imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 11.04.2004, 20:16     # 1
Kdor
Member
 
Аватар для Kdor
 
Регистрация: 12.05.2002
Адрес: Tabu
Сообщения: 355

Kdor Известность не заставит себя ждать
Сеть на расстояние более 100 м: чем и как

Значит ситуация такая.
Есть дом - девять этажей, я (одна из точек) - седьмой этаж.
Есть другой дом - тоже девять этажей (вторая точка) - третий этаж.
Расстояния между домами примерно 200 метров.
У точки "два" окна выходят на мой дом, а у меня - нет, но я могу сделать, чтобы выходили окна (через лестничную площадку, которая запирается). Так что связь окно в окно - есть.
Дома стоят почти напротив друг друга, примерно под углом в 30 градусов.

Вопрос.
Как организовать сеть между этими двумя точками?!
Чтобы это было НАИМЕНЕЕ затратно. Скорость имеет значение, но 1-2 mbit хватит вполне. Если меньше, то тоже можно.

Интересует как это организовать ЛЕГАЛЬНО, статьи и комментарии по этому поводу. Какое пригодится оборудование и сколько это будет стоять.
======================================================================
Дополнительная информация:
соединить две сети оптоволокном
Wi-Fi мост между двумя пунктами
======================================================================
__________________
Живу ради музыки
Могу долго отсутствовать!!

Последний раз редактировалось Borland; 08.05.2014 в 22:12. Причина: доп. информация
Kdor вне форума  
Старый 22.03.2005, 21:59     # 61
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
12% -- это оч. немало. А свитчи управляемые? Есть возможность принудительно выставить 10 Мбит/с? Можно также попробовать вставить простенький роутер, хоть на 486-й машине.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 22.03.2005, 22:21     # 62
CEO
Full Member
 
Аватар для CEO
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: где-то между Марсом и Юпитером
Сообщения: 998

CEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собой
Не знаю, фигню предлагаю или нет, потому что сам не пробовал. Вот если вместо 2 пар проводов использовать все 4, спаяв их так, чтобы из каждой пары получился провод в два раза большего сечения? По идее максимально допустимое расстояние по такому кабелю должно хотя бы удвоиться... Или нет?
__________________
Старые игры раздают здесь
CEO вне форума  
Старый 22.03.2005, 22:43     # 63
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
CEO:
Не знаю, фигню предлагаю или нет,
Фигню. Ограничение на длину ethernet-соединения налагается не столько сечением провода, сколько скоростью распространения сигнала в проводе и искажениями сигнала засчёт перегибов и наведённых помех. Т.е., скорость передачи зависит от частоты - а для того, чтобы всё работало, за один такт сигнал должен успеть дойти от источника к приёмнику и обратно.
Цитата:
Mg0:
Можно также попробовать вставить простенький роутер, хоть на 486-й машине.
Если уж так, то лучше вставить простенький хаб или свитч (а по-уму - вставлять нужно репитер).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.03.2005, 23:16     # 64
CEO
Full Member
 
Аватар для CEO
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: где-то между Марсом и Юпитером
Сообщения: 998

CEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Borland:Ограничение на длину ethernet-соединения налагается скоростью распространения сигнала, а для того, чтобы всё работало, за один такт сигнал должен успеть дойти от источника к приёмнику и обратно.
А каким образом, в таком случае, удается увеличить максимальное расстояние между двумя сегментами при помощи репитера?
__________________
Старые игры раздают здесь

Последний раз редактировалось CEO; 22.03.2005 в 23:20.
CEO вне форума  
Старый 22.03.2005, 23:41     # 65
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
CEO
Я так понимаю, что репитер - двухдупельный хаб... или свитч...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.03.2005, 23:52     # 66
CEO
Full Member
 
Аватар для CEO
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: где-то между Марсом и Юпитером
Сообщения: 998

CEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собойCEO Имеются все основания чтобы гордиться собой
Понятно. А, я думал он просто усилитель... Тогда проше врезать на пол-пути свич, а питание для него, можно, наверное, пустить по одной из неиспользуемых пар проводов того же кабеля, который уже проложен.
__________________
Старые игры раздают здесь
CEO вне форума  
Старый 23.03.2005, 00:36     # 67
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Цитата:
Borland:
а по-уму - вставлять нужно репитер
А ты сам-то, пардон, репитер для UTP-кабеля видел? Имхо, это обычный хаб.
Мы же здесь не по уму судачим, а по жизни
По уму-то оно все просто: 10BaseT(100BaseTX) -- 100 м, 10Base2 -- 185 м, 10Base5 500 м, 10BaseFL -- 2000 м.
А по жизни -- раз вместо толстого эзернета проложили UTP, надо думать, что с ним делать. Роутер чем хорош: можно принудительно скорость в 10 выставить и в случае проблем буферизовать пакеты. А всем остальным он плох, и, в первую очередь, тем, что поставить его можно не везде, и тем, что какой-никакой присмотр за ним нужен и т.п. А вот простой хаб на 10 Мбит между двумя свичами попробовать можно.
Ну, и помнится, Migel M. Volos говорил где-то, сейчас не найду, что у него отличный коннект был на неразмотанной целиковой бухте аж в 300 м. И здесь ( http://forum.mail.zp.ua/index.php?act=ST&f=8&t=848& ) тож говорят, что у них работает чуть не на 300 м. Так что, может, разъемы переобжать ?
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 23.03.2005, 02:32     # 68
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
ну 3 комовские карточки пробивают бухту.. это да

а вот что там за свичи стоят
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 01.05.2006, 17:40     # 69
Sherk
Guest
 
Сообщения: n/a

Экранированый кабель на 250 метров

Нужно проложить кабель экранированый (Шип или А-лан) на растоянии около 250 метров. Учитывай тот факт, что кабель будет иметь провес 150 метров, никаких особых изгибов не будет.

Вопрос: Будет ли работать сеть на таком растоянии ? Какая будет примерно скорость ? Какой процент затухания ?

Если у кого есть опыт прокладки кабелей свыше 250 метров.

С одной стороны будет Компьютер, с другой стороны свич Planet 8 портовый.

Я знаю, что на практике, НЕ экранированые кабеля пробивают такую длинну, и работают нормально. Процент затухания не особо заметен, 50 мбит работает нормально. Но вот как дела обстаят с экраном, не известно, учитывая тот факт, что прокладка кабеля будет происходить по всем правилам, в т.ч. и заземление.. но растояние будет 250 метров..

Спасибо.
 
Старый 01.05.2006, 19:18     # 70
ZAHAL
Full Member
 
Аватар для ZAHAL
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщения: 996

ZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форуме
А какая связь с экраном и затуханием кабеля?
Сделай всё на S/STP Cat7 Solid и 100Mb можно получить.Даже на Сat6 STP можно попробывать.
ZAHAL вне форума  
Старый 01.05.2006, 20:00     # 71
Sherk
Guest
 
Сообщения: n/a

S/STP Cat7 Solid дорого выйдет..
Меня больше интересует, бдудет работать сеть на таком куске 250 метров (Экранированый кабель) или нет ???? У кого есть опыт раскажите..
 
Старый 01.05.2006, 21:37     # 72
V0Vka
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 79

V0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царстве
Опыт есть, работать будет, но может и глючить.
Сам подумай, ты в два с половиной раза превышаешь стандарт.
V0Vka вне форума  
Старый 02.05.2006, 00:27     # 73
ZAHAL
Full Member
 
Аватар для ZAHAL
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщения: 996

ZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форумеZAHAL Популярный человек на этом форуме
Sherk
Так я к чему говорю,что если ты знаешь у кого то работает сетка на 50М на UTP кабеле,то нет никакой причины,что она не будет работать на экранированном кабеле.
Если хочешь увеличить скорость сетки,можно только за счёт IL ,то есть или кабель более высшего класса,или пары с более толстым диаметром проводов.У меня есть самый толстый сетевой кабель 23AWG только Cat7.
Был бы ты рядом,я бы тебе 250м подарил.
ZAHAL вне форума  
Старый 02.05.2006, 04:05     # 74
Sherk
Guest
 
Сообщения: n/a

Мне бы было приятно :-) За такой подарок.. :-)
Но если чесно, я даже ни разу не видел в продаже, ни на рынке, ни в прайсах, кабель 7 категории... сколько он стоит примерно ? Блин.. оказуется Харьков большая деревня, нет кабеля... многие про такой даже не знают... ужас..

Цитата:
Сообщение от ZAHAL
А какая связь с экраном и затуханием кабеля?
Связь есть, и причем очень серьезная. Когда в кабеле с экраном гуляет сетевой трафик, он создает там как бы так его обозвать, что - то типа статики.. не знаю как правельно звучит... Вообщем, эта статитака есть самый что не есть шум, который мешает работать сети. Для этого в экранированых кабелях, делают специально медный проводочек, для заземления, что бы вот эта вся дрянь лишняя которая там гуляет.. не мешала сети.

Из опыта, ложил сегмент 125 метров экрана, обжал, воткнул, проверяю сеть = скорость очень маленькая, почти нет, еле пробивает имена машин в сети... что я у же только не делал, ничего не помогло.. в итоге заземлил это все дело на батарею с одной стороны, и все УРА !!! 7 мбайт в секунду ФОРЕВА ! Сообственно это максимум :-) т.к. скорость считывания винта 7 мбайт в сек :-) в основном, не в счет сату 2 и т.д...
 
Старый 02.05.2006, 06:31     # 75
Sherk
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от V0Vka
Опыт есть, работать будет, но может и глючить.
Сам подумай, ты в два с половиной раза превышаешь стандарт.
Согласен, что нарушается стандарт, даже круто нарушается !!!
Грубо говоря большой скорости мне не надо, т.к. на другом конце будет стоять комп с тарелкой у которой пропускная способность не более 10 мбит..

А можно по-подробнее насчет глюков ?
Какие имеено глюки ?
какая скорость скажем при переписывании видио ?
и самое главное, бывате такое что вообще пропадает сеть ????????? Как часто такое ???
Как вы боритесь с этими глюками ?
 
Старый 02.05.2006, 07:34     # 76
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Прошу прощения за ламмерский совет, но подобную проблему я то же пытался решить пол года назад, но отложил ее решение на потом.
Дело в том что мне посоветовали немного другой способ решения этой проблеммы. Прошу прощения за то что не могу сказать точно как, но суть решения такова: На концах провода вешается по У-модему (кажеться так, пишу на память. Если интересно, узнаю подробнее) Они меж собой на таком расстоянии держат соединение нормально (если не ошибаюсь, то до 1,5 км), скорость в районе 10, а остальное дело техники.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 02.05.2006, 09:53     # 77
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Alex Dark:, кстати, предложил толковый вариант - кабель можно почти любой юзать, а на концы по какому-нибудь ...DSL модему. Это обойдется, конечно, подороже, но, учитывая, что кабель можно дорогой и не покупать, да и к прокладке требования пониже - решение заманчивое. Да и проблемм со связью практически никаких, разве что скорость - не 100 мегабит, поменьше, но тут я наверняка сказать могу только про ADSL - потолок 8 мегабит.
Just_Ice вне форума  
Старый 02.05.2006, 12:21     # 78
TURNSKIN
Junior Member
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: Lithuania
Сообщения: 139

TURNSKIN Нимб уже пробиваетсяTURNSKIN Нимб уже пробивается
тогда еще легче без проводное соединение использовать
TURNSKIN вне форума  
Старый 02.05.2006, 17:17     # 79
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Цитата:
TURNSKIN:
тогда еще легче без проводное соединение использовать
Тоже вариант, но свои нюансы - цена еще выше подпрыгнет, к безопасности нужно отнестись гораздо серьезнее (не перевелись еще радиокружки в школах ), а скорости вполне приемлимые предлагаются - 50 бегабит уже не предел, но, опять повторюсь, стоимость этих железок еще далека от разумной.
Just_Ice вне форума  
Старый 03.05.2006, 00:43     # 80
Sherk
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Alex Dark
... но суть решения такова: На концах провода вешается по У-модему (кажеться так, пишу на память. Если интересно, узнаю подробнее) Они меж собой на таком расстоянии держат соединение нормально (если не ошибаюсь, то до 1,5 км), скорость в районе 10, а остальное дело техники.
Спасибо за совет, я такой человек, который внимательно рассмотрит все варианты..

Но дело в том что ве ограничивается тем, с одной стороны, нужно стаивть этот модем на крыше.. Смысл покупать АДСЛ модемы, я не вижу, т.к. это дорого.. практически по той же цене можно организовать радио сеть..

Кстати, нужно рассмотреть этот вариант подробно, т.к. на доме стоит антена, которая подключена сразу к компу, в комп можно вставить карточку PCI D-link, на другом доме, где будет сервер с дальнейшем, в любом случае, будет стоять точка доступа.. так зачем морочить голову, сразу ставить точку доступа и планку в комп...

Но как насчет безопасности ? Просто нужно обеспечить максимальную безопасность данного канала, т.к. по нему будет гулять инет от тарелки к серверу.... подскажите..
 

Теги (метки)
adsl, dsl, ethernet, sdsl, tcp-ip, wi-fi

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.