imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 16.01.2012, 21:28     # 1
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Question Помогите выбрать крупный ноутбук.

Приветствую!

Вот и мое время пришло, выбираю ноутбук. Ситуация такова, что периодически мой стационар бывает недоступен из-за различных причин, поэтому задумался о приобретении ноутбука. Хотя, одна из основных причин - это мама, которая все уши прожужжала мне о том, что я ее не приобщаю к миру высоких технологий

Все в моей семье привыкли к большому монитору, поэтому, первое, что хотелось бы в ноутбуке - это большой дисплей, 17,3'' или 18,4''. Размер и вес ноутбука не важен, в основном он будет стоять, носить его не предполагается.

Характеристики ноутбука хотелось бы иметь современные, так как аппарат покупается надолго и покупать через несколько лет более актуальную модель не планирую.

Очень важный фактор - это клавиатура. Она обязательно должна быть светлой!!! Так как часть времени за компьютером будет проводить мама, а зрение у нее не очень хорошее - это один из принципиальных факторов! Я, кстати, тоже не против Заводская кириллица на клавишах - приветствуется. Подсветка не обязательна.

На данный момент приглянулась вот такая модель - Acer Aspire 8950G.

Сразу соглашусь, есть свои минусы, но также масса плюсов. Такой аппарат вполне мог бы удовлетворить наши потребности и маме понравился

Может быть подскажите еще несколько моделей, чтобы можно было сравнить и остановиться на одной?

Тем более днюха вроде как не за горами
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 16.01.2012, 23:08     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Alexz Посмотреть сообщение
приглянулась вот такая модель - Acer Aspire 8950G
Ноут за $1600? Меня лично жаба задушит...

Цитата:
Сообщение от Alexz Посмотреть сообщение
аппарат покупается надолго и покупать через несколько лет более актуальную модель не планирую.
Реальность такова, что срок службы современного ноутбука при активной эксплуатации - 3 года, от силы - 5 лет. После этого, несмотря на приемлемость по производительности - он с вероятностью 99% просто будет ломаться так, что дешевле будет новый купить, чем чинить... И от цены оно мало зависит.
Не, есть и сверхнадёжные ноутбуки, т.н. "military" и "industrial", которые будут работать и 5, и 10 лет - но они отличаются не столько производительностью и юзабельностью, сколько надёжностью и ценой. Для эксплуатации дома - малопригодны.

Ноутбуков с большой (больше 17') матрицей сейчас в продаже вообще немного, в большинстве они проходят по классу business/presentation (ага, "показуха", т.е. "я крут и могу купить себе ТАКОЕ!!!" ) с соответствующими начинкой и стоимостью.
Из аналогов за примерно те же $1500-1600 можно рассмотреть ASUS N73/N75 и пожалуй что это всё, чем "осчастливил" белорусский маркет.тындекс. Причём - про эти асусы значится "нет в наличии"...

Решать, безусловно, вам. Но, повторюсь, всё-таки учитывайте, что по истечении гарантийного срока ноутбуки начинают ломаться, и зачастую выбросить их сразу дешевле, чем ремонтировать. Рассчитывать, что "невоенный" ноутбук отработает более 5 лет - имхо, крайне неосмотрительно...

Про конкретную модель скажу так: потребителя устраивает цена и дизайн? Покупайте. Найти что-то заметно лучшее за сравнимую сумму навряд ли удастся, насколь можно верить тындекс маркету...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 17.01.2012, 00:29     # 3
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Недавно пришлось устанавливать софт на вот такой ноут:
Sony VAIO VPC-EJ2M1R/W
Должен сказать, что я не очень люблю этого вендора, но этот ноут на i3 мне понравился. Отличный немаркий белого цвета корпус и приятная клавиатура. Производительность удовлетворительная, но ноут всё же не для ресурсоемких приложений. Цена ~27000 руб. с предустановленной W7 HP. Мне её пришлось переустанавливать с помощью кнопки ASSIST - процесс шел часа 1,5, но не напрягая ... Единственно, что неудобно - диск 500Гб не разбит. Поправить это дело не проблема, но восстановление через ASSIST вернет ноут к девственному состоянию. Как вариант эту модельку можно рассматривать.
В Минске этой модельки нет, но из подобного можно выбрать примерно за ту же цену.

Последний раз редактировалось leon534; 17.01.2012 в 23:24. Причина: Дополнение
leon534 вне форума  
Старый 17.01.2012, 00:56     # 4
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
При сформулированной постановке задачи - лично я бы реша её так: взял бы самый компактный но шустрый нетбук и к нему - желаемую стильную клаву и монитор на 24 дюйма. Ну или вообще бы подключил нетбук по HDMI к телеку (что я периодический проделываю, когда нужно что то коллективно сделать) ну и блютусные клаву с мышью. Все получится очень стильно, компактно и на большом экране.
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 17.01.2012, 02:59     # 5
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
самый компактный но шустрый нетбук и к нему - желаемую стильную клаву и монитор на 24 дюйма.
И зачем тогда нетбук как таковой? Можно купить компактный системник, а лучше сразу сразу моноблок... И к нему беспроводную клаву и мыша...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 17.01.2012, 07:08     # 6
Gike
сошел
 
Регистрация: 03.06.2002
Сообщения: 662

Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)
Конечно оффтоп получается, но я поддержу товарищей и посоветую моноблок с безпроводными клавой и мышей.
Если мать не имела опыта работы с компом - то ей, наверное, будет удобней тачскрином пользоваться чем мышкой.

Сам собрал такой для родителей - вполне довольны.

Я лично пользовался кучей ноутов различных размеров (7"-24") по работе - имхо обычный монитор гораздо удобнее. За ноутами быстрее устает спина и шея (может это особенность моего позвоночника или болею я).

Когда клава и мышь не привязаны жестко к экрану - можно подобрать наиболее удобное их положение на столе.

Ноут имеет смысл покупать если его надо таскать (на работу или просто по дому).

Сорри за оффтоп

Последний раз редактировалось Gike; 17.01.2012 в 07:10.
Gike вне форума  
Старый 17.01.2012, 23:13     # 7
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Согласен с предыдущими товарищами - не разделить ли тему на 2 части?
1. Неттоп+24" монитор или неттоп подключить к телевизору для Мамы. Беспроводные мыша+клава, естественно.
2. Мощный 15" ноут себе.
1600$ должно на всё хватить.
eap вне форума  
Старый 18.01.2012, 09:55     # 8
jurov
Junior Member
 
Аватар для jurov
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 194

jurov Известность не заставит себя ждатьjurov Известность не заставит себя ждать
Fujitsu LIFEBOOK NH570. Большой и глянцевый Тип ЦП DualCore Intel Core i5 540M, 2800 MHz (21 x 133) Blu-Ray 802.11g/n
купил себе чуть меньше года очень доволен)) и экран больше всех (18,4", 1680x945, 16:9) Видеоадаптеh NVIDIA GeForce GT 330M (1024 Мб) честно советую) легкий
я брал за 29000 рублей в москве год назад но щас новерно меньше ,мне нравиться да забыл только у меня немецкий флаг наклеен а там на странице в описании нет)) может сборки разные)
Это не реклама я не занимаюсь продажей компьютеров))) просто совет, сам взял и работаю человек спросил) кстати все игры играет не греется 40самая большая если по сети колдьюти играю))

Последний раз редактировалось jurov; 18.01.2012 в 10:55.
jurov вне форума  
Старый 18.01.2012, 11:25     # 9
kolchanov
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщения: 160

kolchanov Луч света в тёмном царствеkolchanov Луч света в тёмном царствеkolchanov Луч света в тёмном царствеkolchanov Луч света в тёмном царствеkolchanov Луч света в тёмном царстве
Alexz,

Советую посмотреть на малоизвестный бренд Clevo!

Вы можете купить (hXXp://www.sagernotebook.com/index.php?page=product_customed&model_name=NP5175)

17.3" Full HD LED-Backlit Display with Super Glossy Surface (1920 x 1080)
-Intel® Core™ i7-2670QM Processor
-8GB Dual Channel DDR3 SDRAM at 1600MHz - 2 X 4GB
- 750GB 7200rpm SATA 300 Hard Drive
- 6X Blu-ray Reader/8X DVD±R/2.4X +DL Super-Multi Drive & Software
Цена $1,254.00 + доставка

Клавиаутуру, мышь и подставку (вентилятор) - советую покупать внешние, дольше проживет.
kolchanov вне форума  
Старый 18.01.2012, 16:02     # 10
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
И зачем тогда нетбук как таковой? Можно купить компактный системник, а лучше сразу сразу моноблок...
Нэтбук - что бы обеспечить таки потенциальную мобильность устройства. Если таки
Цитата:
Сообщение от Alexz Посмотреть сообщение
стационар бывает недоступен из-за различных причин
и сидеть привязанным к большому телевизору будет неудобно - можно будет просто взять девайс на пузо и поработать перед сном.
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 18.01.2012, 18:37     # 11
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Ноут за $1600? Меня лично жаба задушит...
На самом деле он стоит дешевле, у нас в РБ по крайней мере. Порядка 1290.
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Не, есть и сверхнадёжные ноутбуки, т.н. "military" и "industrial", которые будут работать и 5, и 10 лет - но они отличаются не столько производительностью и юзабельностью, сколько надёжностью и ценой. Для эксплуатации дома - малопригодны.
Да, это точно не мой вариант.
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Из аналогов за примерно те же $1500-1600 можно рассмотреть ASUS N73/N75 и пожалуй что это всё, чем "осчастливил" белорусский маркет.тындекс.
Довольно интересная модель. Правда с Асусами у меня были некоторые проблемы. То драйвера не подходили с сайта производителя, то камера вверх ногами кажет и т.д.
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Про конкретную модель скажу так: потребителя устраивает цена и дизайн? Покупайте.
Отчасти, создал данную тему, чтобы услышать эти слова
Цитата:
Сообщение от leon534 Посмотреть сообщение
Sony VAIO VPC-EJ2M1R/W
Мне, кстати, тоже не очень нравятся Сони, не знаю почему...
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
взял бы самый компактный но шустрый нетбук и к нему - желаемую стильную клаву и монитор на 24 дюйма. Ну или вообще бы подключил нетбук по HDMI к телеку (что я периодический проделываю, когда нужно что то коллективно сделать) ну и блютусные клаву с мышью. Все получится очень стильно, компактно и на большом экране.
Это точно не вариант. Нетбуки считаю цацками, типа планшетов - в руках место занимают, а что с ними делать, хз.
Цитата:
Сообщение от Gike Посмотреть сообщение
я поддержу товарищей и посоветую моноблок с безпроводными клавой и мышей.
Если мать не имела опыта работы с компом - то ей, наверное, будет удобней тачскрином пользоваться чем мышкой.
Мама вполне хорошо управляется за обычным компом, так и за ноутом. В моноблоки тоже не хотелось бы играться, если честно.
Цитата:
Сообщение от Gike Посмотреть сообщение
Ноут имеет смысл покупать если его надо таскать (на работу или просто по дому).
Наверняка так и будет, мне нравится иногда и на кухне посидеть поклацать. А то глядишь и на балконе вечером посидеть поработать.
Цитата:
Сообщение от jurov Посмотреть сообщение
Fujitsu LIFEBOOK NH570
К сожалению данный девайс видимо морально устарел уже, да и бренд не особо внушает доверие, если честно. Сейчас у них одна модель актуальна - Fujitsu LIFEBOOK NH751 и все, больше нету. И клавиатура черная.. Но за совет спасибо!
Цитата:
Сообщение от kolchanov Посмотреть сообщение
Советую посмотреть на малоизвестный бренд Clevo!
Первый раз слышу такой бренд. А как с гарантией?И клавиатура черная..
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
можно будет просто взять девайс на пузо и поработать перед сном.
Не представляю, как можно за нетбуком работать. Честно, не представляю
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 19.01.2012, 14:45     # 12
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Alexz, ну хозяин - барин. Каждый имеет право иметь мнение за свои деньги
Вообще же, каждому устройству - свойственен свой круг задач. Под сформулированные вами потребности подходило слабое, но надежное устройство, выводящее изображение на максимально большой экран. Это - нэтбук подключенный к телевизору.

Цитата:
Сообщение от Alexz Посмотреть сообщение
Не представляю, как можно за нетбуком работать. Честно, не представляю
Дело привычки и целесообразности.
Недавно пришлось полгода очень активно удаленно работать с Асус 900 с (с винХР) . Для меня абсолютным преимуществом был его малый вес (меньше кило) при необходимости высокой мобильности.
Его недостатками для меня был мелковатый экран и малепусенькая клава (к которым я такки адаптировался). Габариты современных нетбуков - эту проблему снимают, а возможность подключения их через HDMI к телевизору - вообще кайф.
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 23.01.2012, 17:31     # 13
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Мда, вот и на Хоботе советуют обратить внимание на ASUS N75SF. Но что-то он меня не впечатлил, в первую очередь дизайном, удобством клавиш и прочими мелкими нюансами. Есть о чем подумать...
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.