imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.08.2003, 13:14     # 1
Switchman
::VIP::
 
Аватар для Switchman
 
Регистрация: 25.07.2003
Адрес: Перегон Москва-Кассиопея, третий путь в палате №6.
Сообщения: 714

Switchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman ГуруSwitchman Гуру
Exclamation Околожелезячные курьезы

Народ! Давайте постить сюда сабж. Это не только прикольно, а, ИМХО, еще и полезно, т.к., бывает, такое случится, что пока сам допрешь, с крышей можно поссориться не по детски!
___________________________________________

Коротко о глюках с кнопками на корпусе, проверить, которые обычно приходит в голову, только после замены всей требухи системного блока:
1.Залипание контактов кнопки "Reset". Результат-полная нежизнь системы.
2.Некоторое плавающее сопротивление в разомкнутом состоянии кнопок "Power" и "Reset", возникающее по разным причинам, например из за некачественного паяльного флюса. Результат - нестабильная работа, произвольные перезагрузки и выключения компа.
3.Напяливание фишки светодиода HDD, на контакты Sleep минусовым контактиком (когда HDD и Sleep рядом). Результат - попытка "засыпания" системы при обращении к винту (при загрузке винды, или другой ОС, поддерживающей слип-режим).
Что в этих случаях делать, думаю, понятно - отключаем все копусные провода, включая динамик, от материнки, кратко и аккуратно замыкаем контакты для кнопки питания отверткой, смотрим за поведением системы.

Но глюков много, топ распух, поэтому ИМХО нужна...
Копилка знаний:
(тут я попытаюсь систематизировать наиболее ценную, на мой взгляд, информацию топа. Всем юзверям, посты которых упомянуты в "Копилке" мой большой респект и посильный вклад в карму.)
1.От MakD - Глюк: Уход системы в safemode при загрузке. Причина: Залитая чем–то сладким клавиатура (залипший правый Shift – вечный сейв).
2.От russ - Глюк: Выгорание бОльшей части комплектующих. Причина: Выход из строя блока питания из за сильной запыленности. (Мой опыт показывает, что такой же результат можно получить при плохом контакте кабеля питания в разъеме б/п.)
3.От MakD - Глюк: Белые полосы при печати на лазерном принтере (картридж новый). Причина: Тараканы в принтере (читаем пост- тот еще триллер! ). Такой же зоосад разорил Yraman в апреле 2005г., а одинокого павшего "бойца" счищал с платы модема, все тот же MakD, (надо ему подарить мелок "Машенька")
4.От Switchman - Глюк: Мертвяк системы, после установки/замены кулера процессора. Причина: Перебиты соскочившей отверткой дорожки платы.
5.От dimonk - Глюк: Кончина модулей памяти. Причина: Удачная попытка впихнуть память в слот, для нее не предназначенный.
6.От Nosferatu - Глюк: Отказывается работать звук (любой - встроенный, вставленный...). Причина: Окончательно не выяснена, но вылечилось заменой процессора с микросколом. Баг непонятный, успокаивает одно - рецидив маловероятен.
7.От MakD - Глюк: Выгорание АТ-мамок. Причина: Неправильное подключение фишек питания. (Правильное подключение - снаружи красные провода, внутри черные)
8.От Yraman - Глюк: Нестабильная работа процессора. Причина: Попадание термопасты в слот.
9.От dimonk - Глюк: Запах гари при, вроде, нормальной работе компа. Причина: (одна из них) Коротыш контактов динамика.
10.От StaideR - Глюк: Запах гари после установки памяти. Причина: Перевернутая планка.
11.От Codmaker - Глюк: BIOS не сбрасывается перемычкой. Причина: Видимо проблемы с разрядкой конденсаторов. Вылечилось замыканием контактов гнезда батарейки. Тут добавка по теме от Yraman.
12.От Yraman - Глюк: Автоперезагрузка при запуске больших экзешников. Причина: Сбой памяти (читаем пост).
13.От dimonk - Глюк: Убегание (отставание) часов на компах, периодически подключаемых к локальной сети. Причина: Сбиты часы на контроллере домена и админом настроена автосинхронизация.
14.От Yraman - Глюк: Вспухание конденсаторов с кратковременным оживанием системы, после их замены. Причина: Гвоздь вместо предохранителя блока питания, неисправная электросеть. Рекомендую читать пост.
15.От Mankind и Yraman - Глюк: Новый винт (в фирменной упаковке без следов вскрытия) на поверку оказывается мало б/у в не очень х/с. Причина: Потерявшие стыд Китайские товарищи. Полезность поста в том, что есть прецедент обмена. Руки не опускаем боремся за права потребителя!
16.От Yraman (респект ему за активность!) - Глюк: Все те -же рестарты Windows в произвольный момент времени. Причина: неспособность BIOS материнки выставить тайминги памяти автоматически, отсутствие номинальных таймингов в списке, при выборе в ручную. Возможно актуально только для Epox 8KDA.
17.От phantomaker - Глюк: Плата не работает (актуально для всех плат и, собственно, не только компьютерных ). Причина: их, понятно, может быть много, но не все они фатальные и если железка негарантийная, вполне можно попробовать её пооживлять. Как, например сделал phantomaker.
18.От Yraman - Глюк: Материнка Epox 4PDA3I-3, с некоторыми процессорами, заводится только при отключенной опции BIOS "Voltage Control/WatchDog", которая по умолчанию включена. Причина: Epox, он и в Африке Ёpox
19.От Shura_HI - Глюк: Крах ЛВС после "шевеления" сетевого железа. Причина: Пучок файерволов там, где должен быть всего один...
20.От Yraman - Глюк: Материнка GigaByte GA-8GEM800 не стартует после сборки, вентиляторы ведут себя странно. Причина: Косяк производителя, который лечится запуском конфигурации БП+мать+проц, с ожиданием ругани на отсутствующую память.
21.Ниасилил пока... хотя есть еще, от стр.6 и далее.

Большая просьба:

при постинге в эту тему придерживаться двух основных правил:

Первое: Опиши СУТЬ курьеза - со всей его мистикой, юмором, досадой, боем головы об стену и т.п.
Второе (И самое главное): Расскажи про РЕШЕНИЕ проблемы, которое, при возникновении у ИМХОжителей аналогичной ситуации оставит в пункте 1., только юмор, а у пользователя чувство благодарности за сохранность нервной системы.

ИМХО, для курьезов состоящих только из описания смешного глюка (то бишь п.1) есть соответствующий раздел - "Юмор".

Сего, 21 дня, октября месяца, благородный Сэр Yraman согласился присмотреть за темой. Большой респект ему за это и, вообще, за професиональную рубку фишки! Всегда Ваш. Switchman.
__________________
Switchman - unknown holder of destinies.

Последний раз редактировалось Switchman; 15.03.2006 в 01:44. Причина: Попытка систематизации опыта. ;)
Switchman вне форума  
Старый 08.07.2004, 18:14     # 141
zealotos
Newbie
 
Аватар для zealotos
 
Регистрация: 08.07.2004
Сообщения: 5

zealotos Косячил раньше, старается исправиться
У меня был случай когда по работе пришлось переносить офис 97 с компа на комп дикетами. Дискеты мне дали (11 шт.) и говорят "Поставте пожайлуста". Ну я и сказал что проще винт снять но инталяху надо было перенести з аудитории где занимались студенты и ничего нельзя было трогать (тоисть все на нычку). Ну ничего перенес, ходить то всего ничего метров 200. Но весь прикол в том, что из 11 дискет было 4 с бедами!
zealotos вне форума  
Старый 17.07.2004, 17:15     # 142
Serg_fizmat
Newbie
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Ближне зарубежье
Сообщения: 49

Serg_fizmat Путь к славе только начался
to High_Voltage
на тему "оказалось как то хитро сгорела звуковуха, да так что питание замыкала..." это ещё что. У меня из-за мышки не хотел включаться, как только её отключил всё пошло как по маслу. Повезло ещё что он находился под столом и было лень его вытаскивать и вынимать все платы...

А ваще "околожелезячные курьезы" остаются курьезами пока не случится что-то серьезное...
Вряд ли можно назвать курьезом когда сгорает материнка, винт, сидюк, сетка, видюха и всё остальное из-за погоревших разьёмов РС/2. Чудом остался жив только проц. Тут совсем не до смеха.

Да и случай когда пришлось из-за плохой работы кулера (то работал, то останавливался) пришлось переустанавливать винду 3 раза пока я его не вычислил, так как в процессе установки перегревался проц и всё намертво зависало, это так... тренировка при проверке проблем с зависаниями.

Последний раз редактировалось Serg_fizmat; 17.07.2004 в 17:05.
Serg_fizmat вне форума  
Старый 17.07.2004, 19:55     # 143
ProSatanos
Newbie
 
Аватар для ProSatanos
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщения: 40

ProSatanos Путь к славе только начался
Вот такую историю мне друг рассказал. Короче установил он комп в одном из отделений банка (давно было и весь софт там под дос), ну и через неделю звонит в отделение и спрашивает как там наш комп работает, на что ему отвечают все нормально только вот одна проблема педалька у них мол не работает. Стал разбераться что там за педалька, как оказалось у них просто мышка упала так вот они пытались ее ногой нажимать (Так как все на досе было она и не работала)
ProSatanos вне форума  
Старый 20.07.2004, 17:21     # 144
holly
Guest
 
Сообщения: n/a

мистика

вообщем у знакомого было проблему так и не решили
был провод пачкорд в комнате подключились к нему сети нет....
потупили поеб...сь не помогает принесли другую сетевуху работает
оставили так в соседней комнате (общага) поставили его сетевуху сеть работает уже не понятно ...
посмотрели настройки всё идентично....
дошли до того что перенесли комп в соседню комнату вставили старую сетевуху сеть работает мы в шоке какая-то несовместимость провода и сетевухи чтоли?
 
Старый 21.07.2004, 02:26     # 145
WD-Online-
Newbie
 
Регистрация: 08.03.2002
Сообщения: 46

WD-Online- Путь к славе только начался
Хм. У меня была довольно грустная история, когда я меняя проц, решил включить компьютер, забыв воткнуть его в сеть, запутавшись с проводами... Просто классически... Зато, потом набегался с ящиком по мастерским... поэтому и грустно...
WD-Online- вне форума  
Старый 21.07.2004, 10:18     # 146
Harley
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2004
Сообщения: 24

Harley Путь к славе только начался
В первый же день, как устроился на новую работу, получил повод выпасть в глубокий осадок. Стою, разговариваю с шефом, сзади подходит мадам из бухгалтерии, неся на протянутой руке зажатый двумя пальцами шарик от мышки.... Еще не поняв глубины прикола честно смотрю ей в глаза.... И тут звучит фраза, вырубившая меня на полдня из рабочего состояния:
- У меня что-то мышка барахлит, вот вам шарик из нее - посмотрите, что с ним не так, может протереть нужно....
Harley вне форума  
Старый 21.07.2004, 11:42     # 147
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
а я как-то двоюродного брата подколол - принес шарик от мышки, положил на стол (это какой-то праздник был с семейным застольем), так он решил, что это его племянник маленький из мыши достал и начал ругаться.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 28.07.2004, 07:41     # 148
PL_666_
Junior Member
 
Аватар для PL_666_
 
Регистрация: 28.02.2003
Сообщения: 103

PL_666_ Путь к славе только начался
Начались глюки на компе. Скидываешь какое-нибудь файло, а оно то с ошибкой скинется, то вообще не может скинуться. И так 5 файлов из 10. Думаю что такое? Открываю корпус, достаю щлейф. Вроде нормально. И случайно подношу шлейф на свет и вижу дырочку! Прям на месте где должен идти провод маленькая такая дырочка на 3 милиметра. До сих пор не понимаю, как все файлы не были с ошибками и откуда дырочка взялась
__________________
Не стремайся, браток...
PL_666_ вне форума  
Старый 03.08.2004, 13:53     # 149
rpw
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2002
Сообщения: 18

rpw Нуль без палочки
Talking to: PL_666

Daaa bratok.....eto kruto...naverno eto zagovor mejdu proizvoditeliami jeleza i remontnikami, potomu 4to takie dyro4ki 4asten'ko na $lejfah popadajutsa. Prikin', skoka babla na remonte srubit' mojno!
rpw вне форума  
Старый 10.08.2004, 09:00     # 150
Dimon123
Full Member
 
Аватар для Dimon123
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Ch-g
Сообщения: 529

Dimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 СэнсэйDimon123 Сэнсэй
Был прикол комп абсолютно новый перезапускается сам посебе, когда захочет..... часов за 5 проверил все железо не греется не сбоит.....
случайно в БИОСЕ увидел, что проц на 2.4 Ггц - опознан был им как 3.2, как он за это время не сгорел 10 раз я не понимаю....
Dimon123 вне форума  
Старый 10.08.2004, 23:27     # 151
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Дело было давно, году в 96, кажется. Ну устроился я на работу в одну канадскую фирмочку. Хотя моим основным делом было программирование, но приходилось и железячными проблемами заниматься. Зовут меня как-то в бухгалтерию и показывают потрясающий эффект. В общем есть комп с принтером. Если при включенном компе выключают питание принтеру, комп идёт в перезагрузку. В общем хрен знает, что такое, но эффект проявляется устойчиво ! Ну ничего понять не могу и забираю на время комп с принтером к себе в комнату. Всё подключаю, но эффект никак не появляется. Пришлось скрести мозги ложкой. Разница в подключении состояла в том, что в моей комнате все подключалось в обычные розетки, а в бухгалтерии через т.н. сетевой фильтр (Пилот). Ну когда из пилота выковырнули его потроха, сделав его обычным удлинителем, всё пришло в норму. Бухгалтера меня тогда зауважали ...
leon534 вне форума  
Старый 25.08.2004, 15:41     # 152
Codmaker
Junior Member
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: На полярном круге
Сообщения: 57

Codmaker Нимб уже пробиваетсяCodmaker Нимб уже пробивается
У меня во врмя зимней сессии был такой случай, поставивший под угрозу сдачу курсовика, итак поздно сдавал, а тут еще и это...
Началось все с того что я что то захотел оптимизировать в BIOS'е (мнеб курсовик доделывать, а тут всякая рациуха в голову лезет) и, в общем, после определенных "настроек" комп не загружается - POST не появляется, монитор не реагирует, динамик даже не пикнул. Ну, думаю, пустяк, щас CMOS сброшу, все поставлю как было...да не тут то было, после замыкания/размыкания нужных штырьков поведение компа не изменилось. Вынимаю батарейку, замыкаю штырьки сброса CMOS - эффекта ноль.На третий раз уже делаю все по правильному: выключаю из розетки (потом вообще от материнки отсоеденил) шнур БП, вынимаю батарейку, замыкаю штырьки...далее стандартно - попытка запустить при минимальной комплектации флоп, камень и видео (даже DIMM вынул) - ни каких изменений. В конце концов добрался до питальника...агааа...при вскрытии обнаружил сгоревший резистор (сам почернел и текстолит вокруг себя поджарил), вот где сабака зарыта! (а БП с корпусом Genius шел 250Вт). Бегу покупаю новый PowerMan 300Вт, собираю комп, точно так же не заводиться. По последнему разу просмотрел всю мамку на наличие трещин, вздувшихся микрух, кондеров...снова отключаю БП (уже который новый), вынимаю батарейку, замыкаю штырки сброса CMOS, для надежности несколько раз удерживаю в нажатом состоянии кнопку Power (ето чтоб если где емкости до нуля не опорожнились, так их принудительно разрядить пытался при уже отсоединенном от мамки БП), и делаю что раньше не пытался - замыкаю контакты в гдезде батарейки...после собираю и включаю...вкючился, пошел POST...
Из научного любопытства попробовал подключить старый БП, и ведь тоже заработал, но новый сдавать не стал так он до сих пор и работает.
П.С.
Материнка, кстати, ABIT 6ST (или ST6, щас уже не помню) вобщем набор мелкосхем i815EP. Все еще работает на общее благо.

Последний раз редактировалось Codmaker; 25.08.2004 в 15:44.
Codmaker вне форума  
Старый 02.09.2004, 11:46     # 153
viat
Junior Member
 
Аватар для viat
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщения: 108

viat Путь к славе только начался
В ХР "Синий экран" , надпись РС был выключен что бы не был поврежден или что-то подобное, думаю слетела система, все снова, диск форматируется, файлы копируются, как только начинаетяся установка - "синий экран", все элементы подкинул,память , винт, БП, видео, проц, все тоже самое, наконец обнаружил кондер 2200*6,3, еле заметное вздутие, поменя все 8шт в ряду, пошла инсталяция
__________________
Понимание приходит с опытом!!!
viat вне форума  
Старый 06.09.2004, 14:43     # 154
Krеk
Junior Member
 
Аватар для Krеk
 
Регистрация: 01.12.2003
Адрес: Курган
Сообщения: 68

Krеk Путь к славе только начался
Было дело оооочень давно, когда бравые геймеры резались на спектрумах
Был у меня Старенький ZX Spectrum и по тем временам у меня был наикрутейший корпус для него вертикального исполнения с дисководом.(помнится клава была 101к)
Сижу я значит както за своим спекки играю, слышу какойто щелчёк внутри корпуса ??? Чё за фигня. Выключил, разбираю ... всё впорядке ... ???
Собрал, запускаю TR-DOS Гружу игру ... играю ... опять щелчёк, но комп невырубается, ... странно ...
Разбираю ... всё норально ... собираю
Опять играю иии как хлобысь ещё один сильный щелчёк и по экрану пошли чёрнобелые полосы
Ну всё думаю сгорел мой компупер
Разбираю и что я вижу ... процессор Z80 простаки взял и выпал из своего слота/сокет/гнезда (называйте как хотите). Тока бы несгорел. Лихорадочно вставляю, да потуже, вроде я даже какуто приспособу делал чтоб он больше невыподал.
Запускаю ... РАБОТАЕТ Вот радости то у меня было
Видимо это была проблемма вертикальных корпусов, ведь процы никак не фиксировались на плате, так как корпуса всегда были горизонтальные плата была встроена прямо в клавиатуру.

Вот такой вот экскурс в прошлое.
Krеk вне форума  
Старый 13.09.2004, 17:21     # 155
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Пригласил меня приятель посмотреть, что с компом. Говорит, в Worde все время букву 'Z' печатает без остановок. Приехал, смотрю. И вправду печатает. В ДОСе гружусь, все в порядке. Давай втыкать-вынимать клавиатуру. Довтыкались -- спалили PS/2 порт. Забрал комп домой. Паяльник в руки -- заменил микруху I/O контроллера. Воткнул клавиатуру -- работает. Привожу к нему. Подключаю всю внешнюю лабудень (а ее до фига -- джойстик, принтер, сканер, внешний МО-драйв (скази). Гружусь в ДОСе. 20 секунд -- полет нормальный. Гружусь в W98. Запускаю Word. Печатает букву 'Z' -- Zараз-з-а-а!!! Бегу на Митинку (благо рядом), прокупаю USB клавиатуру. W98, Word, буква Z-Z-Z-Z-Z-z-z-z-z-z-z.

Опять собрался домой брать. Отцепляю всю внешнюю лабудень и то ли кнопку питания задел, то ли шнур питания дернул, в общем, завелся комп. Для смеху запустил Word ... и тишина... долгожданная...

Оказалось -- сынок его настроил джойстик в режим эмуляции клавиатуры, и у джойстика одна кнопка залипла (в буквальном смысле, в чем-то сладком измазана была) -- ессно та, на которую он букву "Z" назначил.

Мораль -- всякая кнопка в компьютере может свою подлянку кинуть.
Mg0 вне форума  
Старый 16.09.2004, 13:25     # 156
Луис Альберто
Guest
 
Сообщения: n/a

Сидим в ИВЦ, забегает полудурок один:
- Поцаны, слушайте, а меня могут в инете взломать, когда я там сижу?
Поцаны, не глядя:
- Тебя - легко. Порты открытые есть?..
- Да..
- Какие?..
- Ну, USB...
Поцаны, все так же не глядя и невозмутимо:
- Ааааааа... ну, чопики файрвольные купи, в "***" продаются, всавь, и будет тебе счастье...
- Спасибо Вам, поцаны! - и убежал.
Ржали полчаса.
 
Старый 16.09.2004, 16:19     # 157
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Просто их не умеют готовить!

Доброго времени суток!
Преамбула - есть друг у меня, Слава, кудесник и левша. Сотрудничаем взаимовыгодно - он мне чинит, я ему клиентов привожу. Слава Добрый, большой и пузатый, поэтому зову я его просто - БУС.

Амбула - собственно история.
Пришли вчера модули DDR400, 512 метров, NCP. Пыльные какие-то и потертые. Сразу подумалось, что их пинали долго, а потом по поводу и сбагрили в наши пенаты. Числом 10. Резинкой перетянутые.

Принял на баланс, начал собирать компик на заказ. Ставлю память, запускаю, ХР ставится спокойно. Дальше ставлю офис. Он у меня в одном архиве, метров 280 примерно, екзешник. Запускаю, указываю каталог для разворота..... В общем кофе я не попил.
Машина при распаковке уходит в перезагрузку!
Не понял. Перезапустил. Опять!
Меняю память. Потом еще. Потом винт. Клиника та же. Проверяю прежний винт- живой. Проверяю память.....интересно! Тест на WMATS выдает сбой точечный выше 270мб, и все! Ставлю подряд все линейки - везде дырки точечные, в основном выше 256 мб! ....твою дивизию, причем ввиду срочности заказа пришлось ехать к конкурентам за памятью.
Вечером сдаю дела, в мобильнике звонок от БУСа. Зовет фодку пить. Излагаю. Зовет с модулями. Беру, еду.
БУС добрый, достает из термостата сосиски, из холодильника бутылку. После первой отдаю модули. БУС берет в руки один за краешек, трясет. Слышится легкий такой шелест.
- Ага! Е..тыть, текстолит - х..я х...ней, расслаиваться стал. Но модули хорошие.... хорошие.... а это что? Нукось....
БУС влез в визор, включил лампу, дал мне второй визор.
- Сюды смотри. В угол. Микруха восьминогая. Да за распределение памяти отвечает. Видишь? Ну как не видишь? Ну непропай тут, и все! И тут тоже....
Потом БУС засунул все модули в термостат, предварительно протерев спиртом и покапав из пипетки "не напасесси на вас, а достать трудно" - жидкостью (то ли флюс, то ли что, молчит как рыба) на ножки микрух, чего-то на регуляторах поставил и мы пошли допивать водку.
Через 20 минут БУС принес мне остывшие модули и послал за сосисками.......

Сегодня проверил все модули - как часики! Следов пребывания в печи-никаких! И шелест пропал.

Теперь знаю, что:
1- шелест при вибрации микрух-признак плохого текстолита.
2- такие модули чаще всего имеют дефекты
3- это лечится прогревом в термостате.

Но остался вопрос - а с какого перепуга XP в процессе установки не ругнулся? Или ей достаточно первых 256 метров целых, чтобы спокойно ставиться и работать?
И с кем мне теперь водки попить, чтобы это узнать - тоже вопрос.....%)))
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 20.09.2004, 14:09     # 158
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
О CMOS немного

На тему поста 161 от Codmaker:
-такое было и не раз!
По памяти причины вынужденного сброса CMOS на 0 примерно следующее:
1. Материнки на Intel810-815, преимущественно от Гигабайта - отказ от сброса после попухания кондеров в цепях стабилизации питания CPU или экспериментов юзверей с разгоном\перепрошивкой BIOS.
Клиника - незапуск с разнокалиберными писками или без оных.
2. Мамы от Supermicro, модели P4DL6 и P4TDL6 - отказ загрузки с любого внешенго девайса, причем первый цикл POST матери проходили нормально (по индикаторам полный круг). Долее останов с ошибкой (по справочнику, код не помню): Ошибка выделения региона памяти для адресов загружаемых устройств!!!! О как. А проблема была в экспериментах с настройками БИОС.
Клиника - стабильный запуск матери с определением периферии и HALT при попытке загрузки откуда угодно.
3. Мамы от ASUS - невозможность повторной установки Win9x после слета стоявшей 9х. Реально переустанавливалось только через setupcor даже после форматирования винта(особенность у фирменных BIOS такая была). Лечилось перепрошивкой БИОСа, но после этого иногда не стартовала мать.

Поскольку было такое часто, для полного спокойствия выработали следующую методу: от мамы отцеплялось все, брался мультиметр с тонкими крокодилами, цеплялся к клеммам батарейки, и пока выставленный на минимальное постоянное напряжение индикатор не показывал 0.001, не отцепляли ничего (разряд происходит через емкости мультиметра, плавно).
После этого обысно с руганью "некорректный CMOS" все обычно запускалось.

Удач всем....
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 28.10.2004, 07:19     # 159
Idler
Newbie
 
Аватар для Idler
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщения: 43

Idler Нуль без палочки
не знаю относиться ли это к околожелезячным курьезам но:

Дело бало так, звонит девушка из расчетного отдела и испуганно говорит, что у них монитор трещит(причем трещит не всегда, но часто), ок
говорю, как будет трещать звоните я посмотрю. Звонят, приходи трещит уже.
Что делать, бегу. Прибежал, правда трещит. Заглядываю за монитор, пытаясь выяснить откуда шум, и что вижу на столе лежит пейджер и вибрирует.
Машина стоит рядом окошком (где зарплату выдают) и у кого то пейджер видно выпал, он бедненький его ищет сообщения шлет "нашедшего пейджер позвоните о телефону..." (тогда пейджеры в ходу были)
так я первый и последний раз починил монитор
долго эту историю потом вспоминали...
Idler вне форума  
Старый 01.11.2004, 07:28     # 160
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
ко мне не так давно обратился сотрудник нашей конторы. часы у ноута вперед убегают, минут на 5 в сутки - замаялся каждое утро поправлять. говорит, наверно, батарейка села - менять надо или по гарантии везти. я засомневался, в батарейке ли дело, да и ноут почти новый.

а фишка была вовсе не железная. то есть, жедезная, но не с его ноутбуком - на контроллере домена часы спешили, как раз на те самые 5 минут у ушли вперед. и чел каждое утро (!) время у себя выставлял.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.