мне математические выкладки подавай.
Bub вне форума  
Старый 16.05.2005, 20:38     # 35
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
Не забываем про физический размер матрицы...
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 17.05.2005, 01:31     # 36
Ladis
Banned
 
Аватар для Ladis
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщения: 7

Ladis ОтстойLadis ОтстойLadis Отстой
что есть размер матрицы? я так понимаю, что пропускная способность обусловлена линзой. Я полагаю, что размер матрицы зависит от конфигурации линзы.
Ladis вне форума  
Старый 17.05.2005, 03:56     # 37
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
Линза - стекляшка, которая хорошо или плохо преломляет лучи.
Матрица - то куда эти лучи попадают. Короче пленку гады вытащили, а засунули матрицу. Две взаимонезависимые штуковины это.
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 22.06.2005, 18:22     # 38
Len_kis
Guest
 
Сообщения: n/a


помогите!!! хочу фотик, но вообще в этом ничего не понимаю...
 
Старый 22.06.2005, 18:39     # 39
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Len_kis
Начни задавать вопросы правильно - и тебе помогут.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 23.06.2005, 14:45     # 40
ivahaev
::VIP::
шайтан-башка
 
Аватар для ivahaev
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: imho.ws Тюменское отделение
Сообщения: 1 902

ivahaev СуперБогivahaev СуперБог
ivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБог
Сорри за офтоп, но
Len_kis, тебе сюда
_http://www.photosight.ru/pforum/printthread.php?Cat=&Board=photo_common&main=344408&type=thread
__________________
...ни что так не согревает душу, как бутылочка холодного пива...
ivahaev вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.